17 сентября 2019, 22:25

«Лион» наткнулся на стену Семака

Гоша Чернов
В матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» в гостях сыграл вничью с «Лионом» (1:1). Сине-бело-голубые избрали оборонитиельную тактику.

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа G
«Лион» (Франция) — «Зенит» (Россия) — 1:1 (0:1)

Голы: Азмун, 41 (0:1). Депай, 51 — с пенальти (1:1).
«Лион»: Антони Лопеш, Дюбуа, Денайер, Марселу, Коне, Рейне-Аделаида (Террье, 86), Тузар, Тиагу Мендес, Траоре (Корне, 77), Дембеле, Депай.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Караваев (Шатов, 78), Осорио, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси, Барриос, Жирков (Кузяев, 64), Дзюба, Азмун (Оздоев, 46).
Предупреждения: Азмун, 38. Ракицкий, 61. Кузяев, 70. Коне, 71. Шатов, 87.
Судьи: Оливер. Беннетт, Берт (все — Англия).
ВАР: Поусон. Кавана (оба — Англия).
17 сентября. Лион. Стадион «Люмьер».

Старые знакомые

Целых три с половиной года «Зенит» не видели в главном еврокубке. Кажется, те матчи с «Бенфикой» вообще были в другой эре. Стадион «Петровский», Андре Виллаш-Боаш во главе команды, Халк, Витсель и даже Маурисиу — в основе. «Зенит» тогда проиграл в обоих матчах (0:1, 1:2) и вылетел в 1/8 финала, но никто не предполагал, что следующего свидания с Лигой чемпионов придется ждать так долго.

В том же сезоне-2015/16 сине-бело-голубые на групповом этапе встречались с «Лионом». У французов тоже состав выглядел иначе: Ляказетт, Вальбуэна, Толиссо, Юмтити... «Зенит» в обоих матчах победил, а «Лион» со всеми этими звездами занял четвертое место в группе. Той осенью перед стартом группового этапа сложно было представить, что петербуржцы займут первое место, а французы — последнее. Но результаты оказались непредсказуемыми, а в плей-офф с «Зенитом» вышел предполагаемый аутсайдер «Гент».

Сейчас группа у сине-бело-голубых сильнее. Вместо «Валенсии» — «Бенфика», от которой они вылетели в 2016-м. Вместо «Гента» — непобедимый лидер бундеслиги «Лейпциг». Но «Лион» на бумаге выглядит чуть слабее, чем четыре года назад — тренер-дебютант Силвинью и лишь две звезды (Депай и Дембеле).

Оборонительная схема

Перед матчем Сергей Семак настаивал на том, что результаты предыдущих встреч значения не имеют. «Никакой связи нет абсолютно, — подчеркнул главный тренер. — Это новый турнир, нас ждет новая группа». Победы, взятые тогда с позиции силы, значения не имели. Сейчас «Зенит» изначально собирался контратаковать и обороняться.

Состав одновременно и удивил, и не удивил. Можно было предположить, что Семак предпочтет разрушение созиданию и выберет расстановку с тремя защитниками. В конце концов, не просто же так «Зенит» арендовал у «Порту» Осорио — тренер понимал, что с Мевлей конструировать защитный блок рискованно, а в венесуэльце видел недостающий элемент для схемы.

«Зенит» остановился на гибридной расстановке: 3-4-1-2 в атаке с Дриусси в непривычной роли «десятки» и 5-3-2 в защите с Дриусси в непривычной роли обороняющегося хавбека. При этом в опорной зоне с Барриосом играл Дуглас Сантос, а на правом фланге вышел Караваев, а не Смольников.

У «Лиона» тоже в составе были необычные вещи. В паре с выздоровевшим Денайером в центре обороны ожидалось появление Андерсена, но главный тренер Силвинью сделал ставку на Марселу. В полузащите тоже произошла нетипичная рокировка — место Ауара занял новичок Рен-Аделаид. Болельщики ожидали, что последний сыграет, но вместо Тузара. Тренер решил иначе.

Азмун: отказ от замены и гол

«Лион» привычную тактику не менял, в отличие от соперника: схема 4-3-3, контроль мяча, доставка его вперед через фланги, дальние удары и надежда на индивидуальные действия Депая, Дембеле и Траоре. Работало все это не очень.

Хотя в первые полчаса было страшновато. «Лион» атаковал большими силами, стадион орал громко (пусть и не заполнился), «Зенит» намеренно отказался от высокого прессинга (часть оборонительной задумки), и французы могли забить. Несколько раз в игру вступал Лунев, но стопроцентных моментов у его ворот не было.

«Зенит» же со своей половины выходил редко, однако из контратак и «стандартов» старался извлечь максимум. Например, Иванович мог отличиться после подачи углового, но удар у капитана не получился.

В середине первого тайма повреждение получил Азмун, и Семак тут же сказал Оздоеву выходить. Хавбек надел игровую майку, подошел к боковой линии, резервный арбитр уже собирался поднять табло с номерами игроков, но вдруг Азман замахал руками: «Не меняйте меня». Похожую ситуацию весь мир видел в финале Кубка английской лиги, когда вратарь «Челси» Кепа Аррисабалага отказался уходить на замену и проиграл серию пенальти. Но сейчас никакого конфликта у игрока с тренером не было. Азмун почувствовал, что может продолжить матч и через несколько минут открыл счет — сыграл в стенку с Дзюбой и воткнул мяч в ворота.

Нервная концовка

В перерыве Семак все-таки заменил Азмуна на Оздоева — видимо, иранец доигрывал тайм с повреждением. Однако хавбек не был так же полезен, как форвард: уже на третьей минуте тайма Оздоев на глазах арбитра Майкла Оливера уронил Депая в штрафной. Судья даже не стал смотреть видеоповтор — назначил пенальти, который сам голландец и реализовал.

Замена Азмуна лишь чуть подкрутила схему: Дриусси отправился на место иранца, а в центре полузащиты остался кулак опорников из Дугласа, Барриоса и Оздоева. При этом нельзя утверждать, что Семак решил оборонять преимущество в один мяч, так как и стартовая схема не обещала яркой атакующей игры.

Как и в первом тайме, гости оборонялись низко и почти не тратили силы на высокий прессинг, а «Лион» почему-то продолжал бомбардировать Лунева ударами со средней и дальней дистанций. Порой хозяева спешили и били слишком рано, но российской команде это было только на руку. «Зенит» же у чужих ворот появлялся еще реже, чем в первом тайме. Хотя пару неплохих моментов имел: сперва Жирков с угла штрафной пробил выше, а затем у Оздоева не получилось подстроиться под мяч.

На финише встречи «Лион» все-таки запер гостей: «Зенит» устал обороняться, зон у его штрафной стало все больше, но хозяева продолжали бить при каждом удобном и неудобном случае. Был момент в концовке и у нашей команды: Дзюба вплотную подобрался к штрафной, но ударил по воротам вместо того, чтобы сделать пас на Кузяева. Итог — 1:1. И «Зенит» должен быть доволен исходом. Болельщики «Лиона» же встретили окончание матча свистом, что тоже о многом говорит.