0:4 в Греции. «Краснодар» испугался своего счастья

Александр Рогулев
«Олимпиакос» у себя дома уничтожил «быков».

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Первый матч
«Олимпиакос» (Греция) — «Краснодар» (Россия) — 4:0 (1:0)
Голы: Герреро, 30 (1:0). Ранджелович, 78 (2:0). Ранджелович, 86 (3:0). Поденсе, 89 (4:0).
«Олимпиакос»: Жозе Са, Эльабделлауи, Семеду, Мериа, Цимикас, Масурас (Ранджелович, 75), Бухалакис, Гильерме, Вальбуэна (Камара, 87), Поденсе (Торосидис, 90+2), Герреро.
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Спаич, Фьолусон, Рамирес, Вандерсон Масиэл, Камболов, Кабелла (Олссон, 25), Вилена, Намли (Сулейманов, 58), Берг (Игнатьев, 69).
Предупреждения: Торосидис, 85. Ранджелович, 87.
Судьи: дель Серро Гранде. Алонсо, Юсте Хименес (все — Испания).
ВАР: Эрнандес Эрнандес. Мартинес Мунуэра (оба — Испания).
21 августа. Пирей. Стадион «Георгиос Караискакис». 29 132 зрителя.
Ответный матч — 27 августа.

Ад на «Георгиосе Караискакисе»

Краснодарскому клубу сильно «повезло» с соперниками по отбору в Лиге чемпионов. Про «Порту» и писать не стоит — достаточно посмотреть, как команда выступила в Европе в прошлом сезоне. Но «быки», несмотря ни на что, португальского монстра прошли. Прошли, чтобы попасть на «Олимпиакос» — еще одного монстра, греческого. В десяти последних сезонах клуб из Пирея играл в группе Лиги чемпионов восемь раз, дважды из нее выходил.

«Краснодар» играл далеко не в оптимальном состоянии. В Грецию не полетели Мартынович и Ари — безусловные игроки стартового состава. Вместо них Мураду Мусаеву пришлось использовать в составе соответственно Фьолусона и Берга. По ходу игры в Греции «Краснодар» лишился еще и Кабелла. Южане за эти годы приучили нас к подвигам в Европе, и вот уже второй раунд подряд для этого создаются все условия.

Темперамент стадиона имени Георгиоса Караискакиса был понятен задолго до матча. Разминка у «Краснодара» проходила около фан-трибуны «Олимпиакоса», и вратарь россиян Сафонов получил такую обструкцию, как будто он за свою короткую карьеру успел чем-то обидеть греческих болельщиков. Она продолжилась и после начала матча: возможно, трибуны просто хотели надавать на молодого парня, заставить его волноваться.

Арена «Олимпиакоса» — одна из самых громких в Европе. Болельщики даже не дали «Краснодару» толком послушать гимн Лиги чемпионов. Между прочим, первый в истории клуба — на предыдущей стадии гимн турнира не включали. А после стартового свистка стадион не переставая свистел почти минуту. До тех пор пока «Краснодар» держал мяч у себя.

Испанец не дал «Краснодару» выполнить пенальти

Свистеть трибунам в первые минуты приходилось примерно 50 процентов времени — мяч уверенно держался в середине поля, периодически переходя от одной команде к другой. «Быки» пытались давить фирменным прессингом, но хозяева уверенно из-под него выходили. На это «Олимпиакос» отвечал жесткостью: стоило кому-то из гостей передержать мяч, как в него тут же втыкался кто-то из соперников.

Вскоре из-за этого пришлось завершить игру Кабелла, который и так играл с небольшим повреждением. Неудачно поставив ногу, француз оказался на газоне и лежал так долго, что ему пришлось вызывать электромобиль. И хоть с поля он ушел на своих двоих, травма у него может быть очень серьезная. На его место вышел Олссон, и не слишком частые вылазки «Краснодара» к чужим воротам стали совсем единичными.

Еще до травмы Кабелла «быки» имели неплохую возможность открыть счет. Мяч в штрафной попал в руку Гильерме после попытки Вандерсона пробить по воротам. Судья Карлос дель Серро Гранде решил, что это — не пенальти, но для уверенности проконсультировался с ВАР. Коллега испанца поддержал решение, игра продолжилась. Хотя, надо сказать, осадочек остался.

Катастрофа

Уже через несколько минут «Олимпиакос» забил. Российский клуб провалился в центральной зоне, ошибся Камболов. Герреро этим воспользовался сполна: пробил из-под Спаича так, что мяч с отскоком от газона, коснувшись штанги, залетел в сетку — у Сафонова не было ни шанса. На эмоциях греки на пару минут взвинтили темп, но «Краснодар» с этим давлением справился.

Более того, даже создал момент. Берг, которого весь тайм не было видно, открылся в штрафной и пробил в штангу. Впрочем, гол не засчитали бы — швед находился в офсайде. Хозяева ответили двумя супермоментами: Поденсе пробил рядом со штангой, а Вальбуэна — точно в самый угол. От второго гола «Краснодар» спас Рамирес.

Он же мог стать причиной второго мяча «Олимпиакоса» после перерыва. На своем фланге эквадорец проиграл борьбу Поденсе, тот прострелил, но «быки» отделались угловым. К тому времени греки вели по ударам 12:2, так что «Краснодар» еще легко отделался, что пропустил только один гол. Чтобы обострить, Мусаев выпустил Сулейманова. Шапи едва не забил первым же касанием: после отбора Берга он пробил с линии штрафной, но мяч улетел куда-то совсем высоко.

Перед тем, как уйти с поля, швед мог забить и сам, но в быстрой атаке ему не хватило сначала скорости, а потом — точности. Тут же Берга поменяли на Игнатьева — еще один шаг с целью забить гостевой гол. Вместо этого «Краснодар» пропустил второй: вновь ошибся Камболов, а Ранджелович эту ошибку реализовал. После этого гола российская команда совсем рассыпалась: Ранджелович вскоре без особого сопротивления оформил дубль, а Поденсе своим «парашютом» практически поставил крест на надеждах краснодарцев попасть в групповой турнир ЛЧ.

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр