Футбол

24 ноября 2016, 15:00

Когда Азмун – как Месси. Как Бердыев переиграл "Баварию"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа D. РОСТОВ – БАВАРИЯ – 3:2

В одном из лучших для российских клубов еврокубковых матчей последних лет "Ростов" уложил на лопатки великую "Баварию", забив аж три гола. "СЭ" разбирает игру и выделяет ключевые компоненты, которые позволили донской команде добиться такого значимого успеха.

После столь громких побед никак не получается поверить в произошедшее и хочется долго-долго кричать "Браво!". Игра на "Олимпе" должна в качестве наглядного примера занять почетное место во всех футбольных пособиях в разделах "Как обыграть соперника, чье исполнительское мастерство превосходит твое в разы и достигает уровня космоса". Как, впрочем, и матч из 2009-го, когда Курбан Бердыев поверг еще одного гранда – "Барселону".

Вдвойне и даже втройне приятен факт триумфа хотя бы потому, что:

а) "Ростову" удалось забить "Баварии" три гола – в последний раз так много она пропускала год назад, в декабре 2015-го от "Боруссии" из Менхенгладбаха. В одном лигочемпионском матче в ее ворота влетело столько же, сколько в четырех предыдущих;

б) уложен на лопатки был очень даже грозный, максимально близкий к оптимальному состав мюнхенского гранда. Да, не прилетел в Россию Нойер. Да, остался на замене Хуммельс, а вместо него вышел вылечившийся Бадштубер. Да, получили передышку Хаби Алонсо и Алаба. Но, простите, все другие ключевые футболисты, определяющие лицо "Баварии", вышли с первых минут. И звезд, в конце концов, у нее столько, что хватает для полноценной ротации без потери качества футбола;

в) никакого недонастроя в действиях звездных гостей не ощущалось. Турнирной мотивации они не теряли: борьба за первое место в группе с "Атлетико" вплоть до финального свистка продолжалась. И то, как "Бавария" начала этот матч, оккупировав половину поля "Ростова" и стараясь как можно скорее забить, и как заканчивала – фантастическим по эмоциям, но в то же время беспомощным навалом, не оставляло сомнений: мюнхенский гранд отчаянно пытается спастись и набрать хоть какие-то очки.

Но – не вышло.

Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Бавария" - 3:2. Хозяева празднуют историческую победу. Фото AFP
Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Бавария" - 3:2. Хозяева празднуют историческую победу. Фото AFP

БЫТЬ САМИМ СОБОЙ

Как известно, способы добывать результат в матчах с "Баварией" и "Барселоной" известны всем, но не получается это примерно ни у кого. Ведь требуется "какая-то малость": соревноваться в открытом футболе бессмысленно, необходимо очень плотно играть на своей половине поля, не оставлять ни в коем случае соперников один в один, молниеносно перемещаться при широких движениях мяча с фланга на фланг, своевременно подстраховывать, не уступать в борьбе, не позволять обыгрывать и быть всегда готовым убежать в стремительную контратаку после отборов и перехватов. А еще стараться выжимать максимум из "стандартов", которые против таких соперников на вес золота.

Мы знаем, что это и есть стихия "Ростова". Но одно дело – быть самим собой в России, а совсем другое – в Европе, где уровень давления и интенсивности можно смело умножать в пять раз. Донской клуб только учится, против элитных соперников многие футболисты играют едва ли не впервые, однако отчетливо видно, как команда дружно делает шаги вперед. В первом матче с "Баварией" ей удавалось сдерживать соперника большую часть первого тайма, но после обидного второго гола в раздевалку она окончательно расклеилась. С "Атлетико" была более-менее надежная оборона при блеклой атаке в домашней игре и почти образцовый футбол – в ответной.

Теперь же экзамен сдан на "пятерку", да еще и с плюсом. Если вглядеться в общекомандные статистические выкладки, то в них невозможно обнаружить секрета успеха. Напротив, везде преимущество "Баварии" огромно. Согласно данным компании InStat, команда Карло Анчелотти владела мячом 72 процента времени, выполнила в два раза больше ТТД (1184 против 575) с лучшим процентом успешности (83 на 66), куда чаще атаковала (96 против 63) и била по воротам (21 против 5), лучше вступала в борьбу (55 процентов выигранных дуэлей против 45).

