Футбол

21 ноября 2017, 23:10

"Спартак" пропустил. Кто виноват? Разбирается Ринат Билялетдинов

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа E. "СПАРТАК" – "МАРИБОР" – 1:1

Экс-главный тренер казанского "Рубина" проводит разбор забитых голов в матче Лиги чемпионов "Спартак""Марибор"
Лига чемпионов. Группа E
21 нояб, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

ГОЛ ЗЕ ЛУИША

– Не скажу, что у "Марибора" были явные ошибки в моменте с пропущенным голом. Но вообще это дело словенцев – разбирать, почему правый защитник не сместился и не помешал Зе Луишу, когда пошла диагональная передача. Можно отметить грамотное подключение Глушакова и его передачу, которую соперники не смогли заблокировать. Что касается действий Мельгарехо, то он, на мой взгляд, не отдавал передачу, он бил, а мяч срезался, и вышла передача. В общем, пас у Лоренсо получился, если можно так сказать, спонтанным, потому мяч он увидел уже у себя в ногах. Пробить с лета там было сложно, поэтому и случилась эта "подработка". Думаю, он сам не понимал, что отдает такой диагональный пас (смеется). И соперники тоже были не готовы к такому пасу.

Если рассуждать детально, то, по-хорошему, правый защитник "Марибора" мог сместиться, согласно закону о смещении страховки, но ему не хватило класса. Если бы он так сыграл, то мяч можно было бы спокойно заблокировать или вынести на угловой. В то же время соперники "Спартака" зациклились на мяче и просто потеряли Зе Луиша, а он оторвался и реализовал момент.

ГОЛ МЕШАНОВИЧА

– Показалось, что "Спартак" поверил в победу и оказался не готов к тому, что "Марибор" добавит. В итоге в концовке словенцы "стенкой" раздергали красно-белых и смогли забить. Вышло, что третий раз "Марибор" не простил "Спартак". Не скажу, что сопернику повезло, потому что он создавал моменты. Шероховатости и мелкие ошибки в обороне наслоились друг на друга, и "Спартак" пропустил гол.

Действия Комбарова. Да, он убрал руки, чтобы не случился пенальти, но как только мяч ушел в середину, у Дмитрия сработал эффект зрителя, то есть он просто смотрел за движением мяча, а соперник ушел к нему за спину. Правда, от подобного эффекта избавить практически невозможно, потому что даже у великих игроков бывают такие ситуации. Возможно, Комбаров в конце матча концентрировался уже на том, чтобы мяч не попал в руку. А получилось, что одну задачу он выполнил, а на вторую переключиться не успел.

Действия Кутепова. Илья очень высокий парень и короткие шажки – не его конек. Если бы защитник был меньше ростом, то за счет биомеханики смог бы быстрее сблизиться с соперником. Илье же нельзя было резко делать длинный шаг, чтобы заблокировать мяч, потому что от него можно было бы просто уйти на противоходе. Да, игрока своего Кутепов блокировал, но передачу перехватить не успел.

Действия Глушакова. Думаю, что в этом эпизоде более активное участие мог бы принять и Денис. Сейчас начнутся разговоры, что если бы играли в три центральных, то этого гола бы не было. Но футбол не терпит сослагательных наклонений. Может быть, стоило перестроиться еще после первых двух "звонков", но тогда бы надо было перестраивать и Зе Луиша с Промесом на игру в обороне, отодвигать их глубже и кого-то из средний линии "сажать" в линию защиты. Правда, оставалось играть 1,5-2 минуты, и мало кто пошел бы на такие перестановки. Тем более, что у "Спартака" были шансы на контратаке.

Действия Селихова и Таски. Вообще, по-хорошему, в том простреле мог выручить команду и вратарь. Потому что в такой ситуации в первую очередь ожидается именно прострел. Поэтому можно смело спросить, как между Селиховым и Таски так легко пролетает мяч. Будь Сердар чуть ближе к воротам, и, может быть, он этот мяч бы перехватил.

Действия Зобнина. Роману просто не хватило времени, чтобы переместиться и закрыть того игрока, который в итоге оказался свободен. Но Зобнин еще оставался свободен и для развития контратаки. Можно, конечно, предъявить и ему что-то, но правильнее будет предъявить всей команде.

Получилось, что в этой цепочке никто не допустил грубых ошибок, но все эти помарки привели к пропущенному голу.

Трансляция матча "Спартак" – "Марибор" // 
Турнирные таблицы и календарь матчей Лиги чемпионов - здесь //

Турнирный расклад в группе "Спартака" – здесь