8 декабря 2016, 23:45

Скорострельность "Боруссии", погоня Месси и подвиг "Ростова"

Михаил ГОНЧАРОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Итоги группового турнира

"СЭ" подводит итоги группового этапа Лиги чемпионов-2016/17, выделяя главные события и достижения, отмечая героев и антигероев

ОТКРЫТИЕ

Дончане после игры в Эйндховен заслужили троекратного "Мужики!" Фото REUTERS
Дончане после игры в Эйндховене заслужили троекратного "Мужики!" Фото REUTERS

"РОСТОВ"

В адрес команды Курбана Бердыева сказано уже немало добрых слов, однако повторить их еще раз лишним не будет. Для многих откровением стал сам факт попадания ростовчан в основной турнир, куда они не просто пробились, а сделали это уверенно, уложив на лопатки крепкие "Андерлехт" и "Аякс". И в группе, несмотря на очень сложную жеребьевку, донские мужики сражались достойно, подарив нашей стране счастье в виде победы над "Баварией" и попадания в 1/16 финала Лиги Европы.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Среда. Лондон. "Тоттенхэм" - ЦСКА - 3:1. Армейцы после матча. Фото REUTERS

В этот раз в отличие от предыдущих лет армейцы не попали в космический квартет с мировыми грандами. Перед стартом казалось, что "Тоттенхэм", "Монако" и "Байер" – крепкие и достойные, но вполне проходимые соперники. Однако ЦСКА не справился и с ними, даже не навязав достойную борьбу и досрочно лишившись шансов на выход из группы. Во многих играх красно-синие выглядели блекло и трусливо, где-то удавались хорошие отрезки, но на выходе все равно вышло фиаско. В четвертый раз подряд при Леониде Слуцком команда заняла последнее место, а еще одним огромным разочарованием стала дисквалификация Романа Еременко, анализ допинг-пробы которого показал наличие в организме кокаина.

ПРОТИВОРЕЧИЕ

"Лестер" - в плей-офф Лиги чемпионов. Фото REUTERS

"ЛЕСТЕР"

Сенсационный чемпион Англии впервые попал в Лигу чемпионов и не просто справился с задачей выхода из группы, но и успел установить несколько рекордов. Так, сначала команда Клаудио Раньери стала первым в истории дебютантом, стартовавшим с четырех сухих матчей, а в итоге заняла первое место в квартете, что прежде из новичков также не удавалось никому. Удивляет при этом, что в шести матчах розыгрыша "Лестер" набрал столько же очков (13), сколько после 14 туров в премьер-лиге. А смазала впечатление от выступления английская команда в самой последней игре, разгромно уступив "Порту" (0:5) резервным составом.

ПРЕОДОЛЕНИЕ

Игроки "Легии" благодарят болельщиков. Фото REUTERS

"ЛЕГИЯ"

Польская команда, которую привел в прошлом сезоне к золоту наш Станислав Черчесов, кошмарно начала групповой турнир, потерпев три подряд поражения от "Боруссии" Д, "Спортинга" и "Реала" с общим счетом 1:13. На горизонте маячило повторение, если не перекрытие, антирекорда с нулем очков и ужасающей разностью мячей. Но "Легия", успев сменить тренера, смогла собраться и выправить ситуацию. Для начала она подарила шикарный по интриге матч с мадридским суперклубом (3:3), а в заключение вырвала у "Спортинга" путевку в Лигу Европы, обыграв португальцев дома (1:0). Праздновала этот успех варшавская команда громко, а заводящим в раздевалке выступил президент Польши Анджей Дуда.

НОЛЬ

Мяч в воротах "Динамо" из Загреба. Фото REUTERS

"ДИНАМО" З

А антирекорд с нулем очков, причем уже очередной для себя, оформило загребское "Динамо". Хорваты не просто не набрали ни балла, так еще и не отправили в ворота соперников ни гола, закончив группу с разностью мячей 0:15. Знали розыгрыши Лиги чемпионов, конечно, и худшие показатели. Но при этом "Динамо" проигрывает уже в 11 матчах турнира подряд (последняя победа – в сентябре 2015-го над "Арсеналом"), не забивает – в восьмой раз кряду, а пропускает – в 27-й.

ДЕБЮТАНТ

Мойзе КИН. Фото AFP

Мойзе КИН ("ЮВЕНТУС")

В непростом матче 5-го тура с "Севильей" на выезде (3:1) главный тренер "Старой синьоры" Массимилиано Аллегри выпустил на 84-й минуте еще при счете 1:1 совсем юного, 16-летнего форварда Мойзе Кина, который стал первым в истории Лиги чемпионов футболистом, родившимся в 2000 году. За пару дней до этого он дебютировал и в итальянском чемпионате, установив аналогичное достижение.

МАТЧ

22 ноября. Дортмунд. "Боруссия" Д - "Легия" - 8:4. Рекордный результат в Лиге чемпионов. Фото REUTERS

"БОРУССИЯ" Д – "ЛЕГИЯ" – 8:4

На двоих соперники установили новый рекорд результативности Лиги чемпионов, прежнее достижение принадлежало "Монако" и "Депортиво", которые в 2003-м очный матч закончили со счетом 8:3. Добавим, что впервые в истории турнира за первый тайм было забито аж семь голов. А еще один рекорд записала себе "Боруссия" – пять первых голов она забила в течение 16 минут, прежде такая скорострельность не удавалась никому.

СЕРИЯ

Среда. Лондон. "Тоттенхэм" - ЦСКА - 3:1. Игорь АКИНФЕЕВ после сэйва отправляет мяч в свои ворота... Фото AFP

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА)

Голкипер ЦСКА осенью установил несколько выдающихся достижений (догнал Дасаева по общему количеству сухих матчей, обошел всех конкурентов по количествам сухих игр за сборную), но, к сожалению, остановить и распрощаться с продолжающейся "мокрой" серией в Лиге чемпионов не вышло. Кошмар длится уже 43 игры подряд, включая отборочные.

РЕКОРДСМЕН

14 сентября. Варшава. "Легия" - "Боруссия" Д - 0:6. 87-я минута. Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ забивает шестой матч в ворота поляков. Фото REUTERS

"БОРУССИЯ" Д

Яркая команда Томаса Тухеля забивала в каждом без исключения матче в группе и в результате, в последнем туре дважды поразив ворота "Реала" на "Сантьяго Бернабеу", установила рекорд турнира по забитым голам – 21 мяч. Прежнее достижение (20) делили между собой "Манчестер Юнайтед" (сезон-1998/99), "Барселона" (2012/13 и 2016/17) и "Реал" (2013/14). Любопытно, что отличились в составе дортмундцев сразу 14 разных футболистов, а 67 процентов мячей "Боруссия" "отгрузила" бедной "Легии" (6:0 и 8:4).

БОМБАРДИР

Вторник. Барселона. "Барселона" - "Боруссия" М - 4:0. 16-я минута. Лионель МЕССИ открывает счет. Фото REUTERS

Лионель МЕССИ

Аргентинский форвард принял участие лишь в пяти матчах, пропустив из-за травмы игру с менхенгладбахской "Боруссией" во втором туре, но при этом он успел наколотить аж 10 голов. Это рекорд в нынешнем сезоне, а чтобы догнать по данному показателю извечного конкурента Криштиану Роналду, Месси не хватило одного мяча – португалец в прошлом розыгрыше отметился 11 точными попаданиями (но и провел все шесть встреч). Дважды Месси оформлял хет-трик (против "Селтика" и "Манчестер Сити" в первых двух турах), а по общему количеству голов в Лиге чемпионов он сократил отставание от Роналду (93 против 95, перед началом сезона было 83 против 93).

"БАРСЕЛОНЕ" МОЖЕТ ДОСТАТЬСЯ "БАВАРИЯ", "РЕАЛУ" – "ЮВЕНТУС"

Они сыграют в 1/8 финала
Корзина 1 (победители групп)
АРСЕНАЛ, АТЛЕТИКО, БАРСЕЛОНА, БОРУССИЯ Д, ЛЕСТЕР, МОНАКО, НАПОЛИ, ЮВЕНТУС
Корзина 2 (вторые места)
БАВАРИЯ, БАЙЕР, БЕНФИКА, МАНЧЕСТЕР СИТИ, ПСЖ, ПОРТУ, РЕАЛ, СЕВИЛЬЯ
Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов пройдет 12 декабря в Ньоне и начнется в 14.00 по московскому времени. Перед ее проведением 16 клубов распределят по двум корзинам. В первой окажутся победители групп, во второй – команды, занявшие вторые места. По условиям жеребьевки, в одной паре не могут оказаться те, кто на групповом этапе выступал в одной группе, а также представители одной и той же футбольной ассоциации.
Победители групп первые матчи 14, 15, 21 и 22 февраля проведут в гостях. Ответные игры состоятся 7, 8, 14 и 15 марта. Жеребьевка четвертьфинала запланирована на 17 марта.