Футбол

24 октября 2018, 11:30

“Порту” – самая сильная команда группы. А "Локо"?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур.
Группа D. 24 октября. "Локомотив" - "Порту". 22.00 (мск)

Сегодня "Локомотив" дома сыграет с самым грозным, по мнению Юрия Семина, соперником в этой Лиге чемпионов

Юрий Семин назвал "Порту" самым сильным клубом в группе.

А вот "Локо", судя по первым двум турам, пока что самый слабый. 0 очков, 0 забитых мячей, четыре пропущенных.

Начало плохое – хуже, чем в предыдущую еврокубковую эпоху семинского "Локомотива". С двух поражений он в Лиге чемпионов стартовал впервые. Стало быть, сегодня аутсайдер принимает фаворита, и шансов нет? Букмекеры на это намекают без стеснения – на хозяев коэффициент переваливает за четыре.

Но мы все-таки хоронить "Локомотив" раньше времени не станем. И вот почему.

Не без скрипа, не без издержек, а все-таки чемпион разогнался. Вопреки мрачным прогнозам, преодолел кризис и к середине осени набрал ход.

7 октября. Москва. ЦСКА - "Локомотив" - 0:1. Бенедикт Хеведес (слева) празднует забитый гол с Ведраном Чорлукой и Гжегожем Крыховяком. Фото Александр Федоров, "СЭ"
7 октября. Москва. ЦСКА - "Локомотив" - 0:1. Бенедикт Хеведес (слева) празднует забитый гол с Ведраном Чорлукой и Гжегожем Крыховяком. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Смотрите, в чемпионате у "Локо" сейчас 18 очков, и половину из них команда заработала в последних трех турах (это при том что уже сыграно 11). Наладились дела и в атаке – в последних четырех турах было забито больше половины мячей команды (8 из 13). Может, совпадение, а скорее всего – нет. Потому что помимо статистики есть субъективное восприятие, которое говорит о том, что "Локомотив" почти в порядке.

Команда поймала тренировочный ритм, пришли в себя участники чемпионата мира, освоились в России новички – Крыховяк и Хеведес, отличную форму набрал вратарь Гильерме.

Состав уже не смотрится, как компания сбитых летчиков, в этих ребятах снова проглядывается сплав опыта и молодости. То, о чем мечтает каждый.

23 октября. Москва. "РЖД Арена". Тренировка "Порту" перед матчем с "Локомотивом". Фото AFP
23 октября. Москва. "РЖД Арена". Тренировка "Порту" перед матчем с "Локомотивом". Фото AFP

"Локо" нащупал в карманах козыри, которые ему приносили успех в прошлом сезоне, и частично разобрался с проблемами. Иными словами, между командой, которая больше месяца назад назад летела в Стамбул на первую игру ЛЧ, и нынешней есть разница. А вот насколько она значительная, увидим вечером на стадионе.

Понятно, что "Порту" сильнее. Понятно, что у него, хоть и нет в составе чемпионов мира, сам состав мощнее и дороже. И перспективнее – что вообще характерно для португальских клубов.

Однако нет ощущения, что "Порту" непобедим. Ничья с "Шальке" (1:1), минимальная победа над "Галатасараем" (1:0) – это то, что насобирали португальцы в первых двух матчах. А ведь в той же Турции, несмотря на счет, "Локо" смотрелся хорошо. И это было месяц назад.

Сейчас команда Семина сильнее. Так все говорят. Пусть она докажет это на деле.

Лига чемпионов. Группа D
24 окт, 22:00. РЖД Арена (Москва)

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы