Футбол

24 ноября 2016, 08:45

Сергей Андреев: "Был уверен, что "Бавария" вообще не забьет"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа D. РОСТОВ – БАВАРИЯ – 3:2

Бывший главный тренер "Ростсельмаша" – об исторической победе над "Баварией" (3:2).

– Эту победу будут помнить даже не годы, а десятилетия. Это понятно. Грандиозная виктория. Мои поздравления "Ростову", – сказал Андреев.

– Результат закономерен?

– Скажем так. Видно, у "Баварии" сейчас какой-то серьезный кризис что ли. В последних трех матчах команда набрала одно очко… Для такого великого клуба – маловато. Может быть, что-то происходит внутри коллектива. Ничего абсолютно впереди нет. Я смотрел их матч с Дортмундом. Не убеждают мюнхенцы в атаке. Да, возят мяч, владеют преимуществом. А толку? И Левандовски не очень, и Рибери какой-то не тот.

– Но по сравнению с игроками "Ростова" они разве не боги?

– Боги? Да ради бога! Но это только на бумаге. А что на поле? Все совсем по-другому. Я даже поставил на тотализаторе сегодняшний матч – 0:0.

– Да ладно?

– Да. А чего вы удивляетесь? Был уверен, что "Бавария" не забьет. В последних трех играх они очень плохо сморятся впереди. Тот же Мюллер когда в последний раз забивал.

– Зато есть Левандовски.

– Тоже не убедил. Единственный шустренький у них – Дуглас Коста.

– И все-таки заслуги "Ростова" умалять нельзя?

– А кто умаляет. Я же сказал, что этот матч будут вспоминать десятилетиями. Тут уже ничего не сделаешь. Этот триумф у команды никто не отберет.

– Тактически переиграли?

– Да. Контратаки сделали свое делали. Со скоростью все в порядке. Азмун и Полоз несутся дай дороги, а там еще и Нобоа их поддерживает. А сзади все пластаются, работают, в том числе Азмун и Полоз.

– Поразились, как Азмун разобрался с Боатенгом в эпизоде с первым голом?

– Ну ладно еще Боатенг. Но Бадштубер просто смешной! Я так смеялся. Позволяет себя обыгрывать, мяч не выносит, что-то пытается. Как он играет в "Баварии"? Диву даешься!

– Кого выделите в "Ростове"?

– Азмуна я раньше очень хвалил. Но в последнее время он сдал. Сейчас, видимо, оживает. А вообще вся команда – молодец. Не стоит никого выделять.

– Было предчувствие, что Нобоа забьет со штрафного?

– Ну он умеет. У него хороший, поставленный удар. Нобоа так делал неоднократно, еще в "Рубине".

– Нобоа – похороны для "Баварии"?

– Я так говорить не буду. Но если болельщики подхватят это выражение – ради бога.

– Эта победа сопоставима с триумфом "Рубина" в матче с "Барселоной"?

– Да, их можно поставить в один ряд. Великие результаты.

– Не боялись, что в концовке "Ростов" упустит победу?

– Я уже в этой жизни давным-давно все повидал. Не исключал, что гости могут сравнять, выручил Джанаев. Выстояли – молодцы.

– Вы хотели, чтобы сегодняшний "Ростов" отомстил за вас Анчелотти, чей "Ювентус" в 1999 году пригвоздил ваш "Ростсельмаш"?

– Нет, не думал об этом. Это уже дела давно минувших дней. "Ростову" нужно было набирать очки. Даже ничья стала бы большим успехом. А тут целых три!

– Нет опасений, что зимой эту команду раскупят?

– Да, такие опасения есть. Не знаю финансового положения внутри клуба, но читаю, что, например, есть серьезный интерес к Азмуну. Останутся ли Нобоа, Навас? А ведь еще может и Бердыев уйти. Тогда за ним проследуют человек шесть-семь.