Футбол

21 февраля 2019, 10:15

"У меня пять побед в ЛЧ, у "Атлетико" – ноль". Роналду смешон

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч
"Атлетико" – "Ювентус"– 2:0

После поражения в Мадриде (0:2) нападающий "Ювентуса" повел себя очень некрасиво.

Полгода назад туринский клуб называли в числе главных фаворитов на победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов – во многом из-за переехавшего в "Юве" из "Реала" Роналду. Пять "Золотых мячей", столько же побед в ЛЧ, первое в истории сборной Португалии европейское золото-2016 – весь мир давно понял, что Криштиану притягивает успех как магнит. И даже сильнее.

Португалец действительно взялся за дело в Италии с тем же рвением, которое отличало его все девять лет в испанской столице: за спиной чуть больше половины сезона, а в активе 34-летнего форварда уже 21 гол и 12 передач за бело-черных во всех турнирах. Болельщики туринцев вправе были ждать от него продолжения банкета на старте 1/8 финала ЛЧ в Мадриде, на стадионе "Ваньда Метрополитано", где пройдет решающий матч турнира.

Вот только вернется ли туда "Ювентус" во главе со своей звездой – большой вопрос. "Атлетико", победив гостей 2:0, разумеется, ничего себе не гарантировал, но сделал огромный шаг в направлении к четвертьфиналу. Роналду же шагнул из образа повзрослевшего и умудренного жизнью игрока, который сложился у него в Италии, обратно в склочный и самовлюбленный период выступления в Испании.

Похоже, публика на красно-белой арене встретила старого врага громко и негодующе – по крайней мере, в какой-то момент камера выхватила Криштиану, который, повернувшись к трибунам, показывал им растопыренную пятерню.

Что это было? Отвечает сам Роналду, внимание на экран:

– У меня пять побед в ЛЧ, у "Атлетико" – ноль! – заявил футболист, проходя через микст-зону и отказавшись говорить с кем-либо. Не так давно Жозе Моуринью тоже показывал разное количество пальцев фанатам соперника, намекая на свои прошлые успехи. Может быть, это какая-то национальная португальская черта?

Думаю, эти слова очень некрасивы по отношению к сопернику, который дважды проиграл в финале ЛЧ бывшей команде Роналду, "Реалу", а сегодня заслуженно переиграл его "Юве". Вместо того, чтобы доказывать превосходство на поле, Криштиану зачем-то пустился в полемику с болельщиками и прессой. Его поведение в миксте было смешным – так машут кулаками после драки, демонстрируя свою слабость.

Впереди ответная игра – и все может закончиться как угодно. Даже потенциальный вылет туринцев не навредит блестящей карьере португальца, который всегда умел красиво побеждать.

А вот красиво проигрывать Криштиану не умел никогда. И, похоже, так и не научился.

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала

Лига чемпионов. 1/8 финала
20 февр, 23:00. Estadio Civitas Metropolitano (Мадрид)