Футбол

14 сентября 2017, 18:30

Максим Калиниченко: "Промес заслужил замену"

Александр Кружков
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. 
Группа А. "БЕНФИКА" - ЦСКА - 1:2. Группа E. "МАРИБОР" – "СПАРТАК" – 1:1

Итоги выступлений российских клубов в 1-м туре Лиги чемпионов подвел бывший полузащитник "Спартака".

– Какой матч понравился больше – в Лиссабоне или Мариборе?

– Ни тот, ни другой. Ни ЦСКА, ни "Спартак" суперигры не показали. Армейцы вообще победы не заслуживали. Но молодцы, дотерпели, взяли важнейшие три очка. Что касается спартаковцев, то матч в Словении в очередной раз обнажил их проблемы.

– Это какие же?

– Построение атакующих действий. Низкая реализация моментов. Ну а самое главное – слабая игра крайних защитников. Особенно Ещенко. Андрей – хороший парень, боец, всегда сражается до конца. Но Лига чемпионов, на мой взгляд, – не его уровень. Если на фоне "Марибора" смотрелся неубедительно, что же будет с "Ливерпулем" и "Севильей", где на флангах куда более классные футболисты?!

– Хотя бы к центру обороны теперь нет претензий?

– Да, схема с тремя центральными защитниками полностью себя оправдала. Если раньше эта зона, мягко говоря, не внушала доверия, то сейчас три центральных выглядят надежно. Причем в любом сочетании! Однако с краев постоянно приходят опасные атаки. Кроме того, от Ещенко и Комбарова нет помощи впереди. Оба ограничиваются банальными навесами, часто лишенными остроты. К тому же сказывается отсутствие Зе Луиша. Без него бороться вверху некому.

– А Луиз Адриану?

– У бразильца другие козыри. Он – игрок ближней штанги, может вовремя подставить ногу, замкнуть прострел. Но для этого нужны быстрые атаки и более нацеленные передачи в штрафную.

ЛУИЗ АДРИАНУ. Фото AFP
ЛУИЗ АДРИАНУ. Фото AFP

Юран считает, что в Мариборе к ногам спартаковцев привязали гири.

– Никаких гирь я не увидел. Команда готова физически, спокойно отпахала 90 минут. Все проблемы "Спартака" – исключительно в игровой плоскости. К сожалению, ребята наступили на те же грабли, что и в предыдущих матчах чемпионата.

– То есть?

– Поведя в счете, зачем-то прижались к воротам, начали действовать на удержание. Вместо того, чтобы контролировать мяч, перевести игру на половину поля соперника, сами себе придумали нервотрепку. За это и поплатились.

– Что изменилось с уходом травмированного Глушакова?

– На его позицию сразу передвинули Пашалича. Мне понравилось, как он сыграл. Креативный футболист, с хорошим пасом. Мяч не передерживает, все время старается обострить. Неплохо действует и в отборе.

Фернанду по-прежнему далек от оптимальной формы?

– Да. Средненький матч провел, ошибок хватало. Самедов, хотя и забил, тоже не лучший футбол показал. Промес вообще выдал одну из самых слабых игр за все годы в "Спартаке"! Вот к Реброву претензий нет, неоднократно выручал. Пропущенный гол уж точно не на его совести.

Каррера признал, что голландца в концовке заменили по ошибке. Кто виноват в подобной ситуации – тренеры или футболист, который жестом ввел их в заблуждение?

– Здесь вопрос и к тренерскому штабу, и к медицинскому персоналу. Такие вещи надо тщательно регулировать. Впрочем, меня совершенно не удивило, что в Мариборе Промеса заменили. Он заслужил это на сто процентов!

Штрафной в исполнении Квинси ПРОМЕСА. Фото "СЭ"
Штрафной в исполнении Квинси ПРОМЕСА. Фото "СЭ"

– Теперь на очереди "Ливерпуль".

– Безоговорочный фаворит группы. Как по игре, так и по подбору футболистов. Действовать против него первым номером – слишком рискованно. Во встрече с "Севильей" англичане имели подавляющее преимущество, но умудрились сделать ничью. Для "Спартака" такой результат – огромный плюс. Взять очки в выездных матчах с этими соперниками будет сложно, а в Москве, при своих болельщиках, победить можно. Надо брать пример с "Шахтера", который дома спокойненько переиграл грозный "Наполи".

– Главный вывод после матча в Лиссабоне?

– Футбол непредсказуем. Если "Спартаку" в последнее время явно не везет, то в игре с "Бенфикой" удача оказалась на стороне ЦСКА. Речь не только о сомнительном пенальти. Армейцы в целом выглядели невыразительно, однако сумели вырвать победу. Что ж, фарт тоже нужно заслужить.

– С везением разобрались. Что еще предопределило успех ЦСКА?

– Грамотная тактика. Дисциплинированная игра в обороне. У португальцев и не было особых моментов, несмотря на большой процент владения мячом. Еще отмечу настырного Жамалетдинова, который второй матч подряд забивает победный гол. Сначала "Амкару", теперь вот "Бенфике". Лавочка у ЦСКА не самая длинная, трансферы случаются все реже, зато молодежь получает отличный шанс проявить себя. И ребята не подводят!

– Следующий матч – с "Манчестер Юнайтед".

– В этом сезоне команда производит мощное впечатление. Лукаку добавил атаке скорости и агрессии. Именно этого не хватало "МЮ". Даже при Ибрагимовиче, который исполнял типичную роль "столба". Лукаку же впереди выжигает всё, постоянно держит защитников в напряжении. Может и убежать, и вверху за мяч побороться. За этим парнем нужен глаз да глаз.

– У кого больше шансов пробиться в плей-офф Лиги чемпионов – у "Спартака" или ЦСКА?

– По одной встрече рано делать выводы. Изначально шансы обеих команд на выход из группы казались мне ниже среднего. Вот за третье место побороться вполне реально.