Чемпионы России вели в счете, но пропустили два мяча во втором тайме

«Лейпциг» (Германия) — «Зенит» (Россия) — 2:1 (0:1)
Голы: Ракицкий, 25 (0:1). Ляймер, 49 (1:1). Забитцер, 59 (2:1).
«Лейпциг» (Германия): Гулачи, Клостерманн, Орбан, Упамекано, Мукьеле, Забитцер, Кампль, Ляймер (Демме, 86), Лукман (Поульсен, 69), Форсберг, Вернер (Кунья, 46).

«Зенит» (Россия): Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Шатов (Осорио, 65), Оздоев, Барриос, Дриусси (Мак, 82), Дзюба, Азмун (Кузяев, 75).
Судьи: Али Палабыйык. Мустафа Эйисой, Серкан Олгунджан (все — Турция).
ВАР: Иррати (Италия). Мете Калкаван (Турция).
23 октября. Лейпциг. Стадион «Ред Булл Арена».

Полтора года спустя

Весной 2018-го, когда «Зенит» играл с «Лейпцигом» в 1/8 финала Лиги Европы, все было совсем по-другому. Сине-бело-голубых тренировал Манчини, Дзюба и Шатов были сосланы в аренды, Кокорин с Заболотным рулили атакой, а в основе могли сыграть четыре-пять аргентинцев.

Но полтора года — гигантский срок в футболе. Сейчас то время в Санкт-Петербурге ассоциируется с негативом, ведь и результаты были слабыми, и состав невразумительным, и к тренеру фанаты относились неуважительно (как и он к ним).

Осень 2019-го — пока позитив. «Зенит» уже после двух туров группового этапа Лиги чемпионов делил первое место в квартете, никому не уступает по очкам в чемпионате России. К встрече с «Лейпцигом» невский клуб подошел в отличной форме, и немцы уже казались не такими страшными, как после жеребьевки. В начале сезона команда Юлиана Нагельсманна разрывала бундеслигу и играла не хуже «Баварии», но в последнее время сдала — перед матчем с «Зенитом» «Лейпциг» не знал побед на протяжении четырех встреч.

Проход с вежливыми людьми

В Лион приехало мало болельщиков «Зенита» — дальний и дорогой выезд. В Лейпциге с поддержкой у сине-бело-голубых все было в порядке — около полутора тысяч фанатов высадилось в Германии в среду. По ходу всей игры они громко пели — так, что постоянно заглушали многочисленных и голосистых фанатов «Лейпцига».

За два часа до игры болельщики гостей запланировали массовый проход к стадиону с песнями и кричалками. Все было согласовано с полицией, но вряд ли кто-то ожидал, что к фанатам отнесутся настолько радушно.

У места начала прохода стояли десять полицейский машин. К одной из них было прикреплено несколько мегафонов, и около пяти вечера оттуда донесся женский голос. На чистом русском девушка, как на вокзале, объявила, что вот-вот начнется проход, и добавила: «Пожалуйста, не используйте пиротехнику. В Германии она запрещена везде».

Ради фанатов «Зенита» временно перекрыли проезд на одной из главных улиц Лейпцига, и на протяжении всего получасового прохода болельщиков сопровождали полицейские. Время от времени из машины, за которой все шли, доносился все тот же женский голос: «Те, кто несут флаг, обратите внимание на электролинии».

Гол Ракицкого

Петербургских фанатов на стадионе тоже встретили достойно — за 20 минут до матча включили гимн «Зенита». Под этот аккомпанемент разминались и футболисты гостей. Сергей Семак на предматчевой пресс-конференции подчеркнул, что «Зенит» не собирается во всех гостевых матчах Лиги чемпионов играть в три защитника — и доказал эти слова делом. В отличие от матча в «Лионе», на этот раз сине-бело-голубые оделись в привычные 4-4-2, а состав вообще не изменился после встречи с «Ростовом».

Нагельсманн поменял многое — Хальстенберг все-таки не восстановился от повреждения, и его место на левом фланге занял правый защитник Клостерманн, а на другую бровку отправился Мукиле. В опорной зоне вместо Демме вышел Кампль, а пару Вернеру составил Лукман, еще не игравший в основе в этом сезоне. При этом Вернер весь первый тайм бегал повсюду, а в перерыве был заменен — впервые в этом сезоне так рано.

«Лейпциг» начал лучше — на первых же минутах Лаймер выстрелил из-за пределов штрафной, но Кержаков (его появление в составе уже не удивляет) перевел мяч на угловой. Хозяева в два раза больше владели мячом, намного чаще «Зенита» били по воротам, но, как и в Лионе, счет открыли сине-бело-голубые. Вторая волна позиционной атаки принесла успех — Ракицкий с левой поразил нижний угол.

Перевернутый второй тайм

Плюс: «Зенит» в первом тайме показал отличную реализацию. Минус: бил катастрофически мало. Единственный удар в створ превратился в гол, а «Лейпциг» десять ударов нанес впустую.

Но уже после перерыва немцы забили — и, надо признать, гол заслужили. «Зенит» оборонялся узко и глубоко, на левом фланге у Дугласа Сантоса образовалось пустое место. Забитцер с Ляймером этим и воспользовались — один австриец ассистировал другому.

Семак на пропущенный мяч никак не отреагировал, а «Лейпциг» продолжал давить — и вскоре забил второй. Вновь дыра на левом фланге, только на этот раз ее с удовольствием закрыл уже сам Забитцер. Неотразимый и очень красивый удар в «девятку» — 2:1.

Теперь уже Семак сделал перестановку — Осорио вышел вместо Шатова, а «Зенит» перестроился на 3-5-2. Замена едва не сыграла — венесуэлец после «стандарта» не попал в ворота с левой.

В конце защита гостей играла высоко, так что «Лейпциг» несколько раз мог забить третий мяч. Но и двух немцам хватило для победы. С таким же счетом «Зенит» уступил в Германии и полтора года назад. В ответном матче отыграться не удалось. Может, получится в ЛЧ. Встреча в Петербурге пройдет 5 ноября.

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр

23 окт, 19:55. Red Bull Arena (Zentralstadion) (Лейпциг)