Железнодорожники в упорной борьбе уступили в Лиге чемпионов «Баварии» (1:2)

«Локомотив» (Россия) — «Бавария» (Германия) — 1:2 (0:1)
Голы: Горецка, 13 (0:1). Миранчук, 70 (1:1). Киммих, 79 (1:2).
«Локомотив»: Гильерме, Живоглядов, Мурило, Чорлука (Райкович, 46), Рыбус, Игнатьев (Жемалетдинов, 76), Крыховяк, Куликов (Лисакович, 89), Миранчук, Зе Луиш, Смолов (Рыбчинский, 75).
«Бавария»: Нойер, Павар, Зюле, Алаба, Эрнандез, Мюллер (Гнабри, 46), Киммих, Горецка (Хави Мартинес, 46), Толиссо, Коман (Дуглас Коста, 69), Левандовски.
Предупреждения: Живоглядов, 17. Эрнандез, 47. Мурило, 50. Жемалетдинов, 84.
Судьи: Ковач. Артене, Маринеску (все — Румыния).
ВАР: Эрнандес Эрнандес. Куадра Фернандес (оба — Испания).
27 октября. Москва. Стадион «РЖД Арена».

В Москву приехал лучший клуб мира «прямо сейчас». Соперников у «Баварии» в 2020-м нет, клуб переписывает рекорды. Например, установил вечный — победы во всех матчах розыгрыша Лиги чемпионов, начиная с группового этапа, заканчивая финалом. Что ловить «Локомотиву», если даже «Атлетико» выхватывает 0:4, а потом крепкий «Айнтрахт» в бундеслиге — 0:5?

В исходе, признаться, сомнений не было. Оставалось искать какие-то другие интриги для просмотра матча. Хотя зачем искать? Не так часто к нам приезжают самые-самые. Можно расслабиться и получать удовольствие от игры лучшего клуба планеты. И оценить на этом фоне «Локомотив». Каким он будет — злым, уверенным и неуступчивым, или податливым, как какой-нибудь «Шальке», уступивший мюнхенцам недавно 0:8?

Начало матча в этом плане вышло оптимистичным. А забей Смолов на третьей минуте — вообще был бы огонь. Момент-то у Федора после роскошной передачи Миранчука был шикарный: форвард головой бил без помех чуть ли не с линии вратарской — точно в руки Нойеру. Обидно!

На предматчевой пресс-конференции я спросил у Томаса Мюллера — в чем они находят мотивацию играть на 100 процентов, когда с крупным счетом выносят всех подряд? Ветеран клуба заметил, что во-первых, они кайфуют от своей игры, а, во-вторых, достаточно опытны, чтобы понимать: чуть «заснешь», потом посмотришь — ого, 50-я минута, счет 0:0, пойдет нервозность. Так что надо сразу делать разницу, а там уже по накатанной.

В Москве тоже тянуть не стали — уже на 13-й минуте повели в счете. Это выглядело издевательски: Рыбус никак не мешал Павару прострелить, а Мурило — Горецке пробить на ближней штанге — 0:1.

Но дальше-то? Да, мог забивать Левандовски, Коман пробил в штангу. Но «Локомотив"-то не сидел безвылазно в окопах. Еще два момента у Смолова, рывок Зе Луиша, которого лишь на мгновения опередил Нойер, удары Крыховяка и Куликова — для одного тайма против «Баварии» весьма солидный набор. И пусть команда Марко Николича на перерыв так и ушла при счете 0:1, но это было по меньшей мере достойно. Пусть на короткие отрезки, но хозяева запирали соперника на его половине, прессинговали у чужой штрафной. Приятно было смотреть. Думаю, не я один, а почти все болельщики предполагали, что преимущество «Баварии», как в командной игре, так и индивидуально, окажется куда весомее. На деле же даже самый неопытный Куликов не особенно уступал в единоборствах.

Перед вторым таймом «Локо» не потерял шансов на ничью, заставляя нервничать на бровке главного тренера немцев Ханси Флика. Единственный минус, помимо пропущенного мяча, — травма Чорлуки. Вместо него после перерыва вышел Райкович, приглашение которого вызвало столько споров из-за возраста и статуса легионера.

А второй тайм вновь начался с опасного удара из пределов штрафной Смолова. Два рикошета не помогли — снова в руки Нойеру. Потом, правда, «Бавария» завелась и заработала пенальти. Мы во второй раз за игру заметили на поле Левандовски, однако ВАР за нас — офсайд.

Это словно стало сигналом для москвичей — они вновь пошли большими силами вперед. И добились своего — Миранчук с передачи Зе Луиша. 1:1 на 70-й минуте. Фантастика!

Мой коллега спросил у Мюллера перед игрой: не хотят ли они побить рекорд Лиги чемпионов пятилетней давности — тогда «Реал» обыграл «Мальме» — 8:0. Немец ушел от ответа, мол, о рекордах не думаем. Но тут не то что рекордом — даже привычной крупной победой не пахло.

«Локомотив» был шикарен! Он не только терпел в обороне, но и так разжимался в контратаках, что был близок ко второму голу. Зе Луиш и Миранчук с интервалом в минуту имели выходы один на один. Как жаль, что эти шикарные моменты остались нереализованными!

«Бавария» такого не прощает — Киммих из-за штрафной на 79-й минуте пальнул идеально — 1:2.

Однако «Локомотив» уже почувствовал, что может играть на встречных курсах. Жемалетдинов и Миранчук опасно били из пределов штрафной, хозяева нагнетали, а на последний угловой пришел даже Гильерме.

И пусть железнодорожники второй раз сравнять счет не сумели, но они могли спокойно покидать поле с высоко поднятой головой. Им было, чем гордиться!

Очков матч «Локо» не добавил, но чувства уверенности в собственных силах — наверняка. После практически равной игры с «Баварией» никто не должен быть страшен. Для Миранчука, Живоглядова, Игнатьева, Куликова и их партнеров матч должен стать огромным плюсом.

И теперь завтра мы ждем не менее уверенной игры от «Зенита» и «Краснодара». Пример перед глазами.