Но подобный перевес в цифрах можно было спрогнозировать и задолго до стартового свистка. "Ростов" и не гнался за территорией, за игровым преимуществом. Он делал ставку на собственный стиль, этакий футбольный "минимализм", где не нужны кружева, изящность и доминирование, а требуется четкое выполнение функций на протяжении всех 90 минут, какие бы скорости ни предлагал грозный соперник.

Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Бавария" - 3:2. После игры Карло АНЧЕЛОТТИ взял вину за поражение на себя. Фото AFP
Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Бавария" - 3:2. После игры Карло АНЧЕЛОТТИ взял вину за поражение на себя. Фото AFP

РАСКРЕПОЩЕННОСТЬ И КОНКРЕТИКА

Бросился в глаза и приятно удивил факт, что "Ростов" чувствовал себя на лигочемпионском поле куда уютнее, чем раньше. Прослеживались раскрепощенность в действиях, спокойствие, уверенность – качества, которых в матчах с тем же "Атлетико" отчасти не хватало. О причинах можно только догадываться. Возможно, все благодаря приобретенному уже опыту. Может быть, помогло подостывшее турнирное давление: шансы на выход из группы утеряны, борьба за Лигу Европы состоится все равно 6-м туре в Голландии, а сейчас можно было просто постараться порадовать зрителей в последнем домашнем матче.

Азмун, на издевательском замахе роняющий Боатенга на газон, как это когда-то делал Месси (а ведь был соблазн поторопиться и ударить сразу!), элегантно исполняющий решающий штрафной Нобоа (бил же он и в матчах с "Атлетико" – но не попадал) – это не только мастерство, но и та самая раскрепощенность.

Да и вообще одной из главной причин успеха "Ростова" стало возросшая конкретика в завершающих стадиях. К примеру, эффективность быстрых атак команды Бердыева составила 13 процентов (две из 15 были доведены до ударов), тогда как против "Атлетико" этот показатель составлял 3,7 и 4,2 процента. Если в играх с мадридским соперником проходила малая часть обостряющих и острых передач (четыре из 16 в домашнем матче, три из шести – в гостевом), то с "Баварией" ключевые пасы шли и чаще, и точнее – 11 из 18. Это, к слову, один из лучших результатов для "Ростова" в сезоне.

А когда удается успешно выходить в контратаку, когда нет многочисленных лишних потерь, соперник на какое-то время теряет темп, а защитники получают передышку.

Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Бавария" - 3:2. Сердар АЗМУН (справа) сделал главным неудачником матча Джерома БОАТЕНГА. Фото ФК "Ростов"
Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Бавария" - 3:2. Сердар АЗМУН (справа) сделал главным неудачником матча Джерома БОАТЕНГА. Фото ФК "Ростов"

НАДЕЖНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ

Бердыев, как и всегда, досконально изучил соперника и сумел донести все идеи до футболистов. Те, к примеру, прекрасно знали, что все маневры Дугласа Косты заточены под смещение справа в центр под сильную левую ногу, поэтому встречать его один в один можно вполоборота, немного приоткрывая фланг (все равно скорее всего не захочет бежать к лицевой линии), но ни в коем случае не давая беспрепятственно выйти на удар. Рядом с мощным Левандовски все время дежурили не менее мощные Сесар Навас (чаще) и Мевля (реже). Как итог – обезмяченный поляк, король силовой борьбы, проиграл в 15 дуэлях из 19! 21 процент в единоборствах – худший показатель в матче среди двух команд.

В условиях плотной опеки "Бавария" пробовала растянуть оборону ростовчан за счет постоянных переводов мяча с фланга на фланг, но – тщетно. Движение позволяло российской команде быстро перестраиваться. И мюнхенцы вынужденно сбивались на многочисленные навесы, а там уж главное – не уступить в мощи. Мы помним, что с "Атлетико" на выезде донской клуб не досчитался очков как раз по причине проигранных подборов и срезок при дуэлях на "втором этаже". Теперь же вся борьба была проведена на высшем уровне.

У Сесара Наваса – семь победных дуэлей из восьми (88 процентов), у Мевли – 10 из 13 (77 процентов). Как и положено центральным защитникам, они в этом компоненте были самыми надежными в команде. Чуть хуже цифры у Граната (шесть из 12), зато Владимир, к примеру, совершил девять подборов и четыре перехвата. Ростовчане почти не позволяли обыгрывать себя один в один на скорости: несмотря на 27 удачных обводок со стороны "Баварии", можно вспомнить, пожалуй, лишь один дриблинг, завершившийся неприятностями при отсутствии подстраховки. Речь о первом пропущенном голе, когда Ренату Санчеш умчался от Мевли, вышел на свободное пространство, и сразу началась паника в штрафной, закончившаяся неудачным выносом Сесара Наваса. Однако тот случай стал исключением из правил.

Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Бавария" - 3:2. Хозяева поля подарили праздник южному городу. Фото REUTERS
Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Бавария" - 3:2. Хозяева поля подарили праздник южному городу. Фото REUTERS

ПОЛУЧИТЕ ЗА ВАШИ ОШИБКИ

В таких матчах крайне важно уметь ждать, искать и находить ошибки соперника. "Ростов" – смог. Первый гол родился после нелепого обреза Дугласа Косты в центральной зоне, но Полоз ведь оказался к нему готов! Пенальти в начале второго тайма был заработан после кошмарного ляпа Боатенга, не сумевшего выбить мяч в простой ситуации, а затем как слон в посудной лавке ринувшегося исправлять ошибку и сбившего Нобоа. Эквадорец же прочувствовал эпизод, быстро принял решение и не дал неповоротливому немцу опомниться.

Для Боатенга этот матч вообще стал сущей катастрофой. При таком невысоком давлении соперника умудриться совершить сразу две результативные ошибки (добавим сюда и рассмешивший всю Европу анти-отбор в первом тайме при голе Азмуна) и проиграть половину единоборств (два из четырех) – надо постараться. Хотя, конечно же, заслуги форвардов "Ростова" все это не отменяет.

Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Бавария" - 3:2. 44-я минута. Сердар АЗМУН радуется голу. Фото AFP
Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Бавария" - 3:2. 44-я минута. Сердар АЗМУН радуется голу. Фото AFP

ФАКТОР АЗМУНА

У таких побед не может быть какого-то одного героя. Потрудились в среду в Ростове-на-Дону на славу все без исключения: и выручивший в трудных ситуациях Джанаев, и надежные защитники, и агрессивные опорники, и умница Нобоа, и реактивный Полоз, который не только уверенно реализовал пенальти (после атаки, которую сам же развил по правому флангу), но и отдал классный результативный пас в первом тайме, а при решающем голе заработал штрафной.

Однако одного футболиста выделить все-таки очень хочется – речь, конечно же, об Азмуне. Не только за красивый и переломный первый гол. А еще за то, что он провел лучший для себя матч в сезоне. Иранский форвард поучаствовал в 21 атаке своей команды (лучший показатель, позади даже обычно лидирующие центральные полузащитники), нанес больше всех ударов (3/2), отдал две точные ключевые передачи, с рвением вступал в борьбу (19 случаев, пусть и выиграны были всего шесть).

Но главное – он дорожил мячом, всегда открывался в нужные зоны и на скорости почти не проигрывал. Ведь третья результативная атака как раз и началась с его молниеносного рывка по правому флангу после отбора. Роскошный же гол с распластавшимся на газон Боатенгом – результат, вершина огромной проделанной им работы и эпизод, который теперь обсуждает вся Европа, сравнивая иранского форварда с Месси.

И как же хорошо, что случаются еще в еврокубках матчи, после которых нашими командами и нашими футболистами восторгаются, а не смеются или равнодушно проходят мимо. За это "Ростову" хочется продолжать говорить и говорить: "Браво!"