«Шахтер» неожиданно плох: 0:5 от «Реала» и ни одного гола в Лиге чемпионов

Гоша Чернов
Кошмарная игра донецкой команды привела к разгрому.

Лига чемпионов. 3-й тур. Группа D
«Шахтер Д» (Украина) — «Реал» (Испания) — 0:5 (0:1)
Голы: Кривцов, 37 — в свои ворота (0:1). Винисиус Жуниор, 51 (0:2). Винисиус Жуниор, 56 (0:3). Родригу, 65 (0:4). Бензема, 90+1 (0:5).
«Шахтер»: Трубин, Кривцов, Исмаили (Корниенко, 75), Марлон, Додо, Патрик (Степаненко, 79), Майкон, Соломон (Маркос Антониу, 46), Фернанду (Мудрик, 74), Тете (Марлос, 46), Педринью.
«Реал»: Куртуа, Алаба, Менди (Марселу, 69), Эдер Милитау (Вальехо, 87), Модрич (Вальверде, 78), Кроос (Камавинга, 78), Каземиру, Бензема, Васкес, Винисиус Жуниор, Родригу (Асенсио, 78).
Предупреждение: Маркос Антониу, 46.
Судья: Йованович (Сербия).
19 октября. Киев. Стадион «НСК Олимпиский».

Год назад «Шахтер» сотворил одну из мощнейших сенсаций в истории Лиги чемпионов — резервный состав в гостях победил «Реал», причем после первого тайма вел со счетом 3:0. Тогда украинцев скосил коронавирус — почти вся основа сдала положительные тесты, так что шансов на успех в Мадриде почти не было. Но «Шахтер» выиграл, а в декабре повторил успех.

«Реал» тогда дважды уступил украинцам, но все же вышел в плей-офф, а вот «Шахтер» продолжил в Лиге Европы. И болельщики явно чувствовали несправедливость, как ЦСКА в 2018-м. Но если армейцы к последнему туру уже потеряли шансы на выход в плей-офф и громили «Реал» без турнирных задач, то «Шахтер» до последнего полноценно претендовал на 1/8 финала.

В текущем сезоне все еще сложнее для донецкой команды. Если год назад именно она в группе с «Реалом», «Интером» и менхенгладбахской «Боруссией» была командой-сенсацией, то сейчас историю пишет «Шериф». «Шахтер» пока сотворил подвиг только в отборочном турнире, когда эффектно прошел «Монако».

Во вторник команде Роберто Де Дзерби нужен был еще один подвиг. В первых двух турах она набрала всего одно очко и не имела права уступать дома «Реалу». Возможно, по этой причине «Шахтер» в первые десять минут вообще не давал гранду потрогать мяч — владение хозяев за этот отрезок достигало бешеных 72 процентов. Только даже в это время голевые моменты создавали гости, а не хозяева.

В целом «Шахтер» атаковал бессистемно. Мячом хозяева владели, но даже не били. Страшно сказать, за весь первый тайм украинская команда нанесла ровно один удар по воротам.

Если быть точным, то у «Шахтера» до перерыва было все-таки два удара. Правда, один из них — по своим. До 37-й минуты никто не забивал, да и «Реал» не особо старался. Темп игры был очень низким, так что команды будто бы ждали перерыва или гола. Второе случилось раньше — Кривцов неаккуратно прервал чужую атаку, срезав мяч в ворота Трубина.

Счет 0:1 — совсем не страшный. Но было непонятно, за что зацепиться «Шахтеру», чтобы отыграться. У хозяев в атаке не получалось ничего ни в первом тайме этого матча, ни в двух предыдущих встречах. Ноль забитых мячей за первый круг группового этапа — явно не такого ждали от развлекательного стиля игры Де Дзерби.

Моменты во втором тайме, правда, были, но уже при безнадежном счете. «Шахтер» задолго до финального свистка рассыпался, хотя и пытался освежить игру заменами. Но это привело только к безусловному поражению. Блестяще сыграл Винисиус — за 15 минут второго тайма он дважды забил и один раз ассистировал Родриго. Второй гол бразильца — чистое удовольствие. Винисиус устроил слалом в хозяйской штрафной и выстрелил под перекладину.

При счете 0:4 матч моментально превратился в тренировочный. Дальше можно было не смотреть, хотя «Реал» пытался играть на Бензема, который в добавленное время все-таки отличился.

В итоге счет стал совсем неприличным — после болезненного поражения от «Шерифа» «Реал» уверенно разнес «Шахтер». А вот донецкий клуб в опасной ситуации. Одно очко и ноль забитых мячей после трех туров — это почти гарантированный вылет до стадии плей-офф.