18 сентября 2019, 16:40

Семак не побоялся нестандартных решений. Рабинер — о старте «Зенита» в Лиге чемпионов

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» делится впечатлениями от игры сине-бело-голубых с «Лионом». Встреча во Франции закончилась со счетом 1:1.
Лига чемпионов. Группа G
17 сент, 19:55. Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион)

Семак сдал экзамен на четверку с плюсом

Заливаться соловьем на предмет выступления «Зенита» в первом матче новой Лиги чемпионов будет, конечно, изрядным преувеличением. Это, допустим, скромную пражскую «Славию», попавшую в группу смерти, уместно вовсю хвалить за выездные 1:1 в Милане с «Интером», которые вообще чуть не стали победой. Питерцам же с их амбициями, чтобы с самого начала не оказаться в группе в уязвимом положении, обязательно было не проиграть, чего они и добились — полагаю, в целом по делу. Рассчитывать же на победу у них особых оснований не было. Нет, допустим, тот же Артем Дзюба, на 88-й минуте выигравший борьбу, прокинувший мяч вперед и пробивший над перекладиной, мог и попасть — но ходу игры подобное развитие событий вряд ли соответствовало.

Тем не менее экзамен в своем дебютном матче в Лиге чемпионов как полноценного главного тренера «Зенита» (когда-то в Дортмунде, кстати, выиграв, он был и.о. после отставки Лучано Спаллетти) Сергей Семак не просто не провалил, а на мой взгляд, сдал как минимум на четыре с плюсом. Кто-то может удивиться — ведь во Франции многие показатели, будь то общее количество ударов (19-12), равно как и в створ (8-4), и процент владения мячом (55-45), у хозяев был выше. А уж 10-1 по угловым — преимущество в пользу «Лиона» и вовсе колоссальное. Правда, ни во что не вылившееся.

Но главное, что Семаку в этом матче удалось при помощи своих решений скрыть объективные недостатки нынешнего «Зенита» — может, не столь очевидные в РПЛ, но ясно проявляющиеся на других скоростях Лиги чемпионов — кстати, отдельно упомянутых главным тренером российской команды после игры. Эти скорости зенитовцам в первую очередь и необходимо было погасить, прежде чем предъявить свои атакующие козыри.

Акцент на оборону

И вообще, о футболе нельзя судить по голым цифрам — как и отталкиваться исключительно от них. Недавно Александр Бородюк рассказал мне на эту тему убедительную историю из времен, когда помогал Гусу Хиддинку в сборной России. В 2007 году они думали над стартовым составом накануне домашнего матча с Англией, и голландец спросил ассистента: «Что думаешь насчет Зырянова?» — «Он в отличном состоянии. Должен играть с первых минут, обязательно поможет». — «Согласен».

И тут к ним пришел физиотерапевт Арно Филипс с кучей разных показателей физического состояния игроков. Среди прочего он доказывал, что никакого Зырянова на поле быть не должно, потому что по всем цифрам он находится в катастрофическом состоянии. Хиддинк не стал его слушать, показав себе на глаза — как главное, от чего должен плясать тренер. Зырянов вышел в стартовом составе, и его умная игра стала одним из ключевых факторов важнейшей победы в «Лужниках».

Так и здесь: в конце концов, единственные цифры, которые прямо определяют результат — это счет на табло. Остальные же могут быть обманчивы. «Лион», может, и смотрелся в целом чуть поубедительнее, но «Зенит» и не стремился владеть мячом и бить, бить, бить — напротив, явный акцент Семак сделал на оборону, сознательно отдав мяч французам. Отсюда и схема с тремя центральными защитниками, которая, уверен, стала для лионцев сюрпризом, ведь «Зенит», в отличие от того же ЦСКА, так почти никогда не играет.

«Наша оборонительная линия гораздо более возрастная», — объяснил свое решение Семак, и оно абсолютно обоснованно. Судите сами. Еще до старта Лиги чемпионов все специалисты опасались медлительности пары Иванович — Ракицкий. Опыта у нее море (114 матчей Лиги чемпионов на двоих), но скорость уже объективно не та. Ставить их вдвоем против Мемфиса Депая и Ко было, по сути, самоубийством.

С другой стороны, выставлять в паре с кем-то из них (предположим, капитаном Ивановичем, которого из состава не убрали бы ни при каких обстоятельствах) новичка Осорио — значит, жертвовать сыгранностью и сильно рисковать нарваться на отсутствие взаимопонимания между ними. Что остается? Укрепить заднюю линию количественно.

Пострадает ли от этого созидательная игра? Конечно. Но чем-то в этой ситуации надо было жертвовать, делая акцент на главном. Сыграв более рискованно в своем первом матче в Лиге чемпионов после долгого перерыва, «Зенит» мог зрелищнее и ярче действовать впереди, но сделать уязвимыми тылы, что сыграло бы решающую роль.

Иранский Феникс

А впереди, в конце концов, оставалась пара Дзюба — Азмун, которая в атаке «Зенита», в конечном счете, все и определяет. Она сработала и здесь — при поддержке Дугласа Сантоса, опять же согласно неочевидному решению Семака второй матч подряд качественно сыгравшего в центре полузащиты. Изысканная «стеночка» — и «Лион» внезапно (ведь до того голевых моментов у питерцев, объективно говоря, не было) закончил первый тайм в роли отыгрывающегося.

