Третья часть нашего сериала о невообразимых еврокубковых матчах

Часть первая. Места с 50-го по 41-е // Часть вторая. Места с 40-го по 31-е

30. БАЙЕР Леверкузен, Германия – ПСВ Эйндховен, Голландия – 5:4 (4:2)
Кубок УЕФА-1994/95, первый матч 1/32 финала

Голы: Кирстен, 5 (1:0). Роналдо, 11 – пен. (1:1). Дули, 13 (2:1). Кирстен, 16 (3:1). Кирстен, 41 (4:1). Роналдо, 45 (4:2). Роналдо, 61 (4:3). Шустер, 74 (5:3). Нилис, 87 (5:4).

13 сентября 1994 года. Леверкузен. Стадион "Ульрих Хаберланд". 16 000 зрителей.

Еще одна история о том, как забить четыре гола и проиграть. На этот раз "отличился" ПСВ, которому не помогло даже шоу 17-летнего Роналдо.

29. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Самара, Россия – АЗ Алкмар, Голландия – 5:3 (2:1)
Кубок УЕФА-2005/06, первый матч первого раунда

Голы: Леилтон, 12 (1:0). Флар, 18 (1:1). Баба Адаму, 45+1 (2:1). Ковба, 49 (3:1). Перес, 56 (3:2). Гусин, 62 (4:2). Ван Хален, 85 (4:3). Бобер, 90+2 (5:3).

15 сентября 2005 года. Самара. Стадион "Металлург". 29 000 зрителей.

Составляй эту подборку англичане или немцы, об игре в Самаре они и не вспомнили бы – подобных в истории еврокубков пруд пруди. Но для нас матч с участием российского клуба, в котором чаша весов несколько раз колебалась в разные стороны, – событие редчайшее, да и счет 5:3 уникальный. С таким же в 1986-м "Торпедо" выиграло в Штутгарте, но оно от начала и до конца господствовало на поле. А здесь могло повернуться по-всякому. Ну и особо отметим удар Бобра в стиле Роббена. Хотя, как знать, может, это голландец забивает в стиле Бобра?

28. ВЕРДЕР Бремен, Германия – АНДЕРЛЕХТ Брюссель, Бельгия – 5:3 (0:3)
Лига чемпионов-1993/94, 2-й тур группового турнира

Голы: Альбер, 16 (0:1). Боффен, 18 (0:2). Боффен, 33 (0:3). Руфер, 66 (1:3). Братсет, 72 (2:3). Хобш, 80 (3:3). Боде, 83 (4:3). Руфер, 89 (5:3).

8 декабря 1993 года. Бремен. "Везерштадион". 32 000 зрителей.

Если провести соцопрос на тему "Самые знаменитые матчи еврокубков", этот стопроцентно попадет в пятерку. Но условия нашего рейтинга, подразумевающие зубодробительный сюжет, оттеснили его в хвост третьего десятка. Интересно, как часто болельщики "Брюгге" и "Стандарда" в порыве ехидства припоминают "коллегам по несчастью", страдающим по "Андерлехту", этот коллапс?

27. ГАМБУРГ Германия – ЮВЕНТУС Турин, Италия – 4:4 (1:2)
Лига чемпионов-2000/01, 1-й тур группового турнира

Голы: Тудор, 6 (0:1). Йебоа, 17 (1:1). Ф. Индзаги, 36 (1:2). Ф. Индзаги, 53 (1:3). Махдавикия, 65 (2:3). Бутт, 72 – пен. (3:3). Н. Ковач, 82 (4:3). Ф. Индзаги, 88 – пен. (4:4).

13 сентября 2000 года. Гамбург. Стадион "АОЛ Арена". 48 500 зрителей.

И снова в главных ролях представители бундеслиги. Соавторство "Ювентуса" тоже объяснимо: в том лигочемпионским сезоне он играл скверно и по итогам группового турнира занял последнее место. А "Гамбург" – предпоследнее.

26. БАЙЕР Леверкузен, Германия – АЕК Афины, Греция – 4:4 (2:1)
Кубок УЕФА-2000/01, первый матч 1/16 финала

Голы: Лакис, 5 (0:1). Кирстен, 24 (1:1). Кирстен, 42 (2:1). Навас, 46 (2:2). Р. Ковач, 48 (3:2). Цартас, 55 – пен. (3:3). Навас, 80 (3:4). Рамелов, 90 (4:4).

23 ноября 2000 года. Леверкузен. Стадион "Бай-Арена". 22 500 зрителей.

Спустя шесть лет после развеселой перестрелки с ПСВ леверкузенцы снова устроили представление для своих зрителей – уже на новом стадионе. Ульф Кирстен выступил этаким "хранителем традиций" былого сумасшествия, с той разницей, что голландцам он в первом тайме забил три, а грекам – только два. Возможно, этого-то гола "Байеру" и не хватило для победы.

25. АНДЕРЛЕХТ Брюссель, Бельгия – ЖЕЛЕЗНИЧАР Сараево, Югославия – 5:4 (2:3)
Кубок ярмарок-1970/71, ответный матч 1/32 финала

Голы: Эйдерстедт, 11 (1:0). Букал, 20 (1:1). Ван Химст, 23 (2:1). Букал, 25 (2:2). Шпречо, 36 (2:3). Пюи, 55 (3:3). Шпречо, 60 (3:4). Эйдерстедт, 61 (4:4). Эйдерстедт, 75 (5:4).

16 сентября 1970 года. Брюссель. Стадион "Эмиль Версе". 17 000 зрителей.

Та самая игра, к которой мы пригрозили вернуться в первой части сериала. Она получилась еще более захватывающей, а по прошествии часа соперникам удалось в точности скопировать итог сараевского матча – 3:4 в пользу гостей. Но держался он табло всего минуту, после чего "Андерлехт" (опять он!) все-таки дожал неуступчивых югославов.

24. ГАЛАТАСАРАЙ Стамбул, Турция – БОРДО Франция – 4:3 (2:1)
Кубок УЕФА-2008/09, ответный матч 1/16 финала

Голы: Бельон, 1 (0:1). Арда Туран, 43 (1:1). Кьюэлл, 45 (2:1). Арда Туран, 65 (3:1). Шамах, 72 (3:2). Кавенаги, 75 (3:3). Сабри Сарыоглу, 90 (4:3).

26 февраля 2009 года. Стамбул. Стадион "Али Сами Ен". 26 750 зрителей.

Ставки повышаются: впервые в нашей подборке матч весенних еврокубковых стадий. После нулевой ничьи в Бельгии всякий гол мог стать определяющим, и в итоге их таких набралось аж четыре штуки. Третий, в исполнении экс-спартаковца Фернандо Кавенаги, мог закончить здесь все, но у стамбульцев хватило времени ответить.

23. ТЕНЕРИФЕ Испания – ЛАЦИО Рим, Италия – 5:3 (3:2)
Кубок УЕФА-1996/97, ответный матч 1/16 финала

Голы: Недвед, 13 (0:1). Неста, 15 – автогол (1:1). Кодро, 26 (2:1). Фузер, 30 (2:2). Хуанеле, 38 (3:2). Казираги, 46 (3:3). Йоканович, 49 (4:3). Хуанеле, 62 (5:3).

29 октября 1996 года. Санта-Крус-де-Тенерифе. Стадион "Элиодоро Родригес Лопес". 22 300 зрителей.

Римляне приехали на Балеары с форой в один безответный гол и в дебюте встречи Павел Недвед сумасшедшим выстрелом по диагонали в дальнюю "девятку" удвоил их преимущество. Но "Тенерифе" уступать не собирался – и началось форменное безумие.

22. БАЙЕР Юрдинген, ФРГ – ДИНАМО Дрезден, ГДР – 7:3 (1:3)
Кубок обладателей кубков-1985/86, ответный четвертьфинальный матч

Голы: Минге, 1 (0:1). Функель, 13 (1:1). Липпман, 35 (1:2). Боммер, 42 – автогол (1:3). Функель, 57 – пен. (2:3). Минге – автогол, 64 (3:3). Шефер, 66 (4:3). Клингер, 78 (5:3). Функель, 79 – пен. (6:3). Шефер, 87 (7:3).

19 марта 1986 года. Крефельд. Стадион "Гротенбург". 20 000 зрителей.

Вместо Бернда Якубовского на 46-й Йенс Рамме, Маттиас Заммер на 28-й, Ульф Кирстен молчал.

За всяким триумфом скрывается чья-то трагедия, часто невидимая миру. Для динамовцев Дрездена это именно тот случай. На исходе первого тайма они вели с общим счетом 5:1 (!), и в этот момент 33-летний голкипер гостей Бернд Якубовски неудачно столкнулся с Вольфгангом Функелем. Сотрясение мозга – еще не самое страшное, что могло с ним произойти: когда прошел болевой шок, выяснилось, что у вратаря фатальным образом повреждена ключица. В перерыве его пришлось заменить, и на поле один из лучших вратарей ГДР никогда больше не выходил. Ошарашенные его потерей и оголтелым натиском хозяев после перерыва, динамовцы выпустили нити игры, и во втором тайме произошло то, что в Западной Германии назвали "чудом Гротенбурга", а в Восточной старались никогда больше не вспоминать.

21. МАНЧЕСТЕР СИТИ Англия – МОНАКО Франция – 5:3 (1:2)
Лига чемпионов-2016/17, первый матч 1/8 финала

Голы: Стерлинг, 26 (1:0). Фалькао, 32 (1:1). Мбаппе, 40 (1:2). Агуэро, 58 (2:2). Фалькао, 61 (2:3). Агуэро, 71 (3:3). Стоунз, 77 (4:3). Сане, 82 (5:3).

21 февраля 2017 года. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 53 351 зритель.

А вот и наш "герой" – тот самый матч, ставший поводом для этого сериала. И как видите, он далеко не "самый-самый".