Футбол

14 августа 2018, 23:00

Самоубийство "Спартака"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

"Спартак" не сыграет в Лиге чемпионов. Вылет от ПАОК, возможно, сильно изменит красно-белых. Но в какую сторону?

"СПАРТАК" – ПАОК – 0:0
"Спартак" (Москва): Максименко, Ещенко, Джикия, Жиго, Комбаров (Мельгарехо, 76), Ташаев (Зе Луиш, 46), Глушаков, Зобнин, Фернанду (Самедов, 62), Промес, Луиз Адриану.
ПАОК (Салоники): Пасхалакис, Леонарду Матос, Креспо, Варела, Виейринья (Хачериди, 64), Лимниос, Маурисиу, Каньяс, Пелкас (Шахов, 78), Эль-Каддури (Варда, 46), Прийович.
Предупреждения: Фернанду, 22. Леонарду Матос, 25. Пасхалакис, 34. Джикия, 37. Эль-Каддури, 37. Зобнин, 86.
Удаление: Луиз Адриану, 33.
Судьи: БЮКЕ, Дебар, Паселли (все Франция).
14 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена". 40 385 зрителей.
Первый матч – 2:3.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Тушина

Теперь это можно признать официально – прошлый сезон "Спартак" провалил. Был шанс спасти его этим летом – отбиться за ужасную концовку, за "Динамо", за вылет из Кубка. Просто взять и за волосы себя вытащить в Лигу чемпионов, на характере и эмоциях, на том, что не так давно сделало эту команду лучшей в России. Тогда бы все забылось, и новый сезон действительно воспринимался бы по-новому.

Но теперь "Спартаку" будет очень сложно все забыть и начать сначала. Лучше бы он сразу играл в Лиге Европы. Во всяком случае – без иллюзий и потрясений.

Кто виноват? Да все сразу. Хотя многие, наверное, назначат в преступники Луиза Адриану.

Матч еще не закончился, а форвард уже извинился через Инстаграм. Извинения приняли не все – и понятно, почему. Удаление Адриану в начале игры сделало для ПАОК не меньше, чем три мяча в Салониках. Настоящее самоубийство. Бразилец понимал, какую глупость совершил. И просил его простить. Не знаю, смогут ли это сделать болельщики, но совершенно верно сказал бывший арбитр Сергей Хусаинов: то, что прощается в национальном чемпионате, не прощается в еврокубках. Во всех смыслах.

Это высказывание справедливо и для множества других эпизодов. Для странных обрезов, для брака в передачах. И, конечно, для главной проблемы этого "Спартака" – неумения реализовывать моменты.

Вот, например. Зе Луиш – зверь, отлично борется, хорошо бежит, с характером порядок. Но когда надо забивать, ноги его тяжелеют, сердце стучит, нервы ни к черту. Так было раньше, так происходит сейчас, так, наверное, будет и дальше. "Анжи" он забил впервые за долгое время. А грекам – нет. Поэтому играет здесь, и то не всегда.

Мы говорили перед игрой, что она станет важнейшим испытанием для Массимо Карреры. Что в случае неудачи ситуация выйдет из под контроля и пойдет по непредсказуемому сценарию. Это не значит, что его тут же уволят, нет. Но будильник заведен. И, кажется, скоро он прозвонит.

В конце игры в технической зоне красно-белых находилось два человека – Каррера и его новый помощник Рауль Рианчо. Каждый давал игрокам свои указания, каждый размахивал руками.

И – честное слово, на мгновение стало непонятно, кто тут главный.

Или уже все понятно?

Каррере – терпения и стойкости. Это самый сильный удар с момента его прихода в "Спартака". Выстоит теперь итальянец или нет – зависит уже не только от него. Очевидно, что поражение изменит команду. В какую сторону – вот ключевой вопрос.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Путь представителей лиг
14 авг, 20:30. Лукойл Арена (Москва)

Лига чемпионов: календарь и результаты матчей