И по реакции на сам гол, и по послематчевому интервью видно, какое удовольствие доставил Артему Дзюбе ТАКОЙ голевой пас. Ведь он учился этому с детства, в спартаковской школе. Убежден, кстати, что в этот момент злобно щелкнули зубами многие болельщики красно-белых, смотревшие этот матч. В «Спартаке» подобным образом играют и забивают уже многие годы крайне редко, и даже декларация возвращения к культуре бесковского футбола (как раз такие «стенки» и предполагающего), сделанная Олегом Кононовым, не помогает пока его вернуть. А тут — злейшие конкуренты, да еще и в Лиге чемпионов, усилиями спартаковского воспитанника делают ровно то, что хотелось бы видеть от собственной команды.

Впрочем, это лирическое отступление, и сейчас уже совершенно не важно, что Дзюба воспитывался в «Спартаке», а Семак много лет был капитаном ЦСКА.

И, кстати, делал за армейцев хет-трик в Лиге чемпионов на «Парк де Пренс» в ворота «ПСЖ», что и поспособствовало его дальнейшему переходу в этот клуб и году, в нем проведенному. Разве что добрая память о Франции придает главному тренеру «Зенита» хорошее настроение, когда он туда теперь приезжает.

Что ж, теперь еще на один повод для такого настроения будет больше. Потому что гостевая ничья на старте нового лигочемпионского цикла — это, безусловно, результат положительный. И сюжет, при котором Азмун, получив травму, попросил замену, но, когда Магомед Оздоев уже стоял на бровке, иранец вдруг дал отбой и через пару минут открыл счет, забудется еще нескоро. В Америке журналистам любят присваивать тем же хоккеистам прозвища (взять ту же Русскую Ракету — Павла Буре), так вот, можно с подачи Дзюбы и его послематчевого интервью переименовать Азмуна в Иранского Феникса.

Жаль только, что этому Фениксу после его подвига в концовке первого тайма потребовалось выйти на начало второго, чтобы понять: продолжать матч он не в состоянии. Возможно, в перерыве могли бы более четко и решительно сработать врачи «Зенита» — но ведь на ощупь понять подобные вещи возможно далеко не всегда. В итоге же вышло, что Оздоев вступил в игру не со старта второго тайма — и, пока он осваивался и подстраивался под темп игры, Депай воспользовался этим и заработал на нем пенальти. «Необязательный», «который сами себе организовали», по выражению Семака.

Потом-то Магомед играл неплохо, но момента с пенальти было уже не вернуть — и как знать, выйди он с самого начала тайма, могло бы это изменить что-то в контексте того эпизода. Я не склонен винить Семака, что он не заменил Азмуна в перерыве — все-таки роль иранца для команды очень важна, а если врачи не дали тренеру однозначного сигнала, что без замены не обойтись, и сам игрок хотел продолжать игру, то любой на месте Семака оставил бы Сердара на поле. А дальше вышло так, как вышло.

Раскрепощенность принесла ничью

Удачными оказались решения главного тренера и выпустить с первых минут обоих «свежайших» новичков, Осорио и Вячеслава Караваева (в том, что последний здорово усилит «Зенит» на годы вперед, не испытываю ни малейших сомнений), и использовать Дугласа Сантоса в центре полузащиты — интересно, кстати, было ли его появление на этом месте против «Арсенала» только результатом дисквалификации Оздоева или также подготовкой к матчу с «Лионом».

Но ближе к концу игры, когда давление «Лиона» возросло, Семак пошел на еще один внешне нетривиальный шаг, который отодвинул игру от ворот Андрея Лунева и также в полной мере себя оправдал. В момент, когда нужно было оборонять ничейный счет, мало кто мог предполагать, что главный тренер «Зенита» вместо Караваева выпустит на поле Олега Шатова и перестроит схему, перейдя на игру в четыре защитника. Тоже, мягко говоря, неочевидное решение — и оно сыграло!

В последней десятиминутке «Лион» ничего внятного в атаке не показал, «Зенит» же, наоборот, активизировался, Дзюба начал выигрывать единоборства — и головной боли перед финальным свистком было больше как раз у хозяев. Их неопытный тренер Силвинью в ответ придумать ничего не смог.

У Семака в этом матче мне больше всего понравилась свобода и незапрограммированность принятых им решений. И тактических — три центральных защитника вначале, перестройка на двух в конце. И кадровых — Караваев, Осорио в составе, Дуглас Сантос в центре поля. Когда тренер только начинает работу на каком-то уровне, обычно он предпочитает действовать по наработанным лекалам, внутренней раскрепощенности ему не хватает.

У Семака же в Лионе она была, и в первую очередь поэтому «Зенит», на мой взгляд, не проиграл. Но для победы нужно нечто большее. Например, заполненный стадион на Крестовском острове, который Лиги чемпионов еще не видел. Ждать осталось совсем недолго.

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей