Футбол

3 мая 2018, 19:15

Олег Саленко: "Рано сравнивать Салаха с Роналду. Он даже до Суареса не дотягивает"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. 26 мая. "РЕАЛ" - "ЛИВЕРПУЛЬ"

Бывший нападающий сборной России, сейчас проживающий в Киеве, о предстоящем финале Лиги чемпионов, который пройдет 26 мая в столице Украины.

– Именно эти команды хотели видеть в финале Лиги чемпионов?

– Конечно. Может быть, вы мне не поверите, но я предсказывал финал "Реал""Ливерпуль".

– Ничего себе.

– Да. "Реалу" я симпатизирую, так как сам играл и жил в Испании. А игра "Ливерпуля" доставляет эстетическое удовольствие. Клопп создал очень веселую команду, которая постоянно несется вперед. И это здорово. Уверен, мы не увидим скучного матча. Нас ждет открытый футбол.

– Думал, вы сожалеете о том, что до финала не добрался "Манчестер Сити", где выступает украинец Зинченко.

– "Манчестер Сити" еще нужно время, у "горожан" все впереди. Пока они выиграли чемпионат Англии, следующая цель – Лига чемпионов. А вообще не выбирают команду по конкретным футболистам. Я болею за те клубы, которые в целом показывают яркий футбол. "Ливерпуль" Клоппа в большом порядке. Это тренерская команда. В финале я буду болеть именно за нее.

– Что касается Зинченко, он надолго задержится в "Сити"?

– Александр в этом году стал проходить в состав – уже достижение. Следующий сезон будет для него показательным. Нужно понимать, что после чемпионата мира европейские гранды совершат немало трансферов. Посмотрим, как изменится состав "Сити", и сохранит ли в нем место украинец. У Зинченко есть потенциал. Знаю Гвардьолу. Если он ставит футболиста в состав, то в дальнейшем продолжит его наигрывать.

– Давайте о полуфиналах. "Реал" отскочил" в противостоянии с "Баварией"?

– Про первый матч я так не сказал бы. В принципе "Реал" поймал немцев на контратаках, действовал довольно грамотно. А в ответной встрече мадридцы дома почему-то расслабились и едва за это не поплатились. Если бы не судейские решения, все могло сложиться в пользу "Баварии". Ну и Ульрайх, конечно, начудил…Это вообще! Как так можно? Подарил гол.

– Ошибку Ульрайха можно сравнить по значимости с голом, пропущенным Филимоновым в матче с Украиной в 1999 году?

– Филимонов играл руками, а Ульрайх не попал ногами по мячу. Чья ошибка грубее? Без разницы. Мяч в воротах – счет на табло.

– Судьи помогли "Ливерпулю" в ответной встрече с "Ромой"?

– Ну… Пожалуй, нужно было поставить пенальти в ворота "Ливера" еще на 60-й минуте. Тогда бы у римлян появился более реальный шанс спасти серию. А так – забив на последней минуте, итальянцы уже ничего не успели. Судья, может быть, и понимал, что даже если гости реализуют пенальти, потом им банально не хватит времени.

– Салах сейчас лучший нападающий мира?

– Я не спешил бы с такими заявлениями. Он еще должен раскатиться. Финал лиги чемпионов, а потом и чемпионат мира покажет, на что он способен. Посмотрим, как себя проявит. Сейчас Салах - лидер "Ливерпуля", вся команда играет на него. А как он, допустим, будет выглядеть в "Реале", куда его упорно сватают?

– То есть сейчас он не дотягивает до уровня Роналду?

– Да, Салаху далековато до португальца. До Месси он тоже не дотягивает. Даже Суарес сейчас сильнее египтянина.

– В Киеве начинает ощущаться ажиотаж перед финалом?

– Пока все довольно спокойно. Единственное – еще две недели назад стадион закрыли, и матч финала Кубка Украины перенесли в Днепропетровск. "Жара" начнется позже, когда по 20 тысяч приедет с каждой стороны. Сейчас люди решают вопрос, где кому остановиться.

– Сами пойдете на стадион?

– Да. Попросил пару билетов. Пусть победит команда Клоппа. Она заслуживает этого титула.