Футбол

13 сентября 2017, 12:00

"Спал на полу, а йогурт видел только по телевизору". Удивительная история лидера "Марибора"

Ярослав Сусов
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа E.
Сегодня "МАРИБОР" – "СПАРТАК". 21.45 (мск)

33-летний бразилец Маркос Таварес – капитан, рекордсмен и легенда словенского клуба. Но чтобы достичь этого статуса, ему пришлось через многое пройти.

ПЕЧЕНЬЕ НА ЗАВТРАК, ОБЕД И УЖИН

Маркос родился в бедном районе Порту-Алегри. В крохотной комнатке ютились пятеро: отец, мать, Маркос и два его старших брата. Спать приходилось на полу – кроватей попросту не было. А тоненькая занавеска служила и шторой, и дверью. Сейчас лучший игрок "Марибора" вспоминает прошлое со слезами на глазах – настолько все казалось беспросветным.

Отец Маркоса работал в "Интернасионале" и делал все возможное, чтобы увлечение сына футболом стало профессией.

"В Бразилии все дети играют на улице, – рассказывал Маркос. – Я даже спал с мячом, который подарил мне отец. А в "Интернасионале" папе выдали для меня еще и бутсы. Это было настоящее счастье! А в девять лет меня приняли в команду. Часто хотелось кушать, но денег не хватало. Конечно, мама готовила печенье. Пусть мало, но это был мой завтрак, обед, и ужин. Деньги, которые отец давал на автобус, я не тратил. Добирался до тренировочного поля пешком, зато на сэкономленные покупал хот-дог. Но все равно часто хотелось есть. Когда становилось совсем плохо, выпрашивал у матери что-нибудь съестное. Но она лишь пожимала плечами – кроме пары помидоров, предложить ничего не могла. Зато когда я стал зарабатывать первые деньги в команде, наш рацион изменился. По воскресеньям мы даже ели мясо и пили колу! Сейчас я понимаю, как сложно было моим родителям растить трех прожорливых сорванцов в бедном Порту-Алегри. Никакой обиды на них не было и нет".

Маркос ТАВАРЕС. Фото AFP
Маркос ТАВАРЕС. Фото AFP

РОНАЛДИНЬЮ КАК ПРИМЕР

В тринадцать лет Маркос заинтересовал "Гремиу" – принципиальнейшего соперника "Интернасионала". И Таварес решился на переход – родителям нужны были деньги, чтобы построить новый большой дом. Казалось, теперь жизнь наладится и семья Маркоса вырвется из бедности. Но в "Интернасионале" решили иначе. Клуб уволил Тавареса-старшего, за то, что отпустил талантливого сына в другую команду. После этого отец Маркоса долгое время не мог найти работу.

Но теперь 13-летний мальчик не имел права расслабиться – чтобы кормить семью, нужно было показывать в "Гремиу" максимум. И уже в четырнадцать Маркос получил первый вызов в юношескую сборную. Во взрослой команде тогда выступали его кумиры Роналдо и Роналдинью – с ним Маркос иногда пересекался в "Гремиу".

"Раньше мы с Роналдинью общались, но теперь у каждого своя жизнь. Я хорошо помню одну историю. Когда он уходил в "ПСЖ", вся команда выглядела подавленной. Ребята были разочарованы потерей главной звезды. Но Роналдинью подошел к каждому футболисту и попросил не переживать. Он считал, что я должен занять его место".

Но вскоре желание быть лучшим у Маркоса отпало – по мере взросления парня спорт отошел на второй план.

"К сожалению, в Роналдинью меня вдохновляли не футбольные навыки, а его ночная жизнь. После его ухода из "Гремиу" я пошел по кривой дорожке: алкоголь, девушки, дискотеки... Мне было 17, справиться со звездной жизнью не получилось. У меня тогда было много друзей. Одни курили траву, другие принимали кокаин, кто-то занимался грабежами. Я страшно хотел к ним присоединиться, но парни сами меня останавливали. Говорили: "Ты что?! Ты же футболист!". Сейчас одна половина этих ребят в тюрьме, а вторая – умерла. И я мог быть на их месте. Бог уберег".

Маркос ТАВАРЕС. Фото AFP
Маркос ТАВАРЕС. Фото AFP

МАЛАЙЗИЯ И АПОЭЛ

"Все изменилось, когда я познакомился со своей женой. Мне было восемнадцать, когда нас познакомил общий друг. Это любовь с первого взгляда. Я сразу понял, что именно она станет моей женой. Летиция старше меня, она показала мне другую жизнь – направила на правильный путь. В то же время я познакомился с Библией, и моя жизнь полностью изменилась".

Вскоре Маркос дебютировал в "Гремиу", хотя особым доверием не пользовался – тренеры видели в нем не столько талантливого футболиста, сколько малолетнего гуляку. Доказывать свою состоятельность юноше пришлось в Малайзии, где он сходу стал лучшим бомбардиром команды. Правда, привыкнуть к азиатскому образу жизни футболист смог не сразу.

"В Малайзии пришлось тяжело. В 19 лет я не знал ни слова по-английски. Просто не мог объяснить, что хочу на завтрак. Азиатскую еду не ел – она невероятно острая. Пробуешь ложку пряностей, а потом нужно запивать это литром колы. За первую неделю в Азии я похудел на четыре килограмма. Были и другие проблемы – в мусульманской Малайзии не продавали алкоголь, не было вечеринок. Это меня угнетало. Оставалось только сидеть дома да читать Библию. Но через неделю приехала моя жена и все наладилось".

Через год Макрос вернулся в Бразилию. Правда, на родине пробиться в состав не получилось, зато появился вариант в Европе. Кипрский АПОЭЛ решился пригласить Маркоса к себе и, как казалось поначалу, не прогадал. Маркос в пяти матчах Кубка Кипра четырежды отличился, но дальше ему пришлось уйти. Нет, адаптация к Кипру или образ жизни Маркоса ни при чем. Дело в другом.

"После завершения еврокубковой квалификации в заявке команды не осталось места под иностранцев – было шестеро бразильцев. Пришлось искать любую возможность не пропустить сезон. И меня познакомили с Златко Заховичем – спортивным директором "Марибора". Думал, что приеду в Словению буквально на полгода, но жизнь сложилась иначе. Теперь пятеро моих детей говорят между собой на словенском языке".

Маркос ТАВАРЕС (слева) и Роман НОЙШТЕДТЕР. Фото REUTERS
Маркос ТАВАРЕС (слева) и Роман НОЙШТЕДТЕР. Фото REUTERS

СЛОВЕНСКИЙ ПЕРИОД

"Когда только приехал в Словению, помню, удивился – как же тут холодно. Это было в январе – даже не знал, куда бежать от этого мороза. Но через год уже был лучше подготовлен к зиме: две пары перчаток, шапка, тёплые штаны – и никаких проблем с холодом. Сейчас катаюсь на санках с детьми – хотел бы и на лыжах, но нельзя. Руководство клуба запрещает. Слишком опасно. Вообще, мои дети счастливы в Мариборе – они привыкли к погоде, у них есть все, чего в моем детстве не было. Я мог видеть йогурты только по телевизору, а мои дети едят их на завтрак каждый день".

"В "Мариборе" у меня была одна мечта – попробовать свои силы в Лиге чемпионов. В сезоне 2014/15 она исполнилась – мы попали в группу к "Челси", "Шальке" и "Спортингу", и набрали три очка", – продолжает Маркос.

В юношеском возрасте бразилец серьезно увлекся теологией. В каждом матче "Марибора" под игровую майку он надевает футболку с надписью: "Вера в бога – истинный путь" или "Иисус любит тебя". Также Таварес – директор словенского представительства Международного христианского посольства в Иерусалиме.

"Вместе с женой мы основали Международное общество Кайрос, в котором состоит около пятидесяти человек. По пятницам сами проводим литургию. А также мы помогаем нуждающимся: тем людям, у которых нет одежды и пищи, детям из детских домов, организуем уроки английского языка в тюрьмах по понедельникам. Именно так я хочу поблагодарить Словению за все то, что у меня есть. Ведь эта страна стала для меня домом и исполнила мою мечту", – говорит бразилец.

Благодаря четырем голам Маркоса Тавареса в квалификации, 13 сентября "Марибор" матчем со "Спартаком" во второй раз в истории клуба стартует в в групповом турнире Лиги чемпионов.