12 апреля 2020, 09:35

«Когда я это увидел — бац! Вот это снимок!» 15 лет легендарному фото Руя Кошты и Матерацци

Дмитрий Гирин
Миланское дерби в тот вечер сгорело в огне, но подарило миру знаменитый кадр

Вы наверняка видели эту фотографию — Марко Матерацци положил руку на плечо Рую Коште и оба задумчиво смотрят на стену из огня и дыма, в которую превратилась одна из штрафных стадиона «Сан-Сиро». Вокруг хаос и ужас, а эти двое будто совершенно спокойно разговаривают о чем-то. Море символизма.

Это совершенно точно один из самых знаменитых снимков 2000-х. Вбейте в Google «Materazzi» — в числе самых верхних вариантов, которые предложит вам поисковик, наряду с «Materazzi Zidane» и будет и «Materazzi Rui Costa». А, значит, это действительно что-то важное.

12 апреля 2005 год. Милан. Стадин "Сан-Сиро". "Интер" - "Милан" - 0:3. Фото AFP
12 апреля 2005 года. Милан. Стадин «Сан-Сиро». «Интер» — «Милан» — 0:3. Фото AFP

12 апреля 2005 года. Милан. Ответный четвертьфинал Лиги чемпионов между «Интером» и «Миланом». Шестью днями ранее красно-черные благодаря голам Япа Стама и Андрея Шевченко победили 2:0, будучи номинальными хозяевами. Все тот же Шевченко на 30-й минуте игры забивает еще, делая положение «Интера» практически безнадежным — теперь, чтобы пройти в полуфинал, черно-синим нужно аж четыре гола.

На 71-й минуте Эстебан Камбьяссо сравнивает счет, но немецкий рефери Маркус Мерк отменяет гол, посчитав, что аргентинец в верховом единоборстве толкнул вратаря «Милана» Диду. Камбьяссо орет на судью и получает желтую карточку. Фанаты «Интера» — а их трибуна во втором тайме находится за воротами «Милана» — в бешенстве начинают закидывать штрафную посторонними предметами — монетами и зажигалками, а потом и пиротехникой. Один из файеров попадает в Диду, тот падает.

Канонада усиливается, и Мерк принимает решение увести команды с поля. Через 25 минут игра возобновляется, а вместе с ней возобновляется и канонада. Мерк окончательно прекращает матч.

«Интеру» в итоге засчитали поражение со счетом 0:3, выписали штраф в размере 300 тысяч швейцарских франков, а также обязали провести шесть следующих домашних еврокубковых игр без зрителей, две из которых условно. Так что по факту получилось четыре.

«Это самый большой штраф в истории УЕФА. Кроме того, проведя четыре матча при пустых трибунах, «Интер» недосчитается примерно 8 миллионов евро доходов», — говорил тогдашний пресс-секретарь УЕФА Вильям Гайар.

«Милан» прошел дальше, в полуфинале за счет гола Массимо Амброзини уже в добавленное время прошел ПСВ Гуса Хиддинка (2:0, 1:3), а в финале уступил «Ливерпулю». Что осталось в памяти из той Лиги чемпионов? Сумасшедший стамбульский финал, гол-фантом Луиса Гарсии в ворота «Челси» и кадр с Матерацци и Руем Коштой.

«Вообще, если честно, моя идея была в том, чтобы заснять одного игрока «Интера» и одного игрока «Милана» в одном кадре, с фокусом на дым. А Матерацци и Руй Кошта очень удачно стояли рядом, я снял пару кадров. Вдруг Матерацци на несколько секунд положил руку на плечо Руя Кошты, и, когда я это увидел — бац! Сделал еще пару кадров и подумал: «Вот это снимок!» — рассказывал в интервью The Bleacher Report автор кадра Стефано Релландини, работавший в тот день на агентство Reuters.

«Когда один из ваших снимков становится символом чего-то или все его узнают, вы гордитесь своей работой. Понимаете, вы проводите уйму времени на футболе. В холод, в дождь. Стоите перед матчем в длинной очереди, чтобы занять лучшее место рядом с полем. Много стресса. Но всем плевать. В большинстве случае вы делаете обычные, рутинные снимки. Но когда получается что-то подобное кадру с дерби, все это того стоит», — продолжил Релландини.

В итоге кадр, как говорится, ушел в народ. Британец Джон Маккензи, сравнивающий футбольные снимки со знаменитыми живописными полотнами, подобрал параллель и для Матерацци с Руем Коштой — это «Закат солнца» Каспара Фридриха. Его изображают обычные любители футбола в повседневной жизни

«Матчи не должны так заканчиваться, мы все очень расстроены», — говорил после игры возглавлявший тогда «Интер» Роберто Манчини.

Он прав, конечно. Но засчитай Мерк тот гол Камбьяссо, сгоняли бы команды вничью 1:1, кто бы вспомнил матч? Он был бы забыт через пару дней. А так мир получил шедевр.