Футбол

21 февраля 2019, 01:50

Когда ВАР и пенальти бессильны. "Ман Сити" вырвал победу у "Шальке"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

Англичане остались в меньшинстве, но все равно выиграли в Гельзенкирхене – 3:2

"Шальке" (Германия) – "Манчестер Сити" (Англия) – 2:3 (2:1)
Голы:
Агуэро, 18 (0:1). Бенталеб, 38 – с пенальти (1:1). Бенталеб, 45 – с пенальти (2:1). Л.Сане, 85 (2:2). Стерлинг, 90 (2:3).
"Шальке" (Гельзенкирхен): Ферманн, Брума, С.Сане, Настасич, Калиджури, Сердар, Бенталеб, Маккенни (Скрцибски, 77), Очипка, Мендиль (Бургшталлер, 65), Ут (Харит, 88).
"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Фернандинью, Отаменди, Ляпорт, Де Брейне (Зинченко, 87), Гюндоган, Сильва (Компани, 70), Стерлинг, Агуэро (Л.Сане, 78), Бернарду Силва.
Предупреждения: Отаменди, 37. Ут, 41. Фернандинью, 43. С.Сане, 73. Эдерсон, 90+5. Бургшталлер, 90+5.
Удаление: Отаменди, 68.
Судья: дель Серро Гранде (Испания).
20 февраля. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс-Арена".
Ответный матч – 12 марта.

Несмотря на то, что сразу после жеребьевки пара "Шальке" – "Манчестер Сити" выглядела одной из самых предсказуемых, встречи клубов еще в декабре стали играть особыми красками для как минимум двоих потенциальных участников: Матии Настасича и Лероя Сане. Первый до переезда в Гельзенкирхен выступал за "горожан", а второй – воспитанник немецкой команды, уехавший в "МС". Тренер хозяев Доменико Тедеско поставил серба в стартовый состав, а вот Пеп Гвардьола решил придержать немца в запасе.

Рекорд Агуэро

С первых минут гости пошли вперед, вынуждая пятерку защитников "Шальке" выкладываться по максимуму. Активнее всех действовал Серхио Агуэро, на счету которого в последних 6 последних матчах 9 мячей. Аргентинец прессинговал соперников и караулил шанс для удара. Первый момент форварду создали партнеры, разыграв штрафной – южноамериканец здорово подстроился под мяч и пробил под перекладину, но Ральф Ферманн справился с ударом.

К середине тайма преимущество "Сити" оформилось окончательно, но гол хозяева привезли себе сами. Марк Ут проиграл верховую борьбу в центре поля, несколько футболистов "Шальке" стали апеллировать к судье. Защитники же продолжили встречу и под прессингом допустили ошибку – Ферманн выкатил мяч Салифу Сане, которого накрыл Давид Сильва. Капитан "горожан" дождался, пока голкипер выскочит на него и отдал пас на Агуэро, который расстрелял в упор пустые ворота. Испанский арбитр Карлос дель Серро Гранде, выслушав подсказку ВАР, засчитал мяч. Так Агуэро стал первым игроком английских клубов в истории Лиги чемпионов, забившим на выезде семь раз подряд.

ВАР и дуплет от Бенталеба

Поведя в счете, "МС" продолжил атаковать, но без особого энтузиазма. А "Шальке" стал гораздо жестче встречать соперников в центре поля и был вознагражден за упорство. После перехвата в центре поля немцы вывели на удар Даниэля Калиджури. Мяч на пути к воротам задел руку Николаса Отаменди. Судья опять решил использовать помощь современных технологий, показал защитнику желтую карточку и указал на "точку". Пока арбитр вслушивался в подсказки и параллельно объяснял игрокам, что именно происходит, на тренерской скамейке "Шальке" случился забавный эпизод. Тедеско и его помощники успели посмотреть повтор на смартфонах и начали активно апеллировать к рефери.

Пенальти уверенно реализовал Набиль Бенталеб – мяч отправился в правый угол, а Эдерсон полетел в левый.

Через несколько минут гельзенкирхенский Сане исправился за ошибку в эпизоде с голом – при штрафном у ворот "Сити" он занял более выгодную позицию. Фернандинью, выполнявший роль центрального защитника, завалил соперника и Гранде опять назначил пенальти. Бенталеб пробил в другой угол, Эдерсон дотянулся до мяча, но не смог спасти англичан. Алжирец реализовал 15-й одиннадцатиметровый подряд.

Успех Сане и Стерлинга

Получив оплеуху, команда Гвардьолы постаралась накрыть "Шальке" прессингом. Но преимущество в матче с фаворитом и поддержка домашних трибун давали о себе знать. Долгое время "Манчестер" не мог вскрыть защиту хозяев, а в тех случаях, когда в штрафную все же удавалось прорваться, игроки английской команды спешили упасть. Судьи эти миниатюры оставили без внимания, в отличие от фола Отаменди на Гвидо Бургшталлере. Гранде показал защитнику второй "горчичник". Для аргентинца эта красная карточка стала первой в карьере.

На последние минуты Гвардьола выпустил своего Сане. А тот отблагодарил тренера уже через 7 минут. Рахим Стерлинг заработал штрафной, Сане его реализовал. Сначала Лерой вскинул руку к небу, но тут же извинился перед трибунами за эмоциональность.

При счете 2:2 на поле вместо Кевина де Брейне появился Александр Зинченко. Но главным героем последних минут оказалось суждено стать Стерлингу. Он здорово откликнулся на передачу от своего вратаря, ворвался в штрафную и с близкого расстояния пробил мимо Ферманна. 3:2!

"Шальке" не хватило минут, чтобы удержать победу. Секунд, чтобы сохранить ничью. А "Сити" вырвал очень важную победу. Правда, при спорном судействе.

Лига чемпионов. 1/8 финала
20 февр, 23:00. Veltins-Arena (Гельзенкирхен)

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала