Корреспондент отдела футбола
Аналитика по поражению «Зенита» в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов
Лига чемпионов. Группа G
23 окт, 19:55. Red Bull Arena (Zentralstadion) (Лейпциг)

Перед матчем многие ждали от «Зенита» и «Лейпцига» схем с тремя центральными защитниками. Обе команды хорошо им обучены, но важнее, что специфика составов и проблемы команд тоже позволяли увидеть именно эту формацию.

Тем не менее обе команды выбрали 4-4-2. Нагельсманн не мог рассчитывать на основного левого защитника Хальстенберга и передвинул на его место Клостерманна, который играет на правом фланге. Справа же вышел Мукиеле. Не самый очевидный выбор главного тренера «Лейпцига», но по-настоящему всех удивило отсутствие Поульсена, которого заменил молодой Лукман. Этим решением Нагельсманн хотел сделать пару нападения более легковесной и скоростной, чтобы создать для обороны «Зенита» как можно больше скоростных дуэлей. В целом ход сработал.

В первом тайме «Зенит» справлялся в обороне относительно успешно за счет компактного и низкого блока в 4-4-2, даже Дзюба и Азмун опускались в защиту глубже, чем обычно. «Лейпциг» создал два явных голевых момента (есть подозрения, что в случае реализации они бы были отменены VAR) и нанес шесть ударов из штрафной. «Зенит» же имел лишь один момент, несколько перспективных проникновений в штрафную и, конечно, голевой дальний удар Ракицкого после подбора.

Дриусси провел, возможно, худший матч в этом сезоне. При обороне он регулярно бросал левый фланг (выключения из игры, необоснованные выбрасывания с позиции и зачастую откровенная лень) и заставлял всю полузащиту перестраиваться/обмениваться позициями. Плюс аргентинец сделал несколько потерь, после которых приходили опасные контратаки.

Системные недоработки Дриусси не могли остаться незамеченными. Сразу после перерыва Нагельсманн пожертвовал Вернером ради того, чтобы сделать атаку еще более скоростной, на поле вышел молодой и скоростной бразилец — Кунья. Немцы сделали явную ставку на атаки через левый фланг «Зенита», почти наверняка из-за недоработок аргентинца, их было катастрофически много.

В итоге в первые же 14 минут второго тайма оттуда прилетело два гола. В случае со вторым мячом есть прямая вина Дриусси: он выключился из игры и пешком прогуливался далеко от дальней штанги, где должен был контролировать Забитцера. В итоге у австрийца было много времени и пространства, чтобы обработать диагональ и пробить. Гол вышел великолепный — внешней стороной стопы по обводящей траектории в самую «девятку».

При счете 1:2 Семак все-таки перестроил команду на три центральных защитника (Осорио заменил Шатова) в виде хорошо знакомой схемы 3-4-1-2 в атаке и 5-3-2 при обороне. На первый взгляд не очень логично при проигрышном счете выпускать еще одного защитника, но катастрофа в обороне требовала оперативных изменений. После перестроения стало чуть спокойнее в обороне, гости даже перехватили инициативу на 6-8 минут.

Дальше Семак зачем-то заменил Азмуна, единственного игрока, который мог убежать в контратаку. Иранец точно не был худшим в группе атаки. Кузяев вышел в центр поля, а Дриусси, который весь матч выглядел слабо физически и недорабатывал, переместился в пару нападения к Дзюбе. Разумеется, это не сработало. На этой позиции аргентинец провел 7 минут до замены, и команда просто потеряла эти 7 минут. При этом после матча Семак сказал, что некому было открываться за спины защитникам. Спорные и непоследовательные решения в части перестановок.

Другие детали:

1. «Лейпциг» играл с экстремально высокой линией обороны, вратарь Гулачи очень далеко выходил из ворот (в одном эпизоде вообще выбегал в среднюю треть поля). Всем этим «Зенит» пользовался слабо, хотя Азмун в дистанционной скорости явно сильнее защитников немецкой команды — кроме Упамекано. Зачастую «Зенит» просто не мог выбить мяч так, чтобы отправить Азмуна в забег.

2. Арбитр Али Палибийик судил первый матч в Лиге чемпионов, и это было заметно. Довольно спорное судейство. Например, он придумал два лишних фола Дзюбы, при этом после трех срывов контратак «Зенита» ни разу не доставал желтую карточку. Зато наказал Барриоса предупреждением за аналогичное нарушение уже на 8-й минуте встречи.

3. Кержаков отлично сыграл на ленточке. Семь сэйвов, три — после ударов из штрафной — очень классных. Однако он неудачно действовал при выносах — многие его передачи были недостаточно сильны и просто не долетали до группы атаки.

4. Семак при проигрышном счете в концовках матчей отправляет вперед Ивановича. Получается, что он играет в паре с Дзюбой. Еще ни разу это не сработало. Очередной перевод серба в атаку окончательно добил взаимодействия и разрушил структуру обороны. «Зениту» повезло, что он не проиграл с более крупным счетом.

Итог

«Лейпциг» с отрывом лучшая команда группы по организации игры и качеству состава. Его победа не является чем-то удивительным. Немцы превзошли «Зенит» по явным голевым моментам 5:1, по точным передачам в штрафную — 19:8, по ударам из штрафной — 11:5.

«Зенит» мог зацепить очки при удачном плане на игру и своевременном качественном матчменеджменте, чтобы компенсировать этим разницу в классе. Но вышло ровно наоборот — никакой кардинальной подстройки под соперника, странные и непоследовательные решения в части замен (что важнее), позднее перестроение на три центральных защитника, губительно запоздалая замена Дриусси. Слишком много вопросов к тренерскому штабу «Зенита».

Лига чемпионов: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы групп