Футбол

10 мая 2017, 00:35

"Роналду сейчас превосходит Месси в борьбе за "Золотой мяч"-2017". Прогноз Слуцкого

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

Леонид СЛУЦКИЙ
эксперт
Winline

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На мой взгляд, интрига в испанском полуфинале умерла после первого матча. "Королевский клуб" выйдет в финал Лиги чемпионов. В ответной встрече обойдется без сенсаций. Но допускаю, что "Атлетико" может дома минимально выиграть. Впрочем, все же сделаю выбор в пользу результативной ничьей – 1:1 (6.47*).

Думаю, "Реал" соответствующим образом отнесется к матчу, с учетом своего графика и борьбы за чемпионство в Испании. Поэтому поединок будет более сдержанным, с небольшим количеством забитых мячей (тотал меньше 2.5 – 1.98).

У Роналду фантастическая голевая серия в плей-офф, но я не уверен, что в данном матче отличится именно он. Хотя понятно, что футболист такого уровня способен забить когда угодно и кому угодно. И сколько угодно раз!

В первом полуфинале с "Атлетико" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ оформил хет-трик. Фото REUTERS
В первом полуфинале с "Атлетико" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ оформил хет-трик. Фото REUTERS

Почему "Реал" разгромил "Атлетико" в первой игре? В отличие от другого полуфинала, здесь у обеих команд был огромный опыт. Однако "Реал" обладает такими людьми, которые способны воплощать свое мастерство в очень высокий уровень преимущества над соперником. Да, Гризманн у "Атлетико" тоже имел явный момент и мог забить ответный мяч при счете 1:0, но в целом хозяева были более убедительны. Знаете, "Атлетико" – это команда-сказка всех последних лет. Два финала в Лиге чемпионов (причем проигранные "на тоненького" – в компенсированное время или по пенальти), титул в Испании, в этом году выход в полуфинал – тоже высочайшее достижение. Но очень уж сложно каждый день совершать чудеса на заказ…

К слову, в чемпионской гонке в Испании ставлю на "Реал". Безусловно, благодаря выходу в финал Лиги чемпионов и возможной победе в нем у Криштиану Роналду вновь будет преимущество над Месси в борьбе за "Золотой мяч". К тому же португалец выступит на Кубке конфедераций и может в миллиардный раз подтвердить свой высочайший статус. Потенциально – еще один дополнительный аргумент в его пользу, ведь у аргентинца важных матчей национальной сборной в этом году не предвидится. Впрочем, до выбора лучшего игрока мира еще слишком много времени.

Главный тренер "Арсенала" Арсен ВЕНГЕР. Фото AFP
Главный тренер "Арсенала" Арсен ВЕНГЕР. Фото AFP

Как говорят здесь, в Англии, "Саутгемптон" – это beach team, команда, которая уже находится на пляже. Поэтому разница в уровне мотивации может стать ключевой. В концовке сезона, когда встречаются команды из разных "мотивационных групп", то побеждает тот, кому больше надо.

Фаворитом считаю "Арсенал" (победа "Арсенала" – 2.05). У "канониров" высокая мотивация, у них по-прежнему есть шанс попасть в топ-4, они недавно одержали победу в большом матче с "Ман Юнайтед" (2:0), впереди финал Кубка. В общем, настроение приподнятое. А "Саутгемптон" – команда, конечно, хорошая, и легко с ней не бывает никому. И все же глобальные задачи на сезон решены. Там пробуют новые тактические варианты, дают проявить себя футболистам, купленным зимой. Да, в последних матчах "Саутгемптон" не проигрывает и не пропускает – что с "Ливерпулем" (0:0), что с "Халлом" (0:0), но играет все равно эпизодами, "кусками". Полагаю, в похожем ключе сложится и ближайшая встреча.

В то же время "Арсенал" – трудный клуб для прогнозов, потому что из-за нестабильности абсолютно в любой момент возможен непредсказуемый результат. Особенно когда пропускает два мяча – может вообще развалиться. И все же мне кажется, что в этот раз "Саутгемптон" пропустит (1.16), и матч окажется результативным с двух сторон (обе забьют 1.59, тотал больше 1,5 – 1.22). Ожидаю счет в пользу "Арсенала" что-то вроде 2:1 (8.76) или 3:1 (14.0).

За счет чего мне удалось спрогнозировать победу "Арсенала" над "МЮ"? Знаю, что многое говорило в пользу гостей – и 25-матчевая беспроигрышная серия, и статистика Моуринью против Венгера, ни одного поражения в премьер-лиге. Но реалии были несколько иные, и мне изначально казалось, что матч сложится так, как он в итоге и сложился. И все же прогнозы – вещь очень сложная. Можно спрогнозировать, как будет развиваться игра – но угадать счет значительно сложнее. К тому же есть тренерский закон: результат КАЖДОГО матча иррационален по своей сути, а вот результаты всех матчей на отрезке или за сезон уже складываются в рациональную картину.

* Здесь и далее – коэффициенты Winline.

Записал Дмитрий СИМОНОВ