Футбол

22 октября 2018, 11:50

Кто заменит Акинфеева в Риме? Рассказывает бывший тренер ЦСКА

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур. 23 октября. "Рома" - ЦСКА. 22.00 (мск)

Вячеслав Чанов – о сильных сторонах Ильи Помазуна.

Во вторник в гостевом матче Лиги чемпионов с "Ромой" Игорь Акинфеев не поможет ЦСКА. Голкипер был удален с поля в самой концовке победного поединка с "Реалом" (1:0, 2 октября), получив две желтые карточки в течение минуты. Главный тренер армейцев Виктор Гончаренко на пресс-конференции заметил, что место на последнем рубеже в Риме, скорее всего, займет 22-леттний Илья Помазун. Корреспондент "СЭ" поговорил о том, кому предстоит остановить Эдина Джеко, с бывшим тренером вратарей красно-синих Вячеславом Чановым.

– В принципе, я так и предполагал, что в отсутствии Игоря ставку сделают на Илью, – начал Чанов. – Просто у него, как я понимаю, была микротравма. Но сейчас, вроде бы, все в порядке.

– Помазун несколько лет тренировался у вас в ЦСКА. Помните свои первые впечатления от работы с ним?

– Да. Мне сразу бросилось глаза то, как он умеет играть в ближнем бою. Это была его сильнейшая сторона. Кроме того, Илья – бесстрашный парень. Не боится лезть в гущу событий, в единоборства.

– Чего ему тогда не хватало?

– Немного чтения игры.

– Почему?

– А это объяснимо. Все же приходит с игровой практикой.

– Слышал, что он еще хорош при отбитии пенальти?

– Пенальти – это опять же ближний бой. Кто правильно сработает и у кого нервишки не сдадут, тот и побеждает.

– А Илья психологически устойчив?

– В принципе, да. Я надеюсь, что Сергей Иванович (Овчинников, тренер вратарей ЦСКА. – Прим. "СЭ") уже преподал ему кое-какие уроки для дальнейшего развития. Обычно молодые вратари не сразу начинают эффективно руководить защитой.

– То есть ему сложно прикрикнуть на Бекао или Магнуссона?

– Нет, дело не в этом. Не обязательно прикрикивать. Здесь все тоньше. Когда команда идет в атаку, вратарь уже должен правильно все просчитать и расставить защитников, чтобы не получить опасную контратаку. То есть, мы тут, как говорится, играем в "шахматы".

– Не слишком ли он спокойный человек?

– Не согласен. Он взрывной. Просто внешне выглядит спокойно, не показывает эмоций. Я вот тоже когда выходил играть, то многим казалось, что я флегма. Но это не так. Просто надо сохранять хладнокровие.

– Помазун – не флегма?

– Нет, не флегма. Нужно ведь еще уметь спрятать в себе свой внутренний мир, сосредоточиться исключительно на игре. Это и отличает больших вратарей. Они внешне спокойны, уверены в себе. Вы посмотрите на Акинфеева. Да, он не прыгает за некоторыми мячами, не суетится, не нервничает. Почему? Да потому что у него быстрые ноги. И вот за счет них он порой и ликвидирует угрозу. В этом и проявляется высокий уровень голкипера!

– Вас не смущает, что в этом сезоне Помазун провел лишь один матч за основу и три за молодежку?

– Смущает. Но мне сложно судить о его нынешнем уровне, я не нахожусь сейчас внутри ЦСКА. Пекло Лиги чемпионов? Но ведь когда-то надо начинать. Это нормальная ситуация. Вот ему сейчас выпадет шанс, и он должен показать свой уровень

– Чепчугов был резервистом Акинфеева. Потом вышел против "Реала" и выдал качественный матч. Можно ли провести между ними параллели?

– В том-то и дело. Я работал с Сергеем. Но тут должен заметить, что у Чепчугова тогда была сухая серия в Кубке России. Мы в этом турнире давали Акинфееву возможность отдохнуть. Помните, сколько матчей Серега вытащил? Мне очень хочется, чтобы Илья сыграл против "Ромы" и проявил себя достойно. Я хорошо знаю его отца. А Помазун – классический продукт вратарской школы ЦСКА. В этой системе в целом никто не проваливается. Мы с Евгением Ленноровичем (Гинер, президент ЦСКА.Прим. "СЭ") выстраивали ее с 2002 года.

– Насколько тяжело быть резервистом Акинфеева? Ведь тебе дадут шанс только в случае форс-мажора – травмы или дисквалификации Игоря.

– А я с вами тут могу поспорить.

– Давайте.

– Я практически 10 лет отсидел в запасе донецкого "Шахтера". Потом перешел в московское "Торпедо", и уже через год меня признали лучшим вратарем страны. Все зависит от человека и от того, с кем он работает. Я имею в виду не только тренера вратарей, но и коллег. Когда ты тянешься за Акинфеевым, то не можешь выполнять упражнение ниже определенного уровня. Поэтому вратарская школа ЦСКА и держит свою марку. Перед глазами ребят стоит Акинфеев, настоящий лидер. Остальные на него равняются и стараются прогрессировать. Надеюсь, Илюха в Риме покажет все, на что способен. Буду за него болеть.

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы