Голевой дебют Миранчука! Алексею хватило 10 минут

«Аталанта» обыграла в Лиге чемпионов «Мидтьюлланн»

«Мидтьюлланн» (Дания) — «Аталанта» (Италия) — 0:4 (0:3)
Голы: Сапата, 26 (0:1). Гомес, 36 (0:2). Муриэль, 42 (0:3). Миранчук, 89 (0:4).
«Мидтьюлланн» (Дания): Хансен, Святченко, Шольц, Андерссон, Паулинью, Оньека (Краев, 87), Каюсте (Мадсен, 76), Систо (Андерсон, 87), Мабиль (Вибе, 75), Дрейер, Каба (Эвандер, 60).
«Аталанта» (Италия): Спортьелло, Хатебур, Толой, Джимсити, Гозенс, Ромеро (Паломино, 86), де Рон, Фройлер (Миранчук, 80), Гомес (Пашалич, 68), Муриэль (Иличич, 69), Сапата (Пессина, 80).
Предупреждения: Систо, 74. Ромеро, 84.
Судья: Диаш (Португалия).
21 октября. Хернинг. Стадион «МСХ Арена».

Под проливным датским дождем Джан Пьеро Гасперини выставил тот стартовый состав, который и напрашивался на фоне неудачной ротации состава и фиаско в матче против команды Рино Гаттузо. Проваливший игру с «Наполи» Паломино остался в запасе, а трио защитников предстало в таком виде (справа налево): Толой — Ромеро — Джимсити. В полузащите Хатебур (справа) и Гозенс (слева) закрыли свои фланги, а связка Де Рон — Фройлер устроилась в центре поля. Капитан Гомес вышел в своей вездесущей роли, а пару форвардов составили колумбийцы Муриэль и Сапата. Помимо Паломино, если вспомнить стартовый состав против «Наполи», на скамейке запасных остались еще Депаоли, Пашалич и Иличич. Наш Алексей Миранчук, который второй раз подряд попал в заявку «Аталанты», предсказуемо начал матч в роли запасного.

На фоне ужасного первого тайма в Неаполе «Аталанта» уверенно реабилитировалась на фоне старательных, но уступающих в классе игроков датской команды. Дуван Сапата открыл счет на 26-й минуте, а до этого мог забить еще дважды: первый раз он попал в штангу с правой ноги, а во втором случае пробил с левой рядом все с той же штангой. При счете 0:0 мог забить и Гозенс, так что гол на 26-й минуте стал логичным продолжением создаваемых моментов. Впрочем, датская команда, дебютирующая в Лиге чемпионов, попыталась огрызнуться и дважды могла огорчить допускающую в каждом матче проколы оборону «Аталанты».

Ну а потом... А потом великолепный гол ударом из-за штрафной забил Гомес после паса Сапаты: мяч послушно и реактивно полетел в перекладину, от которой срикошетил за линию ворот. Это случилось на 36-й минуте, а еще через шесть минут Сапата уже сам сильно пробил издали: голкипер датчан мяч не удержал, а Муриэль сделал счет 3:0. Две минуты спустя Фройлер вышел один на один с вратарем, но как-то умудрился не забить. В итоге «Аталанта» ушла на перерыв с солидным запасом, а нам в такой благополучной для Гасперини ситуации вполне можно было рассчитывать на то, что после перерыва место на поле найдется и Алексею Миранчуку.

И Алексей наконец-то дебютировал в составе «Аталанты»! Правда, Гасперини выпустил его вместо Сапаты всего за 10 минут до конца матча. А до этого в середине тайма на поле появились Пашалич и Иличич, заменившие соответственно Гомеса и Муриэля. Пашалич и Иличич упустили по одному голевому моменту, а вот Миранчук забил за «Аталанту» первым же своим ударом в Лиге чемпионов! Получив передачу от Иличича, Алексей бархатным черпачком с линии штрафной отправил мяч своей левой ногой в дальнюю девятку.

Лучшего начала карьеры в итальянском клубе невозможно было и придумать!