19 сентября 2019, 01:20

«ПСЖ» унизил «Реал»

Дмитрий Зимин
Мадридцы ни разу не пробили в свор ворот соперника, потерпев разгромное поражение в столице Франции

Группа А

«ПСЖ» — «Реал» — 3:0 (Ди Мария, 14, 33. Менье, 90+1)

Главное, что нужно знать о самом статусном матче среды: «Реал» ни разу не пробил в створ ворот соперника. Это произошло впервые за 16 лет. Хотя если бы ни система ВАР, такой унизительной статистики можно было бы избежать. Гости закономерно уступали к середине первого тайма — 0:2, парижане, несмотря на отсутствие Неймара и Мбаппе, просто выглядели намного лучше.

Правда, Бэйл показал феноменальный уровень техники и перекинул Кейлора Наваса, но судье тут же подсказали, что могло быть нарушение. Через несколько минут после просмотра повтора эпизода на табло вновь загорелись цифры 2:0.

«ПСЖ» позволял контролировать мяч разве что в центре поля, при этом атаки хозяев оказались предельно эффективны. В обороне Зидан не мог рассчитывать на Марселу и Серхио Рамоса, в полузащите не смог выйти Лука Модрич, но едва ли это может быть оправданием такой неуверенной игре. Азар выглядел инородным телом и ничего не смог сделать с соперником. Бельгиец не может забить парижанам уже на протяжении 17 матчей во всех турнирах.

«ПСЖ» добил «Реал» во втором тайме. Причем Менье забил в максимально унизительной для трехкратных победителей Лиги чемпионов манере.

«Брюгге» — «Галатасарай» — 0:0

Во втором матчей группы «Галатасарай», собравший очень мощную атаку — Фегули, Фалькао, Бабель — так и не смог распечатать ворота «Брюгге». Но эту игру стоило закончить вничью хотя бы для того, чтобы «Реал» оказался на четвертом месте. Видимо, временно, но все равно — громкая сенсация.

Группа С

«Динамо» З — «Аталанта» — 4:0 (Леовац, 10. Оршич, 31, 42, 68)

По первым минутам показалось, что «Аталанта» вообще не готова к этой Лиге чемпионов. Молодой состав из Загреба сразу же заставил соперника обороняться и практически не выпускал его из штрафной. Каталонец Даниэль Ольмо вместе с хорватами Петковичем и Оршичем часто менялись местами, это дезориентировало оборону. А вся прелесть первого гола в том, что Марин Леовац побежал праздновать его с пожарным.

«Аталанта» продолжила играть безобразно и за весь первый тайм нанесла только один удар в створ. И так и не смогла ничего противопоставить атакующему разнообразию соперника. Тренер Джан Пьеро Гасперини безнадежно разводил руками, когда динамовцы снова забивали.

Во втором тайме картина встречи практически не изменилась. «Аталанта» разгромлена и унижена. Для открытия серии А прошлого сезона пока все складывается очень плохо.

«Шахтер» — «Манчестер Сити» — 0:3 (Марез, 24. Гюндоган, 38. Жезус, 76)

Самое интересное в этом противостоянии случилось еще накануне, когда Хосеп Гвардьола разжигал на пресс-конференции. Журналисты посчитали, что он в 12 раз приезжает на матч «Шахтером» в качестве главного тренера. У Пепа заранее был готов хороший ответ: «Я уже купил здесь квартиру!».

При этом большой интриги во встрече не было. По сравнению с прошлым сезоном обе команды почти не изменились. А год назад «Сити» по сумме двух матчей переиграл «Шахтер» со счетом 9:0. Украинская команда не стала изменять своему стилю и ставить в обороне автобус, поэтому действующие чемпионы Англии ее быстро взломали.

Атаки «Шахтера» также были опасны, но заканчивались в основном ударами в Эдерсона. В середине первого тайма команда Луиша Каштру даже попыталась взять мяч под контроль, но перекатывать его в центре поля или у своих ворот ей быстро надоело.

После перерыва ничего не изменилось. Англичане уверенно довели матч до победы, а Александр Зинченко тепло попрощался с хорошо знакомыми игроками клуба из Донецка.

Группа B

«Бавария» — «Црвена Звезда» — 3:0 (Коман, 34. Левандовски, 80. Мюллер, 90+1)

После вылета из прошлой Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала, многие ожидают в этом сезоне от «Баварии» совсем другого футбола. Хотя главным тренером и остался Нико Ковач, который продолжает тратить время не только на построение игры, но и на постоянные оправдания перед журналистами за свои решения.

Соперник для уверенного старта немцам достался максимально подходящий — «Црвена Звезда». Но вместо того, чтобы уже в первом тайме решить вопрос о победителе, «Бавария» часто бестолково забрасывала мяч на Левандовски, либо на ударную позицию выходил Коутинью. В первом тайме, несмотря на подавляющее преимущество по ударам — 19:2 — немцы сподобились только на один гол Комана.

После перерыва «Бавария» продолжила дурачиться вместо того, чтобы окончательно лишить соперника шансов на потенциальную ничью. Результат удалось удвоить только в самой концовке благодаря Левандовски.

Ну а третий мяч стал настоящим украшением встречи. Наконец-то команде Ковача удалось воплотить одну из своих оригинальных задумок в результативное действие.

«Олимпиакос» — «Тоттенхэм» — 2:2 (Поденсе, 44. Вальбуэна, 54 — с пенальти — Кейн, 26 — с пенальти. Моура, 30)

С «Тоттенхэмом» точно что-то не так. Большую часть первого тайма финалист Лиги чемпионов-2018/19 отбивался от атак соперника, у которого впереди «жгли» Вальбуэна, Гарреро и Поденсе. Этих парней точно хорошо помнят в Краснодаре. Но при этом лондонцам удалось забить два незакономерных гола и на этом, казалось, сказка закончилась.

Однако уже в конце первого тайма греки подтвердили, что умеют не только разыгрывать мяч перед штрафной, но и забивать. А в начале второго тайма Вальбуэна сравнял счет.

— Мы забили два гола, но если взяться за анализ нашей игры, то все будет не очень хорошо, — сказал главный тренер «шпор» Маурисио Почеттино на пресс-конференции. — «Олимпиакос» нанес больше ударов, хотя не думаю, что греки создали много шансов. Могу судить только эмоциями, готов дать полный анализ завтра. Но в целом считаю, что это был справедливый результат.

Если так пойдет и дальше, то группа, где все казалось очевидным заранее, а единственном соперником лондонцев должна была стать «Бавария», станет запутанной.

Обзоры матчей группы D «Байер» — «Локомотив» — 1:2 (здесь) и «Атлетико» — «Ювентус» — 2:2 (здесь).

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, онлайн-трансляции игр, новости и обзоры