Футбол

14 февраля 2018, 12:00

"Реал" против "ПСЖ". Все о главном противостоянии февраля

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. Первый матч. Сегодня. РЕАЛ – ПСЖ (22.45)

Чей лигочемпионский поход продлится дольше?
Лига чемпионов. 1/8 финала
14 февр, 22:45. Santiago Bernabeu (Мадрид)

1/8 финала Лиги чемпионов как чемпионат мира – слабые команды сюда не добираются. И все же афиша "Реал" – "ПСЖ" на такой ранней стадии игр на вылет – преступление. Первый в истории новейшего формата турнира победитель двух подряд розыгрышей ЛЧ против клуба, который последние пять-шесть лет тратит бешеные деньги на портных, пытаясь примерить костюм футбольного гранда, и, возможно, впервые не ошибся с размером: ни велик, ни мал – в самый раз. Кому-то одному придется отступить. Взвесим шансы противников, прикинем расклад сил.

РОНАЛДУ ПРОТИВ НЕЙМАРА

На первом плане, разумеется, два хедлайнера грядущего противостояния. Пикантности ему добавляет тот факт, что в последнее время много разговоров ведется о возможной их рокировке: Неймар, мол, несчастлив в Париже, а Роналду – в Мадриде, отчего бы им не поменяться местами? Президенты клубов – большие друзья, деньги на обоих банковских счетах присутствуют, так что в будущем этот сценарий исключать нельзя. Но пока все на своих местах.

Обладатель пяти Золотых мячей и наследный принц мирового футбольного трона, сбежавший летом из "Барселоны", чтобы выйти из не по росту высокой тени Месси. Любителям статистики будет интересно узнать, что прямо сейчас бразилец действительно превосходит аргентинца в результативности: Неймар принял участие в 44 голах "ПСЖ" во всех турнирах: забил 28 мячей и отдал 16 результативных передач. У Месси – 41 (27+14). Роналду уступает обоим, у него всего 31 (24+7). Если Неймар выбьет "Реал" из борьбы, у Флорентино Переса почти не останется аргументов против его покупки.

33-летний португалец на самом деле пока отстает от собственного графика – за последние несколько лет его голевая активность к февралю в среднем была на пять-семь мячей выше. Но это не должно вводить парижан в заблуждение – дело в локальных неудачах во внутреннем чемпионате, а в Лиге чемпионов у Роналду все в порядке. Осенью он стал первым футболистом в истории, который отличился в каждом из шести матчей на групповом этапе ЛЧ, забив девять мячей. Для сравнения – у Неймара шесть голов, у Месси (раз уж он появился в статье) – три. Если кому и вытаскивать "Реал" в четвертьфинал, то именно Криштиану.

Эдинсон КАВАНИ (слева), Кильян МБАППЕ (в центре) и НЕЙМАР. Фото AFP
Эдинсон КАВАНИ (слева), Кильян МБАППЕ (в центре) и НЕЙМАР. Фото AFP

РББ ПРОТИВ МКН

Проблема в том, что одним португальцем "Реал" сыт не будет. Некогда грозное трио мадридской атаки Роналду-Бэйл-Бензема (РББ) в этом сезоне редко радует своих болельщиков. В адрес француза на домашних играх "сливочных" свистят чаще, чем соперникам, а валлиец регулярно чередует яркие и бесцветные матчи. На троих в этом сезоне они забили во всех клубных турнирах 40 мячей. У трехголового парижского дракона Мбаппе-Кавани-Неймар (МКК) – 71.

Издание Marca любит устраивать разные опросы и не обошло стороной соперничество двух атакующих линий. Удивительно, но факт – даже испанские фанаты отдают предпочтение нападению парижан. Причем их перевес оскорбительно велик – из почти что 8 тысяч проголосовавших 83 процента выбрали лучшими трио из "ПСЖ".

Опрос на сайте издания Marca. Фото Marca
Опрос на сайте издания Marca. Фото Marca

ЗАЩИТНЫЕ БАРРИКАДЫ

Практически двукратное преимущество линии нападения французского клуба свидетельствует, во-первых, о лучшей слаженности действий между игроками, а во-вторых, о низком уровне соперников в чемпионате Франции (49 мячей из 71 были забиты в лиге 1). И, несмотря на второе, первое должно вызывать в Мадриде серьезные опасения – оборона "Реала" уже не так надежна, как прежде: 23 пропущенных гола в чемпионате Испании, даже у крепких середняков "Хетафе" и "Леганеса" меньше – 21 и 22 соответственно. Парижане пропустили 17 мячей во Франции и еще четыре в ЛЧ (у мадридцев в еврокубках – семь). Защитные баррикады во французской столице пока надежнее, чем в испанской.

Унаи ЭМЕРИ. Фото AFP
Унаи ЭМЕРИ. Фото AFP

ЗИДАН ПРОТИВ ЭМЕРИ

Французский тренер не только большой специалист, но и баловень судьбы. Два года назад сменив в "Реале" забуксовавшего Бенитеса, он с ходу привел "Королевский клуб" к победе в ЛЧ. На следующий сезон – ко второй. Все сложилось – вместо докучливого испанского тренера-экспериментатора с нулевым игровым прошлым появился обаятельный француз, легенда клуба, прошедший немало ступеней в клубной структуре и хорошо знавший всю мадридскую кухню изнутри. Футбольные звезды в такой атмосфере расслабились и начали получать удовольствие, прошагав на этом багаже полтора сезона.

У баска в этом плане все не так радужно. Каждую свою победу Эмери выстрадал, выжимая максимум из средних по классу футболистов, которые от его пассионарности загорались как спичка и горели до самого конца. Две испанских бронзы с "Валенсией" и три победы подряд в Лиге Европы с "Севильей" (первое в истории подобное тренерское достижение) – лучшие строчки в резюме. Теперь он второй сезон привыкает тренировать клуб, рвущийся в когорту европейских грандов, чей самый дорогой футболист один стоит столько же, сколько 3/4 состава любой из его предыдущих команд. Унизительное поражение от "Барселоны" год назад (1:6) должно было многому научить Эмери и его игроков. Если француз после двух невероятных сезонов сейчас на ощутимом спаде – четвертое текущее место в ла лиге, 17 очков отставания от "Барсы", вылет из Кубка Испании, – то у баска явный взлет с ревущими моторами: лидерство в лиге 1, +12 очков от ближайшего преследователя.

Главное противостояние февраля начнется в день всех влюбленных. Влюбленных в футбол.

Календарь матчей плей-офф Лиги чемпионов – здесь