«Краснодар» — как ЦСКА на «Камп Ноу»! 3:2 на выезде без трансляции!

Обозреватель
Обозреватель «СЭ» Игорь Рабинер делится первыми эмоциями от победы «быков».

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Ответный матч
«Порту» (Португалия) — «Краснодар» (Россия) — 2:3 (0:3)
Голы: Вилена, 3 (0:1). Сулейманов, 13 (0:2). Сулейманов, 34 (0:3). Зе Луиш, 57 (1:3). Диас, 76 (2:3).
«Порту»: Марчесин, Саравия (Зе Луиш, 37), Пепе, Маркано, Теллес, Корона (Абубакар, 86), Диас, Данилу Перейра, Сержиу Оливейра (Урибе, 49), Накадзима, Марега.
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Кабелла (Стоцкий, 80), Камболов, Вилена, Вандерсон Масиэл, Сулейманов (Фьолусон, 65), Берг (Игнатьев, 73).
Предупреждения: Камболов, 39. Вилена, 45. Марега, 53. Урибе, 61. Стоцкий, 82. Зе Луиш, 90+5. Спаич, 90+5.
Судьи: Гуида. Биндони, Карбоне (все — Италия).
13 августа. Порту. Стадион «Драгау».
Первый матч — 1:0.

«Порту» — «Краснодар»: видео всех голов

Обалдеть. Это просто невозможно — но это правда. «Краснодар» прошел «Порту»! И как же сладостно было слышать эти вмиг погрузившиеся в почти полную тишину трибуны «Драгау». У них был такой шок, что не было сил даже на свист, после первого тайма, при 0:3, взрывавший уши даже через монитор.

«Краснодар» — с грандиозной победой! И как же жаль, что сорвалась телетрансляция на Россию. Точно как в 92-м при других 2:3 — «Барса» — ЦСКА. Пока я разобрался, где смотреть, счет был уже 0:2. А потом — гол-красавец от Шапи, и все равно после первого тайма не было ощущения, что все кончено. Ведь это — «драконы», игравшие в трех последних плей-офф ЛЧ. А это — «Краснодар», не знающий, что такое Лига чемпионов вообще.

Несколько раз было страшно. Например, после гола Зе Луиша (а ведь такой момент только что был у Берга!), когда «Порту» со всеми своими Марегами понесся так, что казалось — сомнут, сломают, снесут. И тут молодчиком проявил себя Сафонов, все ловивший намертво, не дрогнувший, не давший хозяевам почувствовать в нем слабину.

Наверняка страшно стало после второго гола, но я его не видел — опять выбило трансляцию, черт их побери, этих жадин из «Порту», которые, вроде как, в последние часы перед игрой запросили у «Матч ТВ» кэш. Кстати, они требовали даже у своих телекомпаний 200 тысяч евро, не получили их и показывали игру только в клубном мобильном приложении. Если эта информация верна — расплачивайтесь теперь за жадность, оставшись и без двухсот тысяч, и без всех лигочемпионских миллионов!

Последний раз стало страшно на предпоследней добавленной. Когда Вилена, со сверхбыстрого гола которого в этот вечер все началось, дождался попадания Игнатьева в офсайд и только после этого отдал ему пас (хотя мог и пасовать намного раньше, и спокойно держать мяч в углу поля), я подумал — ну все, сейчас в контратаке получат. Хорошо, судья не дал «Порту» ввести мяч с другого места и сбил хозяевам темп. А потом фол в атаке — и до свидания!

Теперь будет совсем обидно не пройти в групповой этап Лиги. Чудо — проиграв «Порту» дома, забить три и обыграть такую команду в гостях — произошло. Российские клубы, оказывается, на такое тоже способны. А тренеры способны перед игрой вселить в команду веру в почти невозможное. Спасибо, Мурад Мусаев, и пусть УЕФА, посмотрев на это, мигом выдаст вам нужную лицензию. Вы наглядно объяснили, что формальная бумажка — бумажкой, а настоящая жизнь — жизнью.

И как важно тренерское чутье и отсутствие стереотипов мышления. Все ведь давно записали Магомеда-Шапи Сулейманова чуть ли не в пожизненные джокеры — мол, больше, чем на 20-30 минут у него силёнок не хватит. Но именно сейчас вы почувствовали, что настало время выпустить его с первых минут, — и получили красавец-дубль Шапи. Самый красивый гол которого стал еще и победным.

И уж кто-кто, а назначивший вас Сергей Галицкий (воспитанник академии которого сделал на «Драгау» дубль, и ради одного этого стоило все чуть больше десяти лет назад затевать) в высшей степени этого заслужил. Более фантастического поздравления с днем рождения, который владелец «Краснодара» отмечает 14 августа, просто невозможно было вообразить.

Не останавливаться, «быки»!

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр