Футбол

26 апреля 2018, 00:00

Роналду исчез. Но "Реал" победил

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

Криштиану Роналду провел один из худших матчей в 2018 году. Но, несмотря на это, "Королевский клуб" одержал волевую победу и сделал еще шаг к киевскому финалу.

"Бавария" (Германия) – "Реал" (Испания) – 1:2 (1:1)
Голы: Киммих, 28 (1:0). Марселу, 44 (1:1). Асенсио, 57 (1:2).
"Бавария": Ульрайх, Киммих, Боатенг (Зюле, 34), Хуммельс, Рафинья, Роббен (Тиагу Алькантара, 8), Хави Мартинес (Толиссо, 75), Родригес, Мюллер, Рибери, Левандовски.
"Реал": Навас, Карвахаль (Бензема, 67), Серхио Рамос, Варан, Марселу, Модрич, Каземиру (Ковачич, 83), Кроос, Васкес, Криштиану Роналду, Иско (Асенсио, 46).
Предупреждения: Рибери, 52. Каземиру, 78. Тиагу Алькантара, 89.
Судья: Кайперс (Голландия).
25 апреля. Мюнхен. Стадион "Allianz-Arena".

ТРАВМАТИЧНЫЙ СПИСОК

К важнейшей первой игре 1/2 финала против "Реала" мюнхенцы подошли с потерями – неделю назад травму получил Видаль, в день матча стало известно о повреждении Алабы. На этом проблемы для Хайнкеса не закончились – уже на 8-й минуте ему пришлось выпускать Тиагу Алькантару вместо захромавшего Роббена, а на исходе получаса – Зюле на замену дернувшему паховую мышцу Боатенгу. И если рокировка центральных защитников не вносила серьезных изменений в рисунок игры, то план А хозяев после ухода голландца был смят и выброшен в мусорную корзину.

ВЗГЛЯД ХАМЕСА

Потому что старший из братьев Алькантара долго входил в игру – отдал один неточный пас, другой, и сверхактивная в первые минуты "Бавария" начала буксовать и скучать по Роббену. Арьен был единственным футболистом хозяев, кто улыбался, слушая гимн Лиги чемпионов перед стартовым свистком. Остальные были максимально сосредоточены и серьезны, а на Хамеса и вовсе было страшно смотреть – стеклянный взгляд колумбийца выдавал предельное желание показать себя с лучшей стороны и доказать Зинедину Зидану, как он был не прав, отправив его в мюнхенскую аренду.

ЗАБЕГ КИММИХА

И именно Хамес отдал первый результативный пас в этой встрече, хотя еще на первой минуте гол едва не сочинили Левандовски и Мюллер – поляк навесил в штрафную, но немец не смог подстроиться под удар. Нули на табло продержались до 28-й минуты, пока Хамес Родригес не отправил в длинный забег по правому флангу Киммиха. 23-летний защитник так активно вертел головой на ходу в поисках Левандовски, что в первый момент показалось – удар у него вышел вопреки, этакий сорвавшийся кросс в штрафную, влетевший в ворота Наваса. Так или иначе – "Бавария" повела.

ОТВЕТ "РЕАЛА"

Все это время у гостей серьезно барахлила линия атаки. Роналду почти не встречался с мячом, Иско терялся на фоне габаритной немецкой обороны, передачи Васкеса летели мимо адреса. Поэтому брать дело в свои руки пришлось защитникам – Карвахаль отдал пас, а Марселу сочно приложился с левой в дальний угол.

В перерыве Зидан решил освежить нападение, выпустил Асенсио вместо Иско – и вскоре пожинал плоды: быстрый выход гостей из обороны, грубая ошибка Рафиньи, точная передача Васкеса и изящный удар Асенсио над Ульрайхом. На табло установился счет прошлогоднего мюнхенского четвертьфинала.

БЕЗГОЛЕВОЙ РИБЕРИ

Больше всего старался исправить его Рибери – 35-летний француз финтил, усаживал соперников на газон, бил из любой удобной и неудобной позиции, но огорчить Наваса так и не сумел. Как не сумел это сделать ни один другой игрок хозяев. Мюнхенцы, растранжирив массу возможностей, позволили "Реалу", как и год назад, покинуть "Альянц Арену" с волевой победой за плечами. Впрочем, в прошлом сезоне им почти удалось сломить королевскую волю в ответной встрече, так что вся борьба еще впереди.

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги чемпионов