Футбол

21 апреля 2017, 15:00

Лед и пламень. "Реал" vs "Атлетико" и "Монако" vs "Юве"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала

Жеребьевка, состоявшаяся в пятницу в Ньоне, определила пары полуфиналистов Лиги чемпионов: "Реал""Атлетико" (матчи - 2 и 10 мая), "Монако""Ювентус" (3 и 9 мая).

Хотя апрель ударил по европейской аристократии, выкосив таких грандов, как "Барселона" и "Бавария", квартет полуфиналистов получился солидным. Не столько по коллекциям титулов, сколько по стабильности высоких результатов в последние годы. Как следствие, в трех из четырех клубов собраны люди, привычные к футбольному высокогорью.

Пусть "Атлетико" далеко до "Реала", который 11 раз побеждал в Лиге и Кубке чемпионов, он дважды за предыдущие три сезона бился с ним в финале главного еврокубка. "Ювентус" же достиг этой стадии два года назад. Победивший в Лиге чемпионов-1996, он затем четырежды проигрывал в заключительных матчах, и, конечно, соскучился по европейской клубной вершине.

Особняком располагается "Монако", сенсационный финалист турнира 2004 года, который, между прочим, теперь добился невиданного достижения. Симпатичный и дерзкий, он стал первым, кому удалось добраться до полуфинала, стартовав в 3-м отборочном раунде, как, например, "Ростов". Но за подвиг, не исключено, придется заплатить: первый полуфинальный матч в начале мая станет для "Монако" уже 58-м официальным поединком сезона.

В этом клубе нет футболистов, которые играли бы в прошлом в полуфинале Лиги чемпионов. Даже знаменитый 31-летний Фалькао не исключение. Колумбиец, побывавший и в "МЮ", и в "Челси", на международной арене побеждал в Лиге Европы – как с "Порту", так и с "Атлетико", но не в еврокубке номер один.

В преддверии жеребьевки обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер выразил мнение, что "Монако" было бы лучше попасть на "Реал", чтобы эти два клуба порадовали публику атакующим футболом, какой мы увидели в матчах монегасков с "Манчестер Сити" и "Боруссией". Замечу, что французские СМИ – L’Equipe, Le Parisien, boursorama.com – выразили ту же мысль: более перспективным представлялось противоборство с "Реалом", оборона которого не столь крепка, как у "Ювентуса", пропустившего в текущем розыгрыше Лиги чемпионов только два гола в десяти матчах. Да и у игроков "Атлетико" в крови оборонительная строгость.

Однако легенда "Ливерпуля" валлиец Иан Раш (финал, напомним, пройдет 3 июня в Кардиффе), вытаскивая шары, не распределил команды по ориентации, а организовал условный командный матч "атака против обороны". И сорвал ностальгические планы французов вспомнить 2004 год и победный четвертьфинал против "Реала" с Зиданом-футболистом.

Вместо этого – тень четвертьфинала двухгодичной давности, в котором "Ювентус" взял верх над "Монако" за счет одного-единственного гола с ошибочного пенальти, назначенного после фола за пределами штрафной площади – 1:0, 0:0. Впрочем, в те времена команда из княжества была совсем другой, хотя ею руководил, как и сейчас, Леонарду Жардим. Тогда Массимилиано Аллегри хвалил ее не за задорную атаку, а за оборону, которую назвал сильнейшей в Лиге чемпионов.

В апреле "Старая синьора" не позволила за 180 минут ни разу забить супертройке МессиСуаресНеймар. Теперь ей предстоит укротить колумбийского "Тигра" и юную звезду Мбаппе.

В общих чертах, как у классика: "Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень". Однако изображать "Ювентус" только как лед, – упрощение. В рядах команды есть, например, такой яркий нападающий как 23-летний аргентинец Дибала, которого даже называют иногда наследником Месси. Хотя, как заметил после его дубля в ворота "Барселоны" Джанлука Дзамбротта, игравший за оба клуба, в 23 года Месси уже выиграл два "Золотых мяча".

Что касается другой пары, то это дерби. В финале 2014 года "Королевский клуб" чудом ушел от поражения благодаря голу Серхио Рамоса на 90+3-й минуте, чтобы затем доказать свое превосходство в дополнительное время (4:1). А год назад победу ему после счета 1:1 и вовсе принесли 11-метровые. Теперь противоборство Зидана и Диего Симеоне, Криштиану Роналду и Гризманна будет двухсерийным.

В 2015 году мадридские клубы тоже не прошли мимо друг друга в Лиге чемпионов. И тогда в 1/4 финала верх взял "Реал" – 0:0, 1:0. Между тем в чемпионате Испании в последние три сезона чаще торжествовали "матрасники" – три победы против одной в ноябре прошлого года (3:0 на "Висенте Кальдерон") при двух ничейных результатах.

Ясно одно: Испании гарантировано место в финале, но чисто испанской разборки в нем на этот раз не будет.