Футбол

15 августа 2018, 09:00

Андрей Канчельскис: "Мы никак не можем понять, что наш чемпионат становится все хуже и хуже"

Арман Мкртчян
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. СПАРТАК - ПАОК - 0:0

Бывший полузащитник сборной России считает, что "Спартак", уступив ПАОК, заслуженно вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС (в центре). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС (в центре). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Для "Спартака" это позор?

– У нас давно уже все позор. Мы никак не можем понять и смириться, что наш чемпионат все хуже и хуже становится с каждым годом, что проблем море в футболе, но до сих пор говорим, что у нас все хорошо. Мы проигрываем минскому "Динамо" 0:4.

А "Спартак" сам виноват, он должен был в первой игре решать вопросы. При счете 2:0 как можно было пропустить три гола, непонятно. Команда, которая борется за первое место в чемпионате, не попадает в створ ворот. Можно ли это понять? О чем тут говорить? У меня больше нет слов.

– Удаление предопределило исход?

– Конечно. "Спартак" не отошел от первой игры, у него все еще в голове сценарий прошлого матча. Он вдесятером остался, и не знал, что делать на футбольном поле. Да, были у "Спартака" подходы, но подходы – это не удар в створ ворот, не опасные моменты. "Спартак" ничего не сделал и естественно ПАОК заслуженно победил. Греки играли в большинстве, у них моменты были, а Максименко хорошо отстоял, без ошибок.

– К Луизу Адриану какие санкции нужно применить?

– Знаете, в каждой команде есть штрафы за определенные нарушения. Штрафные санкции должны обязательно быть применены к игроку. Так вести себя и подводить команду нельзя. Адриану хороший футболист, но за такие поступки надо наказывать.

– У красно-белых на поле не было видно лидера. Куда пропали Глушаков, Промес?

– Мы можем все что угодно говорить. Лидеры должны быть в "Спартаке". На данный момент не могу сказать, что у него в составе есть футболисты, готовые брать на себя ответственность. Наверное, началось все с прошлого сезона, когда были проблемы с Глушаковым, с другими футболистами и, наверное, атмосфера в команде испортилась. Сами футболисты не могут найти и определить лидера. Если нет хорошей атмосферы в раздевалке, конечно, начинаются проблемы. Уверен, что найдутся футболисты, чтобы повести команду вперед.

– Промес пересидел в "Спартаке"?

– Уже говорил об этом. Все зависит от каждого игрока. Уехал бы, если бы хотел доказать не мне и газетам, а самому себе, что он игрок высокого уровня. Почему-то не уезжает. Видимо, все великолепно, все отлично. В Европе другой футбол, другое отношение, там надо по-другому работать, надо доказывать каждую игру, чего у нас здесь нет. Промеса, видимо, все устраивает, поэтому сам не хочет уезжать. Даже в таких играх, как с ПАОК, он все равно выделяется. Игрок очень талантливый, но ему надо было уезжать год-два назад, чтобы прогрессировать. Но решать именно ему.

Массимо Карреру после вылета уволят?

– О чем вообще речь? Чемпионат только начался, команда идет на втором месте. Да, не попали в Лигу чемпионов, для "Спартака" это удар. Но он сам виноват. В прошлом сезоне должен был занимать второе место, но не получилось. Сейчас уберут тренера, команда заиграет, и будет выступать в Лиге чемпионов? Если бы так было возможно, наверное бы и убрали Массимо. У него есть контракт и обязательства перед клубом. Не думаю, что будут приниматься какие-то меры. "Спартаку" играть в Лиге Европы, там надо выступить очень хорошо и заработать имидж. Им надо реабилитироваться перед болельщиками.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Путь представителей лиг
14 авг, 20:30. Лукойл Арена (Москва)

Лига чемпионов: календарь и результаты матчей