8 мая 2019, 00:00

"Ливерпуль" разбил "Барселону"! Чудеса в Лиге чемпионов!

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Английская команда невероятным образом отыграла у каталонцев гостевое поражение 0:3 и второй год подряд вышла в финал Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч
"Ливерпуль" (Англия) – "Барселона" (Испания) – 4:0 (1:0)
Голы: Ориги, 7 (1:0). Вайналдум, 54 (2:0). Вайналдум, 56 (3:0). Ориги, 79 (4:0).
"Ливерпуль": Алиссон, Александр-Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон (Вайналдум, 46), Фабинью, Хендерсон, Милнер, Шачири (Старридж, 90), Мане, Ориги (Гомес, 85).
"Барселона": тер Штеген, Сержи Роберто, Лангле, Пике, Жорди Альба, Видаль (Артур, 75), Бускетс, Ракитич (Ф.Малком, 80), Месси, Суарес, Коутинью (Семеду, 60).
Предупреждения: Фабинью, 11. Бускетс, 45+1. Ракитич, 53. Матип, 66. Семеду, 75.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
7 мая. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Первый матч – 0:3.

"Ливерпуль" - "Барселона": все голы сумасшедшего матча

Ноль замен Вальверде

Звездное небо "Ливерпуля" вечером во вторник светило не так ярко, как могло бы – Юргену Клоппу пришлось поломать голову, чтобы решить, кем заменить травмированных Салаха и Фирмину. Вместо египтянина и бразильца на поле в итоге появились Ориги и Шачири, а вот у Эрнесто Вальверде не было повода тасовать состав – основа каталонцев на "Энфилде" была той же, что и неделю назад.

Активность хозяев

Первые, даже не минуты – секунды! – показали: разгромный счет первого матча не значит ничего, "Ливерпуль", как признался Клопп перед игрой, если и собирался проигрывать, хотел сделать это красиво. В самом начале игры Робертсон неласково "погладил" по голове Месси, перед этим уронив его на землю, а следом ошибка Видаля привела к первому опасному моменту у ворот гостей – прострел в штрафную Альба перевел на угловой.

Гол Ориги

Однако на 7-й минуте грубый просчет допустил уже сам левый защитник сине-гранатовых – его скидка головой получилась передачей на ход Мане, тот отдал мяч Хендерсону, с первым ударом Тер Штеген справился, но помешать Ориги дослать мяч в сетку был не в силах. "Ливерпуль" сделал именно то, что от него требовалось – быстро забил и резко натянул нерв игры.

Падение Мане

"Барса" затрясла головой, как боксер после плотного, но еще не нокаутирующего, удара в челюсть. Роберто сначала выдал такой мягкий и медленный пас назад на своего вратаря, что Мане едва не оказался первым на мяче, а следом зацепил ногу сенегальского нападающего в своей штрафной – арбитр промолчал.

Спасения Алиссона

К исходу четверти часа каталонцы смогли наконец приблизиться к владениям Алиссона. Бразильский голкипер справился с хитрым ударом Месси и тут же взял выстрел Коутинью – сомнений в его надежности не было никаких. Перед самым перерывом проникающая передача от Месси вывела на ударную позицию Альбу, но и тут Алиссон был начеку. Еще несколько ударов Месси прошли рядом со штангой.

Ключевая замена Клоппа

А ведь забитый гол был очень нужен гостям – "Ливерпуль" пользовался любой возможностью, чтобы обострить игру у ворот Тер Штегена: удар Хендерсона принял на себя Пике, а с попыткой Робертсона справился немец.

Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев, но в перерыве Клопп сделал замену, которая повлияла на весь ход матча: вместо Робертсона на поле появился Вайналдум.

Дубль за две минуты

Команды успели обменяться опасными моментами – Ван Дейк пяткой пробил в руки Тер Штегену, а Суарес в очередной раз не смог переиграть Алиссона, – когда на сцену вышел голландец суринамского происхождения.

С разницей в две минуты Вайналдум оформил дубль: сперва прошил вратаря гостей после прострела Александра-Арнольда, легко отнявшего мяч на фланге у Альбы, а затем точно кивнул головой после навеса от Шачири – Пике и Лангле дружно зевнули, и на табло зажегся счет, в который до стартового свистка верили немногие. "Энфилд" превратился в кипящий котел, а над "Барсой" навис призрак "Ромы", точно так же год назад отнявшей у каталонцев лигочемпионскую мечту.

Оригинальный розыгрыш

Вальверде принялся тушить пожар – на поле появились Семеду и Артур, – но на 79-й минуте "Барса" попалась на удочку хозяев: мяч ушел на угловой, Александр-Арнольд сделал вид, что идет подавать, потом вроде решил уступить право разыграть стандарт Шачири, и пока игроки гостей о чем-то переговаривались друг с другом, правый защитник хозяев мгновенно вернулся на исходную, прострелил в штрафную, и Ориги точно пробил в верхний угол. Трибуны сходили с ума – этот счет выводил "красных" в финал Лиги чемпионов.

После всех пауз, затяжек времени и замен – вместо Ориги вышел Гомес, – у каталонцев осталось около 10 минут, чтобы избежать позора и не наступить второй год подряд на одни и те же грабли. И ей это не удалось – "Ливерпуль" совершил невозможное, отыграв гостевые 0:3, стерев с лица земли "Барсу" во главе с Месси, и вновь, как и в прошлом сезоне, оформив выход в финал Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. 1/2 финала
07 мая, 22:00. Anfield (Ливерпуль)

Лига чемпионов: сетка плей-офф-2018/19, новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр