Футбол

7 марта 2018, 01:00

"Ливерпуль" выспался и прошел в четвертьфинал

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

В сонном матче на "Энфилде" обошлось без голов. Команда Юргена Клоппа благодаря разгромной победе в первой игре преодолела барьер "Порту".

ЛИВЕРПУЛЬ - ПОРТУ- 0:0
"Ливерпуль": Кариус, Гомез, Матип, Ловрен, Морено, Эмре Джан (Клаван, 80), Хендерсон, Милнер, Мане (Салах, 74), Роберту Фирмину (Ингс, 62), Лаллана.
"Порту": Касильяс, Макси Перейра, Фелипе, Рейес, Далот, Бруну Кошта, Оливер, Андре (Сержиу Оливейра, 62), Корона, Абубакар (Гонсалу Пасьенсия, 80), Уорис (Рикарду Перейра, 68).
Предупреждения: Андре, 34. Хендерсон, 59. Далот, 90+2.
Судья: Цвайер (Германия).
6 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Первый матч - 5:0.

Перед матчем могущественные статистики из Opta решили подразнить публику очевидной деталью: "Никогда в истории матчей навылет Лиги чемпионов команда не выходила в следующий раунд после домашнего поражения в первой игре со счетом 0:5". Да что вы, кто бы мог подумать?

Правда, год назад в Лиге чемпионов уже произошло событие из разряда "Никогда раньше". Но "Барселоне" было легче обыграть "ПСЖ" после гостевых 0:4, да и разница в классе между соперниками в этих парах отличается.

"Мы будем сражаться за историю клуба", – так описал цель на матч главный тренер "Порту" Сержиу Консейсау. Можно было бы назвать эту задачу достойной, ведь "драконы" раньше не побеждали на английской земле и могли бы действительно сотворить локальную историю. Но затем Консейсау зачем-то добавил: "Хотим добиться более удачного результата, чем в первой игре". Другими словами, счет 0:4 тренера "Порту" устроил бы.

Юрген Клопп не собирался никого закидывать шапками, хотя право имел. Вместо признания убедительной победы тренер "Ливерпуля" вспомнил о клише про раненых зверей: "Порту" опасен. Соперник хочет показать себя. Предыдущая игра была странной. Да, она была хороша, но мы играли слишком эффективно – при шесть ударах в створ, в ворота залетели пять мячей. Подобное нечасто происходит".

У немца велик был соблазн выставить на матч резерв. В субботу "Ливерпулю" предстоит принципиальный матч с "Манчестер Юнайтед" за второе место в чемпионате Англии, а "МЮ" на этой неделе не играет в Лиге чемпионов, так что имеет больше времени на подготовку. Но Клопп не стал сажать на скамейку всю основу – только Салаха, ван Дейка и Робертсона. В остальном – боевой состав.

Главный тренер "Ливерпуля" Юрген КЛОПП. Фото REUTERS
Главный тренер "Ливерпуля" Юрген КЛОПП. Фото REUTERS

При этом Клопп явно попросил свою команду не напрягаться и не грызть газон, потому что до перерыва "Ливерпуль" ходил по "Энфилду" пешком. "Порту" тоже не шибко верил в чудо – гости двигались активнее, но это тоже больше напоминало спортивную ходьбу, чем бег. Неудивительно, что до перерыва смотреть в этой игре было не на что – разве что на удар Мане в штангу. Складывалось впечатление, будто обе команды думали только о том, как в параллельной встрече играют "Реал" с "ПСЖ".

Эту игру спасали только болельщики. Атмосфера на "Энфилде" как обычно напоминала сказку, но и гости держали марку. Перед матчем несколько сотен болельщиков "Порту" колонной прошлись по "Ливерпулю" с флагами, баннерами и песнями во славу своего клуба.

Лучше бы режиссер трансляции все 90 минут показывал, как поют фанаты "драконов". Они точно проявляли больше желания и страсти, чем все футболисты и тренеры вместе взятые. Клопп хотя бы стоял и что-то подсказывал своим, а Консейсау сидел со сложенными руками всякий раз, когда его выхватывала камера.

После перерыва игра чуть оживилась. Неплохие моменты получили футболисты обеих команд – Милнер и бывший нападающий "Спартака" Уорис. Но в большинстве матчей мы даже не упомянули бы об этих эпизодах. Театр уныния раскрасил только вышедший на замену Салах. Лучший бомбардир премьер-лиги и один из ярчайших футболистов сезона во всей Европе сразу же после появления на поле сделал изящный навес на голову Милнера, а чуть позже пробил сам.

0:0. "Ливерпуль" ожидаемо идет дальше и впервые за девять лет добирается до четвертьфинала Лиги чемпионов. Главный вопрос этого матча: зачем арбитр Феликс Цвайер добавил целых три минуты?

Лига чемпионов. 1/8 финала
06 мар, 22:45. Anfield (Ливерпуль)