Футбол

2 августа 2016, 19:00

Меркс благословил, Дефура просят остаться

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15".
Ответный матч. 3 августа. "АНДЕРЛЕХТ" - "РОСТОВ"

Обозреватель "СЭ" рассказывает последние новости о сопернике ростовчан.

ПИВНОЙ ДУШ ДЛЯ КАПИТАНА

Перед ответной встречей с "Ростовом" футболистов "Андерлехта" напутствовал прославленный бельгийский велогонщик Эдди Меркс. Трехкратный чемпион мира, пятикратный победитель в общем зачете гонок "Тур де Франс" и "Джиро д'Италия", а также лауреат "Вуэльты"-73, он поочередно пожимал во вторник руки футболистам "фиолетовых" перед выходом на предматчевую тренировку.

В ней принял участие и Дефур, для которого ответный матч с "Ростовом" может стать определяющим в дальнейшей судьбе. Инициативная группа болельщиков предложила поддержать игрока, склоняющегося к уходу из команды, и переубедить его, чтобы он остался. Для этого планируется распевать имя полузащитника на 16-й минуте игры, благо тот выступает под 16-м номером.

Новый главный тренер "Андерлехта" Рене Вайлер произвел Дефура в капитаны на первую встречу с "Ростовом", однако это было встречено в штыки радикальной частью брюссельских фанатов. Ведь в прошлом 28-летний футболист был капитаном "Стандарда" и заявил в начале 2011 года, что его переход в "Андерлехт" невозможен – слишком уж он прикипел к своему клубу. Тем не менее, спустя три с половиной года Дефур оказался в рядах "фиолетовых" транзитом через "Порту", вызвав возмущение у многих и в Льеже, и в Брюсселе.

После возвращения команды из Ростова перед стадионом "Констан Ванден Сток" фанаты вывесили враждебный Дефуру баннер. Клуб отреагировал призывом к единству и сплоченности. Откликнувшись на него, подавляющее большинство столичных болельщиков скандировало имя полузащитника во время субботнего матча в Мукроне. Но нашлись и те, кто показывал средний палец, а после финального свистка при уходе в раздевалку кто-то окатил Дефура сверху пивом.

Эти капли ячменного напитка, видимо, переполнили чашу терпения игрока, которому и в прошлом сезоне устраивали пивной душ. После неудач "перебежчика" не раз делали козлом отпущения. В Мукроне опытный полузащитник пришел к выводу – хватит, надо уходить! Тем более, что в ОАЭ и Катаре предлагают большие деньги. Интерес к его фигуре проявляет также "Саутгемптон".

Суббота. Брюссель. Болельщики "Андерлехта" с футболкой Дефура в День Фаната. Фото ФК "Андерлехт
Суббота. Брюссель. Болельщики "Андерлехта" с футболкой Дефура в День Фаната. Фото ФК "Андерлехт

Теперь активизировались уже продефуровские силы. В воскресенье, когда на "Констан Ванден Сток" состоялся традиционный Fan Day – День Фаната с презентацией новичков и автограф-сессиями, нового капитана шумно приветствовали, так что президент клуба Роже Ванден Сток даже шепнул ему на ухо: "Посмотри, как тебя любят". Тем не менее, агент игрока Поль Стефани считает, что его подопечный слишком настрадался от оскорблений и недружественных акций, а потому он скорее уйдет, чем останется. Что касается клуба, то он хотел бы получить окончательный ответ до 10 августа, чтобы иметь время на поиск замены.

Согласно Sudinfo.be, у Дефура уже есть личное соглашение с "Аль-Ахли" из Дубая, "Андерлехт" же готов расстаться с ним за 7 миллионов евро. Однако Вайлер на предматчевой пресс-конференции во вторник заявил": "Дефур чрезвычайно ценен для "Андерлехта", и я очень хочу, чтобы он остался".

"ЗЕНИТ" ПРЕДЛОЖИЛ ЗА МАКА ВДВОЕ БОЛЬШЕ

В Дне Фаната, собравшем около 5 тысяч зрителей, приняли участие и двое других футболистов, которые на сегодняшний день находятся между небом и землей. Это 22-летний плеймейкер Прат и 26-летний темнокожий итальянец Окака. Насчет слегка травмированного Прата генеральный менеджер Херман ван Холсбек сказал, что тот важен для команды и что, если этот игрок не уйдет, с ним надо провести переговоры о продлении контракта. Окака же разругался с Вайлером после товарищеского матча с "Херенвеном", который предшествовал игре в Ростове, и в Россию не поехал. Тренер объяснил это недостаточной функциональной готовностью игрока. Команда, между тем, осталась с одним профильным нападающим – Силла.

Вторник. Брюссель. Тренировка "Андерлехта" перед матчем с "Ростовом". Фото ФК "Андерлехт"
Вторник. Брюссель. Тренировка "Андерлехта" перед матчем с "Ростовом". Фото ФК "Андерлехт"

Впрочем, "Андерлехт" собирается арендовать у киевского "Динамо" 25-летнего нападающего Теодорчика. Но это уже на будущее – с "Ростовом" поляк, понятно, не сыграет.

"Андерлехт" хотел бы приобрести у "Зенита" защитника Ломбертса, да только, как заметил генеральный менеджер ван Холсбек, у этого бельгийца "русская цена и русская зарплата". "Между хотеть и мочь огромная дистанция. Мы в нескольких световых годах от этого трансфера, – сказал один из руководителей "Андерлехта". – Приходится помнить о финансовых реалиях. Возьмите случай Мака. Мы сделали игроку предложение, но "Зенит" перебил его вдвое".