Футбол

6 ноября 2018, 19:30

"Локомотиву" рано сдаваться. Есть команда, которая в ЛЧ выбралась из более сложной ситуации

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур. Группа D. 6 ноября. "Порту" – "Локомотив". 23.00 (мск)

"Локомотив" потерпел три поражени в трех матчах, но сохраняет шансы на выход из группы. И есть один пример. 16 лет назад чудо совершил "Ньюкасл".

Что нужно "Локо" и ЦСКА для выхода в плей-офф ЛЧ? Материал - здесь

"Ньюкасл" после трех туров группового этапа Лиги чемпионов-2002/03 занимал последнее место, не имея ни единого очка. Да что там очки – "сороки" не забили ни одного гола! Положение в группе позволяло рассчитывать их болельщикам максимум на третье место и продолжение борьбы в Кубке УЕФА

 

И

В

Н

П

М

О

Ювентус

3

2

1

0

8-1

7

Фейеноорд

3

1

2

0

2-1

5

Динамо К

3

1

1

1

2-5

4

Ньюкасл

3

0

0

3

0-5

0

Нынешнее положение "Локомотива" – точь-в-точь как у тогдашних подопечных легендарного Бобби Робсона. Есть лидер с семью очками, на вторую путевку в 1/8 финала претендуют две команды с 5 и 4 очками соответственно. И есть безоговорочный аутсайдер с нулем очков. Однако, как показала история, отчаиваться в этой ситуации рано.

4-й тур

Ньюкасл – Ювентус – 1:0 (Гриффин, 62)
Динамо К – Фейеноорд – 2:0 (Хацкевич, 16. Белькевич, 47).

После третьего тура "Ньюкасл" и "Ювентус" занимали противоположные позиции в группе (прям как "Порту" и "Локомотив" сейчас), и туринцы выглядели фаворитами в их встрече, даже несмотря на статус гостей. Первый тайм это только подтвердил. Из убойных позиций не реализовывали свои моменты Недвед, Ди Вайо и Дель Пьеро. Англичане практически не огрызались. Гол итальянцев казался делом времени.

Видимо, преимущество в первом тайме слишком расслабило черно-белых. После перерыва команды заиграли так, будто это англичане занимали первое место в группе, а их соперник практически потерял все шансы на продолжение борьбы. Буффон отразил несколько сложных ударов Ширера и Солано, однако, допустил ошибку на 62-й минуте. Гол защитника Гриффина остался единственным в матче. Параллельно киевляне взяли верх над "Фейеноордом" и сравнялись по очкам с "Ювентусом".

Положение в группе после 4-го тура:

Ювентус, Динамо К – 7 очков, Фейенорд – 5 очков, Ньюкасл – 3 очка.

5-й тур

Ньюкасл – Динамо К – 2:1 (Спид, 58. Ширер, 69 – с пенальти – Шацких, 47)
Ювентус – Фейеноорд – 2:0 (Ди Вайо, 4, 69)

Англичане после победы над "Ювентусом" поверили в свои силы. С первых минут они завладели преимуществом, а киевляне отвечали опасными контрвыпадами. Свисток на перерыв был на руку украинской команде – под конец тайма "Ньюкасл" окончательно насел на их ворота. Едва началась вторая половина матча, как динамовские футболисты реализовали одну из своих контратак. Однако пропущенный гол лишь заставил взвинтить "Ньюкасл" темп. Работы у вратаря киевлян Виталия Ревы стало еще больше. В результате сначала Спид сравнял счет, а затем небесспорный пенальти назначил судья. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал легенда клуба Алан Ширер. Киевляне пытались устроить какое-то подобие ответного штурма, но серьезно подвела реализация. 2:1 – вторая победа "Ньюкасла"! "Ювентус" же в параллельной встрече победил "Фейеноорд" и фактически обеспечил себе первое место в группе. Шансы "Ньюкасла" на продолжение борьбы в Лиге чемпионов по-прежнему были невысоки. Им не только нужно было побеждать "Фейеноорд" на выезде, но и ждать, что немотивированный "Ювентус" сможет отобрать очки у "Динамо" в Киеве.

Положение в группе после 5-го тура:

Ювентус – 10 очков, Динамо К – 7 очков, Ньюкасл – 6 очков, Фейенорд – 5 очков.

6-й тур

Фейеноорд – Ньюкасл – 2:3 (Бомбарда, 65. Люрлинг, 71 – Беллами, 45, 90+1, Угу Виана, 49)
Динамо К – Ювентус – 1:2 (Шацких, 50 – Салас, 53. Салайета, 61)

Перед последним туром "Ювентус" обеспечил себе место в следующем этапе, а остальные команды имели разные шансы составить ему компанию.

"Фейенорд" и "Ньюкасл" в первом тайме предложили зрителям открытый футбол. Лишь уверенная игра вратарей и невезение форвардов привело к тому, что счет был открыт лишь перед свистком на перерыв – Беллами после скидки головой Ширера вывел "Ньюкасл" вперед. Второй гол "сорок", казалось, позволял уже думать о параллельно идущей встрече в Киеве. "Ньюкасл" ослабил хватку, чем сразу же воспользовались голландские футболисты. Два гола в течение шести минут и счет равный! Неужели столько сил и удачи в дух матчах до этого "Ньюкасл" потратил впустую? Обе команды знали о том, что "Ювентус" выигрывает у киевлян, и победа позволит продолжить борьбу в Лиге чемпионов. Однако, ничья была на руку киевлянам. Ва-банк! Обе команды напрочь забыли о защите и полетели вперед. В этой русской рулетке выжили "сороки" – в уже добавленное время все тот же Беллами поставил точки в матче. 3:2 в пользу "Ньюкасла", и англичане идут дальше, выдав самый невероятный турнирный камбэк в истории Лиги чемпионов.

Итоговое положение команд

 

И

В

Н

П

М

О

Ювентус

6

4

1

1

12-3

13

Ньюкасл

6

3

0

3

6-8

9

Динамо К

6

2

1

3

6-9

7

Фейеноорд

6

1

2

3

4-8

5

Порту - Локомотив
6 ноября. Порту. Стадион "Драгау". 23.00 (Матч ТВ - 22.50).
Потери:
Абубакар (травм.), Отавиу, Эрнани (оба - под вопросом) - Коломейцев (травм.), Кверквелия (дисквал.), Рыбус, Смолов, Чорлука (все - под вопросом).
Судья: Масса (Италия).
Коэффициенты Winline: П1 1,33 - Н 5,20 - П2 8,72.

Лига чемпионов. Группа D
06 нояб, 23:00. do Dragao (Порту)

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы