4 ноября 2020, 10:45

«Шахтер» раздавлен 0:6 после чуда в Мадриде. Как же так?

Гоша Чернов
Разбираемся в причинах разгромного поражения донецкой команды от «Боруссии» из Менхенгладбаха.
Лига чемпионов. Группа B
03 нояб, 20:55. НСК Олимпийский (Киев)

После удивительной победы в Мадриде и героической ничьей в матче с «Интером» от «Шахтера» можно было ожидать чего угодно, но не самого чувствительного домашнего поражения в своей еврокубковой истории. Но это произошло.

Возможно, важную роль сыграла недооценка — футболисты «Шахтера» поверили в себя и решили, что менхенгладбахская «Боруссия» слаба на фоне миланского и мадридского грандов. Удивительная статистика первого тайма: к перерыву «Шахтер» не совершил ни одного фола, хотя проигрывал уже 0:4. Как это объяснить? И ведь чуть ли не каждый пропущенный мяч — следствие индивидуальных ошибок. Тут недобежали, там недоработали, здесь обрезали. А соперник был силен и сильно мотивирован после двух подряд упущенных побед в играх с топ-клубами.

Однако нужно винить не только игроков, но и тренера Луиша Каштру. Вы, конечно, помните коронавирусные истории начала группового этапа — у «Шахтера» без преувеличения выбыла большая часть основы, но молодежь смяла «Реал». К «Боруссии» многие привычные лидеры команды восстановились, но Каштру выпустил на поле Степаненко, Алана Патрика, Мораэса и Коваленко лишь в перерыве или во втором тайме. Португальский тренер сознательно сделал ставку на молодежь, которая сотворила чудо в Мадриде. Но просчитался: эмоций у игроков было меньше, настрой ниже, а в опыте и мастерстве этот состав «Шахтера» проигрывает «Боруссии» примерно на 0:6.

Ошибкой было и сыграть открыто, хотя главный тренер гостей Марко Розе предупреждал об этом на предматчевой пресс-конференции. Но когда у тебя в стартовом составе семь человек, чей возраст не превышает 21 года, то строить осмысленную структурированную оборону сложно. Тем более что значительная часть молодежи как раз по амплуа отвечает за оборону, а многоопытные Марлос и Тайсон — за атаку.

«Шахтер» проиграл. Крупно. Но любой тренер скажет, что предпочтет один раз проиграть 0:6, а не шесть раз по 0:1. Украинская команда всего лишь опустилась на второе место в группе, которую уже сейчас по праву можно назвать «группой смерти». Любая команда, которая не попадет в плей-офф, будет считать этот результат катастрофой и разочарованием.

У «Шахтера» все еще отличные шансы выйти в 1/8 финала. Каштру понял, что у него есть перспективная молодежь, но еще сырая. Зато есть опытный костяк, который утратил игровой режим, но цел и относительно свеж после карантина. Теперь тренеру нужно взять лучших из двух составов и грамотно подвести новый гибридный «Шахтер» ко второму кругу группового этапа. Но делать это нужно аккуратно, ведь Лига чемпионов — не полигон для экспериментов.