2 октября 2019, 01:40

Юрий Семин: «Думаю, в этом сезоне «Атлетико» выиграет Лигу чемпионов»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Главные тренеры «Локомотива» и «Атлетико» на послематчевой пресс-конференции прокомментировали победу «матрасников» (2:0).
Лига чемпионов. Группа D
01 окт, 22:00. РЖД Арена (Москва)

— Нам банально не хватило сил на второй тайм, — сказал Юрий Семин. — Допустили простые, элементарные ошибки — после выброса аута и после подачи своего углового. Но это стало результатом того, что мы не выдержали то давление, прессинг по всему полю, который устроил «Атлетико». Помешала травма Жемалетдинова, сразу пришлось делать определенные перестановки. Первый тайм был хороший, да и вообще претензий игрокам мы предъявить не можем. Они отдали все силы, которые у них были.

— Передерживал ли мяч Смолов? И был ли неудачным отрезком первые 15 минут второго тайма?

— Так получилось, потому что допустили ошибку после выброса аута. И началась стрессовая ситуация, которая эту четверть часа и продлилась. По Смолову так же, как и по остальным — очень старались, но допускали ошибки. У него было два хороших момента.

— Почему выпустили вместо Жемалетдинова именно Идову, а не Джорджевича?

— Мы выпускаем тех, кто, как считаем, лучше готов физически и лучше готов к конкретной игре. У нас был кубковый матч, и он дал информацию по тем игрокам, которые в нем играли. Поэтому и посчитали, что лучше будет Идову. Игнатьев может играть на нескольких позициях, и, кстати, неплохо действовал — за исключением этого углового, когда произошла нелепая ошибка. Но ошибки всегда делаешь, когда на тебя оказывается чересчур большое давление. А оно у «Атлетико» было таким, что очень сложно такую команду сдержать.

— Согласны ли, что Крыховяк и Жоау Мариу на голову превосходят остальных игроков «Локомотива» в важных матчах? И почему через несколько минут после выхода Идову решили поменять флангами Игнатьева и Жоау Мариу?

— Не совсем согласен. У нас команда, а не отдельные игроки. Крыховяк играл на своем уровне, но были моменты, когда он тоже должен был отдать передачи, в частности, Смолову, находившемуся в лучшей позиции, а не бить. У Мариу тоже были ошибки. Мы поменяли его местами с Игнатьевым, поскольку у нас была проблема с левой стороны у Рыбуса — крайнего защитника, который играл против него, никак не могли закрыть. Для улучшения оборонительных действий на этом фланге и перевели туда Игнатьева.

— Сильно ли отличается нынешний «Атлетико», с Томасом и Жоау Феликсом, от прежнего, который дважды вас разгромил в плей-офф Лиги Европы? И можно ли уже назвать Жоау Феликса звездой мирового футбола?

— Команда стала моложе. Но по стилю и ведению игры она от своей предшественницы не отличается. Как «Атлетико» был одним из лидеров испанского чемпионата, так им и остался. Думаю, он и Лигу чемпионов выиграет в этом году. Чего ему желаем. А Феликс — будущее «Атлетико». Однако сегодня он сыграл не только полезно, но и мощно.

— После «Зенита» вы говорили, что надеетесь на выход Алексея Миранчука, но он так и не был заявлен на матч. И насколько серьезны травмы Жемалетдинова и Смолова? Кто будет играть с Тулой?

— До этого надо еще дожить. Время должно пройти. Мне кажется, Жемалетдинов выбыл надолго. Со Смоловым, думаю, ничего страшного. Что касается наших братьев, Антон появится еще нескоро, Алексей — вот-вот. Фарфан — только после Нового года. У нас чересчур большая обойма травмированных. Но это, наверное, и закономерно. Матчи проходят очень часто, они напряженные, интенсивные, и организм у игроков не выдерживает.

Диего Симеоне: «Сказался класс наших игроков, мы дожали «Локомотив»

— Интересный матч. Не могу его назвать лучшим для нас в сезоне — были хорошие матчи с «Мальоркой» и «Реалом». Первый тайм был примерно равным, но в раздевалке мы поговорили и во втором тайме стали действовать агрессивнее. Плюс сказался индивидуальный класс наших игроков, в первую очередь форвардов, и мы дожали «Локомотив», — отметил Диего Симеоне.

— Все увидели долгожданный трезубец в атаке «Атлетико», но Жоау Феликс вышел не на привычном месте, а на фланге. Как оцените его игру?

— Да, вторым форвардом ему, пожалуй, играть удобнее, непросто действовать на правом фланге — немножко другая специфика. Надо больше подносить снаряды, больше бегать. Но, на мой взгляд, Жоау Феликс хорошо справился со своими обязанностями.

— Два года назад вы играючи забили здесь пять голов, сейчас — лишь два. С чем это связано?

— Сложно сравнивать, это разные матчи, было много других игроков. Тогда была ответная игра после счета 3:0, и «Локомотив» должен был идти вперед. Сейчас была иная история, и соперник здорово сыграл в обороне.

— Молодой Томас играет все лучше и лучше. Что скажете о его игре?

— Я доволен тем, как он играет. Это воспитанник нашей академии, что ценно само по себе. Такого игрока была бы рада видеть в своем составе любая команда в Европе. С его талантом и работоспособностью он способен на еще большее.

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр