Футбол

2 августа 2018, 04:00

С кем сыграет "Спартак": Саввиди, Луческу-младший и бывший форвард Черчесова

Андрей Кузичев
Корреспондент
Рассказываем о греческом ПАОК, с которым в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов встретится "Спартак"

ПРЕЗИДЕНТ ВНЕ ФУТБОЛА

В марте в Греции грянул грандиозный скандал. В концовке ключевого в борьбе за чемпионский титул матча ПАОК - АЕК команда из Салоник забила, как казалось, решающий мяч. Однако под давлением соперника взятие ворот отменили, что спровоцировало беспорядки. Хозяева отказывались продолжить игру, завязалась потасовка, и в этот момент на поле оказался владелец ПАОК Иван Саввиди. Все усложнил тот факт, что российский бизнесмен попал в прицелы фотокамер с пистолетом.

Он якобы угрожал не только судьям, но и одному из руководителей АЕК, после чего греческая федерация запретила Саввиди посещать футбольные матчи в течение трех лет. В мае, когда ПАОК в финале кубка отомстил ставшему чемпионом АЕК, футболисты отметили вручение трофея в масках опального президента.

КУБКОВЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЛУЧЕСКУ

Завоевание третьего в истории и первого с 1985 года чемпионского титула - хрустальная мечта Саввиди. А с тренерами не только он, но и другие владельцы греческих клубов не церемонятся. В ПАОК некоторые специалисты ходили чуть ли не по кругу, но сын Мирчи Луческу Рэзван отличной работой в прошлом сезоне заслужил право на еще один шанс.

"Спартаку" на заметку: Луческу-младший специалист по выступлениям в плей-офф. Все четыре трофея в его персональной коллекции - кубковые. Кроме уже упоминавшегося успеха со своей нынешней командой он выиграл два Кубка Румынии с "Рапидом" из Бухареста и привел к триумфу катарский "Аль-Джаиш". В послужном списке Рэзвана есть и четвертьфинал Кубка УЕФА-2005/06, на пути к которому он обыграл возглавляемый отцом донецкий "Шахтер".

УПРАВЛЕНИЕ ИГРОЙ

Обращает на себя внимание, как умело Луческу-младший управляет игрой. В первом матче с "Базелем" ПАОК выглядел абсолютно не готовым к высокому прессингу соперника, из-за чего допускал ошибки в простых ситуациях, и только низкая реализация швейцарцев спасла "Двуглавых орлов" от неприятностей. Тем не менее тренеру хватило четверти часа, чтобы перестроить команду без помощи замен.

К ответному матчу, в котором сопернику было достаточно минимальной победы, тренер ПАОК изначально принял решение заменить склонного к атаке экс-полузащитника "Ахмата" Лео Жаба на лучше защищающегося Эль-Каддури. Плюс, не ошибся в форс-мажорной ситуации, потеряв травмировавшегося на разминке лидера Виейринью. Луческу решил сдвинуть на фланг одного из центральных защитников и выпустил на поле новичка Хачериди. Возможно, раньше тренер не рисковал делать ставку на нового игрока, но теперь ему придется поломать голову, выбирая состав на "Спартак".

ВЕТЕРАНСКАЯ ОБОРОНА

Сразу оговорюсь: чемпионат Греции еще не стартовал, поэтому опираться приходится исключительно на два матча с "Базелем". Отчасти ПАОК повезло, потому что смена главного тренера не встряхнула швейцарцев, а деморализовала. Тем не менее очевидно: "Двуглавые орлы" набирают форму и вторую встречу провели гораздо сильнее. Это касается даже голкипера Пасхалакиса, допустившего стоившую голу ошибку на выходе неделю назад, но несколько раз выручившего команду в Базеле.

Еще одно изменение - уже упоминавшиеся коррективы в центре обороны. Хачериди превосходит в классе Варелу и Креспо, в Салониках пропускавших передачи себе за спины, допускавших позиционные просчеты и не всегда успевавших за быстрыми игроками соперника. Хачериди, напротив, хорошо читал игру и выиграл весь воздух. Показательно, что всем пяти задействованным в двух играх защитникам за 30, но по-настоящему быстр только перепахивающий левую бровку Виейринья, от состояния здоровья которого во многом зависит выбор состава на матч со "Спартаком". Лео Матос справа действует с большим акцентом на оборону.

ПРИЙОВИЧ И ОКРУЖЕНИЕ

4-2-3-1 является стандартном схемой ПАОК. Ключевая роль здесь отведена тройке центральных полузащитников, где нет классических разрушителей. Особняком стоит действующий под нападающим технарь Пелкас, любящий и умеющий идти в обводку, и периодически уходящий во фланг, открывая зоны кому то из пары Каньяс - Маурисиу, либо смещающемуся в центр справа быстроногому Лимниосу.

Каньяса можно назвать мозговым центром ПАОК. Именно он задает направление атак, а бывший хавбек "Терека" и "Рубина" дополняет испанца. На левом фланге все зависит от тактики. Лео Жаба - это ставка на атаку, но, как показал второй матч, неплохо игравший в свое время в "Наполи" Эль-Каддури не собирается проигрывать конкуренцию молодому бразильцу.

Главная звезда этой команды – сербский нападающий Прийович. Футболист, игравший важную роль в чемпионском сезоне польской "Легии" под началом Станислава Черчесова. Чем-то 191-сантиметровый Александр напоминает Артема Дзюбу. Много борется, цепляется за все мячи, работая на команду, но при этом обладает более высокой скоростью. В прошлом сезоне с учетом всех турниров Прийович наколотил за ПАОК 27 мячей, а против "Базеля" отличился дважды, причем в ключевых моментах игры. Для "Спартака" 28-летний футболист тоже обещает стать головной болью. Ему есть что доказывать и после ЧМ-2018, где тренеры лишь раз выпустили его на поле - в дополнительное время матча с Коста-Рикой.