Футбол

29 августа 2018, 18:10

Кто победит - Модрич, Салах или Криштиану?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
В четверг станет известен лучший футболист Европы в прошлом сезоне. Его имя объявят в Монако.

УЕФА снова объединил жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы с церемониями вручения индивидуальных наград. На главный приз – лучшему игроку сезона-2017/18 – претендуют Криштиану Роналду, Лука Модрич и Мохамед Салах.

ЛУКА МОДРИЧ

ГЕРОЙ НАЦИИ

Служба Модрича на боевом мадридском посту зачастую "на первый взгляд, как будто не видна", однако вот уже который год 32-летний хорватский полузащитник-самородок – одна из ключевых фигур "Реала". В минувшем сезоне средняя точность его передач составила 89,6%, он помог "сливочным" добраться до третьей победы в Лиге чемпионов подряд, поднять над головой Суперкубки Испании и Европы, занять первое место на Клубном чемпионате мира. Но самое главное – с Модричем во главе сборная Хорватии сотворила сенсацию на ЧМ-2018, взяв серебряные медали в борьбе с великолепными французами, а сам игрок был признан лучшим футболистом турнира.

СТАТИСТИКА

Лука МОДРИЧ. Фото "СЭ"
Лука МОДРИЧ. Фото "СЭ"

ЦИТАТЫ

ИВАН РАКИТИЧ, полузащитник "Барселоны" и сборной Хорватии
– Это футболист, обладающий особенным талантом – делать лучше каждого, кто находится рядом с ним. Это хорошо заметно в клубе: когда Луки нет на поле, "Реал" – это совершенно другая команда.

РОБЕРТ ПРОСИНЕЧКИ, бывший полузащитник "Реала" и сборной Хорватии
– У него три победы в Лиге чемпионов, и в каждом из трех этих сезонов он был одним из важнейших игроков "Реала". Но даже если мы оставим трофеи в стороне, то, как он играет и как доминирует на поле, действительно впечатляет.

ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ, бывший тренер "Реала"
– Остановить Модрича очень сложно, он слишком умный футболист – прекрасно читает игру и может действовать в самых разных зонах. Даже если у вас будет персонально опекающий его игрок, уследить за Лукой практически нереально.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

ТУРИНСКИЕ НОЖНИЦЫ

Кто бы мог подумать, что невероятный гол "ножницами", который португалец забил "Ювентусу" в первом четвертьфинале минувшей ЛЧ, изменит навсегда жизнь "Реала" и самого футболиста. Нынешний сезон Роналду встретил в бело-черной форме туринцев, оставив Мадрид после девяти памятных лет – выбор нового клуба он объяснил в том числе его болельщиками, которые устроили Криштиану овацию после мяча в ворота Буффона. УЕФА признал тот гол лучшим в сезоне-2017/18.

СТАТИСТИКА

Криштиану РОНАЛДУ. Фото "СЭ"
Криштиану РОНАЛДУ. Фото "СЭ"

ЦИТАТЫ

ЗИНЕДИН ЗИДАН, бывший тренер "Реала"
– Он велик. На тренировках он невероятен. Например, если ему нужно пробить пенальти, он сделает это с максимальной концентрацией. А это ведь всего лишь занятие. Фантастика.

СЕРХИО РАМОС, защитник и капитан "Реала"
– Твои голы, статистика и все, что мы выиграли вместе, говорят сами за себя. Ты заслужил занять особенное место в истории "Королевского клуба".

КАРИМ БЕНЗЕМА, нападающий "Реала"
– У меня нет слов. Всякий раз, когда я слышу его имя, так и остаюсь стоять с открытым ртом. Он фантастический.

МОХАМЕД САЛАХ

КРАСНЫЙ ФАРАОН

Мало кто ожидал от египтянина такого мощного дебютного года в "Ливерпуле": 44 гола (что всего на три мяча меньше казавшегося вечным рекорда Иана Раша из сезона-1983/84) и 16 результативных передач во всех турнирах позволили ему стать главным бомбардиром АПЛ (32 мяча), взять приз лучшему игроку английского чемпионата, а "красным" – добраться до финала Лиги чемпионов. Если бы не травма плеча, из-за которой киевский матч против "Реала" закончился для Фараона уже через полчаса после стартового свистка, "ушастый" кубок вполне мог бы приехать на "Энфилд".

СТАТИСТИКА

Мохамед САЛАХ. Фото "СЭ"
Мохамед САЛАХ. Фото "СЭ"

ЦИТАТЫ

ЮРГЕН КЛОПП, тренер "Ливерпуля"
– Я слышал, что он настоящий кумир для Египта, севера Африки, арабского мира и всех мусульман. Но этот его образ всеобщего любимца распространяется на всю жизнь. Единственный ярлык, который мы можем повесить на него, это то, каким хорошим человеком и каким первоклассным футболистом является Мо.

РОБЕРТУ ФИРМИНУ, нападающий "Ливерпуля"
– Он – отличный игрок, надеюсь, продолжит быть им и в будущем: ради нас и ради него. Он заслужил все это тяжелой работой и своим отношением к нам – Мо всегда помогает и подбадривает команду той магией, что творит на поле.

ДЖОРДАН ХЕНДЕРСОН, капитан "Ливерпуля"
– Думаю, мы все ждали, что он классно проявит себя, но он превзошел все наши ожидания. С каждой игрой Салах становится все лучше и лучше. И его цель говорит сама за себя.