Футбол

26 мая 2018, 12:15

Финал наоборот. В 81-м фаворитом был "Ливерпуль"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. Суббота. "РЕАЛ" - "ЛИВЕРПУЛЬ". 21.45 (мск)

В субботу, 26 мая, в Киеве состоится финал футбольной Лиги чемпионов "Реал""Ливерпуль". Эти клубы уже встречались между собой в главном матче самого престижного клубного турнира Европы – это было 37 лет назад в Париже.

ЛИВЕРПУЛЬ – РЕАЛ – 1:0
Гол: А. Кеннеди, 82.
"Ливерпуль": Клеменс, Нил, А. Кеннеди, Томпсон, Хансен, Р. Кеннеди, Далглиш (Кейс, 86), Ли, Джонсон, Макдермотт, Сунесс.
"Реал": Родригес, Кортес (Пинеда, 87), Камачо, Штилике, Сабидо, дель Боске, Хуанито, де лос Сантос, Сантильяна, Навахас, Каннингем.
27 мая 1981 года. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 48 360 зрителей.
 

СЕЙЧАС: ЦАРСТВИЕ ИСПАНИИ

Сегодня мы удивляемся присутствию "Ливерпуля" в финале. Ведь на его месте могла быть "Барселона" с Месси. Или "ПСЖ" с Неймаром. Или "Манчестер Сити" Гвардьолы. "Бавария" с Левандовски, "Атлетико" с Гризманном… Любой из этих финалистов смотрелся бы привычнее. Однако в Киев приехали "красные". Во главе с сумасшедшим Юргеном Клоппом. И с Салахом на острие, который словно чертик из табакерки выскочил на английские поля и провел умопомрачительный сезон.

"Ливерпуль" хорош, ярок и азартен, но фаворит – "Реал". И с этим невозможно спорить. Потому что мадридцы в своем нынешнем виде уже приучили к победам. Они брали этот трофей и два года назад, и в прошлом сезоне. И так легко представить, что сделают это снова. Что опять красиво забьет феноменальный атлет Криштиану или в самый ответственный момент удачно подставит голову капитан Рамос, а на победной пресс-конференции в очередной раз будет белоснежно улыбаться Зинедин Зидан.

К слову, с учетом победы "Атлетико" в недавнем финале Лиги Европы за испанскими клубами осталось 8 из 9 последних еврокубков. По три раза побеждали "Барса" и мадридские земляки "Реала".

ТОГДА: ГЕГЕМОНИЯ АНГЛИИ

… А 37 лет назад практически никто не сомневался в успехе "Ливерпуля". Потому что в те годы английские клубы были в Европе вне конкуренции. "Ливерпуль" выигрывал Кубок европейских чемпионов в 77-м и 78-м, а в 79-м и 80-м это сделал "Ноттингем Форест".

Тогда как "Реал" не побеждал в турнире с 1966 года (и продолжалась эта сухая серия до 1998-го). Выход в финал уже был грандиозным успехом. К примеру, руководство клуба решило, что вне зависимости от результата матча игроки получат внушительные бонусы.

– Кажется, это единственный случай в моей карьере, когда мне выдали призовые после поражения, – вспоминал годы спустя Висенте Дель Боске, игравший за тот "Реал".

И это несмотря на провал мадридцев в чемпионате Испании! За две недели до парижского финала "Королевский клуб" опозорился. После победы над "Вальядолидом" команда уже принялась праздновать чемпионство (четвертое подряд и шестое за семь лет), однако затем пришла новость, что "Реал Сосьедад" в своей встрече забил на последних секундах и впервые взял золото. Это был мощный удар по моральному духу команды. В следующий раз "Реал" стал первым в примере только через пять лет.

ОБЫГРАТЬ "СПАРТАК" – ПЛОХАЯ ПРИМЕТА?

Кстати, на пути в Париж "Реал" прошел московский "Спартак". Правда, сделал это не так уверенно, как "Ливерпуль" в сезоне-2017/18. В гостях (первый матч 1/4 финала проходил в Тбилиси) была ничья, а на "Сантьяго Бернабеу" хозяева обыграли красно-белых 2:0. Согласитесь, результат куда приличнее, чем недавние 7:0 на "Энфилде"...

СТРУСИВШИЙ "РЕАЛ"

Важно отметить, что "Реал" подошел к тому финалу потрепанным не только духовно, но и физически. Основной вратарь Гарсия Ремон получил травму и уступил место Агустину Родригесу. Не успел залечить болячки Рикардо Гальего. Ули Штилике играл с болями в колене.

А еще не был готов к матчу англичанин Лори Каннингем – с ноября 1980 года он никак не мог восстановиться после перелома пальца и до финала провел всего один тайм, да и то в товарищеском матче! Но этот крайний нападающий перешел в "Реал" из "Вест Бромвича" за рекордные по тем временам 995 тысяч фунтов. И по убеждению главного тренера мадридцев югослава Вуядина Бошкова против "Ливерпуля" британец просто обязан был провести свой лучший матч. Думал так и президент "Реал", якобы звонивший Каннингему незадолго до матча со словами: "Или ты сыграешь, или твои дни в клубе сочтены".

Однако чуда не произошло. Каннингем финал провалил. Его главное оружие – скорость – так и не выстрелило. Провалился и весь "Реал". Бошков выбрал откровенно трусливую защитную тактику. При этом лидеры банально не имели возможности проявить свои лучшие качества, ведь на них навалились непривычные функции. Например, жесткий защитник Камачо буквально приклеился к звезде того "Ливерпуля" Грэму Сунесу и регулярно оказывался из-за этого в центре полузащиты. А ударный форвард Сантильяна не нанес за матч ни одного удара.

РАЗБИТОЕ КОРЫТО МАДРИДА

Зато "Ливерпуль" себе не изменил. Играл в целом аккуратно, тем более что поле на "Парк де Пренс" было довольно низкого качества.

– Кажется, до нас там играли в регби, – шутил потом Кенни Далглиш.

Но главное отличие команд было в том, что если испанцы были зажаты и сами не свои, то "Ливер" – раскован. И когда "Реал" уже начал изо всех сил приближать дополнительное время, удерживая нули на табло, "красные" поймали соперника на ошибке.

По иронии судьбы, забил по сути единственный игрок, которого мадридцы не опекали персонально и от которого не ждали беды. Алан Кеннеди вообще чудом оказался в составе, ведь незадолго до финала сломал руку. Казалось, его прорыв должен был легко останавливать Гарсия Кортес, но... В странном подкате испанец промахнулся по мячу и освободил Кеннеди путь к воротам.

"Реал" был опустошен. За оставшиеся 10 минут он не создал и подобия момента. Более того, для главных неудачников события того вечера имели далеко идущие печальные последствия.

Кортес остался в "Реале" еще на сезон, но роковую ошибку ему так и не простили. Оставшиеся 10 лет карьеры он провел в клубах куда более скромных – "Сарагосе", "Мальорке" и "Райо Вальекано".

Заканчивал в "Райо", самом скромном мадридском клубе, и Каннингем. В "Реале" он стал лишним, потому что в те годы клубам разрешалось иметь только двух иностранцев. Немец Штилике там уже был, а в 82-м мадридцы купили голландца Метгода. После Каннингема много катался по Европе, но нигде надолго не задерживался: "МЮ", хихонский "Спортинг", "Марсель", "Лестер", "Шарлеруа", Уимблдон"... В 89-м он погиб в автокатастрофе в Мадриде. Ему было 33.

НЕ СТРУСИТ ЛИ КЛОПП?

Для тренера "красных" Боба Пэйсли та победа стала третьей в Кубке европейских чемпионов с одним клубом. Причем ему потребовалось на это всего пять лет.

Что ж, у Зидана есть шанс побить рекорд Пэйсли, ведь он может выиграть с "Реалом" третью Лигу чемпионов подряд. Такой выкрутас не удавался никому и никогда! Помешать может только один человек – сумасшедший Клопп.

Лига чемпионов. Финал
26 мая, 21:45. НСК Олимпийский (Киев)

Финал Лиги чемпионов пройдет в Киеве в субботу, 26 мая. Игра на стадионе "Олимпийский" начнется в 21.45 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию матча "Реал" – "Ливерпуль".