Футбол

23 октября 2018, 00:05

Пока что самый сложный матч ЦСКА в ЛЧ. Помазун, не подведи!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа G. 23 октября. "Рома" – ЦСКА. 22.00 (мск)

"Рому" лихорадит, но это ничего не значит – в Риме армейцы сыграют без Акинфеева.

ЦСКА удачно стартовал в этой Лиге чемпионов. И если ничью с "Викторией" еще можно назвать спорным результатом (все-таки чехи считались аутсайдером группы), то победа над "Реалом" в Лужниках однозначно вознесла команду Виктора Гончаренко на вершину. Сейчас ЦСКА возглавляет группу. Начало хорошее. Хотя конечно, совсем не факт, что так будет и дальше.

Может, не самые очевидные параллели, но группу армейцев по структуре можно сравнить с группой "Спартака" в том же турнире 20 лет назад.

Тоже "Реал" (и тоже в ранге победителя ЛЧ), представитель Италии "Интер" (с проблемами во внутреннем чемпионате, как и у "Ромы" сейчас) и австрийский "Штурм" в роли "Виктории". Так вот, "Спартак" тогда начал еще лучше – 6 очков после двух матчей, включая домашний с испанцами. А вот с выезда в Италию начались проблемы. "Спартак" так и не вышел из группы.

Для ЦСКА поездка в Рим станет большущим испытанием. Возможно, даже более суровым, чем матч с "Реалом". Потому что та игра – это супермотивация и полные "Лужники". А еще – самый удобный "Реал" за долгое время. Такой тоже надо уметь обыграть, и Гончаренко – просто красавец, что выбрал нужную тактику. Но в суперматчах у футболистов появляются и суперспособности.

Вряд ли выезд к "Роме" можно назвать шансом всей жизни для команды. В то же время это будет очень трудный поход против раненого, но грозного зверя. Гончаренко спросили в Италии о проблемах соперника, и он ответил: "Рома" – топ-клуб с топ-игроками. Назвал Джеко и Де Росси. Мог назвать много кого еще. Состав итальянцев почти в 4 раза дороже состава ЦСКА. И ту же "Викторию" команда Ди Франческо разнесла 5:0.

А еще, и это ключевой момент, армейцы сыграют без Акинфеева. Вратарь приехал в Рим, провел тренировку, но в прошлом матче, в самом конце, он получил красную карточку. И потому сегодня в стартовом составе выйдет 22-летний Илья Помазун, который в основном составе провел два матча в премьер-лиге и два матча в Кубке.

"Важно, чтобы он вышел без дополнительного груза ответственности, – сказал Гончаренко. – Мы все должны хорошо защищаться, чтобы помочь ему".

Но как избежать груза, когда выходишь в выездном матче Лиги чемпионов? В свое время даже более опытный Чепчугов в похожей ситуации дрогнул – пустил в 2012 году четыре мяча от "Реала" в Мадриде (хотя в Москве сыграл надежно).

Вместе с тем именно такие шансы и должны использовать молодые вратари. Иначе зачем они находятся в заявке, если не для экстренных ситуаций? Так что, не подведи, Помазун! Это будет самый сложный матч и для всей команды, и лично для тебя.

Рома – ЦСКА
23 октября. Рим. Олимпийский стадион. 22.00
(Матч ТВ – 21.50).
Потери: Де Росси, Карсдорп, Перотти (все – травм.) – Акинфеев (дисквал.), Бистрович, Васин, Макаров, Щенников, Эрнандес (все – травм.).
Судья: Сидиропулос (Греция).

Ориентировочные составы "Ромы" и ЦСКА. Фото "СЭ"
"Рома" – ЦСКА: ориентировочные составы. Фото "СЭ"
Лига чемпионов. Группа G
23 окт, 22:00. Olimpico (Рим)

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы