Футбол

26 мая 2018, 10:00

Стамбульское чудо. Лучший финал в истории Лиги чемпионов

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. Суббота. "РЕАЛ" - "ЛИВЕРПУЛЬ". 21.45 (мск)

Перед финальным матчем клубного сезона в Европе вспоминаем последнюю победу "Ливерпуля" в главном кубковом турнире континента – 13 лет назад "красные" обыграли "Милан" в серии пенальти после ничьей 3:3 в основное и дополнительное время.

"Ливерпуль" – "Милан" – 3:3 (3:2 по пенальти)
Голы: Джеррард (54), Шмицер (56), Алонсо (60) – Мальдини (1), Креспо (39, 44)
"Милан": Дида, Кафу, Стам, Неста, Мальдини, Гаттузо (Руй Кошта, 112), Пирло, Зеедорф (Сержиньо, 86), Кака, Шевченко, Креспо (Даль Томассон, 85)
"Ливерпуль": Дудек, Финнан (Хаманн, 46), Каррагер, Хююпя, Траоре, Джеррард, Кьюэлл (Шмицер, 23), Хаби Алонсо, Риисе, Луис Гарсия, Барош (Сиссе, 85).
Предупреждения: Каррагер, 76. Барош, 81

ПОРАЖЕНИЕ ОТ АВСТРИЙСКОГО КЛУБА

В сезоне-2004/05 "Ливерпулю" необычайно везло. Сама по себе команда Рафаэля Бенитеса в его первый год на "Энфилде" играла бессвязно и нестабильно, поэтому в чемпионате Англии финишировала аж пятой. При этом "красные" умудрились пропустить вперед "Эвертон" и набрать столько же очков, сколько "Болтон".

Доходило до удивительного. Победную кампанию в Лиге чемпионов "Ливерпуль" начал с домашнего поражения от австрийского клуба ГАК. Сейчас эта команда играет в пятом дивизионе в своей стране, а ее болельщики, вероятно, по вечерам пересматривают видеообзор той игры на "Энфилде". "Ливерпуль" уступил со счетом 0:1, но, к счастью для него, в гостях забил дважды.

"Милан" тогда был сильнее. И по составу, и по результатам. За год до кальчополи красно-черные завоевали серебро серии А, но позже "Ювентус" лишили титула 2005-го, поэтому де-юре "Милан" сейчас считается лучшей командой того итальянского сезона, хотя фактически ему никто скудетто не передавал. Впрочем, на тот момент термин "моджигейт" еще не был изобретен, так что "Милан" мог только сетовать на упущенное золото.

ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ ШОУ В МИЛАНЕ

Зато в Лиге чемпионов у красно-черных все шло распрекрасно до заключительных стадий. На групповом этапе "Милан" обошел даже "Барселону", а затем последовательно вышиб "Манчестер Юнайтед" и "Интер". Ответное дерби Мадоннины в четвертьфинале выдалось особо обжигающим. Во втором тайме при счете 1:0 в пользу "Милана" фанаты "Интера" забросали вражескую штрафную петардами, одна из которых попала в плечо Диды. Бразильца заменили, но матч все равно не был продолжен. Позже черно-синим засчитали поражение, а мир облетела эта роскошная фотография.

У "Ливерпуля" путь к финалу был куда заковыристее. До последнего тура группового этапа "красные" не гарантировали себе место в плей-офф, хотя соперники не очень-то пугали по именам – "Монако", "Олимпиакос" и "Депортиво". В последнем туре англичанам нужно было обязательно обыгрывать греков, но матч на "Энфилде" оказался непростым: гол Ривалдо остался единственным в первом тайме, но сразу после перерыва будущий ростовчанин Синама-Понголь сравнял счет, а за десять минут до конца забытый болельщиками форвард Меллор вывел "Ливерпуль" вперед. Убийственный гол Джерррда на 86-й минуте принес англичанам победу – 3:1.

ГОЛ-ФАНТОМ ГАРСИИ

В плей-офф приключения "Ливерпуля" продолжились. В четвертьфинале "красные" встретились с "Ювентусом" впервые после трагедии на стадионе "Эйзель" в 1985-м, когда погибли десятки туринцев по вине англичан. В 2005-м болельщикам "Ливерпуля" поступали угрозы расправы, и в Турине действительно были локальные стычки. А сама команда Бенитеса с трудом протиснулась в полуфинал – 2:1 дома и 0:0 в гостях.

А полуфинал "Ливерпуля" с "Челси" обернулся громким скандалом. Первая игра завершилась нулевой ничьей, а в ответной единственный гол забил Луис Гарсия. Но забил ли? Ни один видеоповтор не мог подтвердить, успел Галлас вынести мяч с линии ворот или нет. Любош Михел тоже не видел этого, но гол засчитал.

В другом полуфинале "Милану" тоже пришлось понервничать. Крепкий ПСВ проиграл в первом матче 0:2, а в ответном к середине второго тайма сравнял счет в противостоянии. Но гол Амброзини в добавленное время лишил голландцев финала.

ДО ФИНАЛА. СЮРПРИЗ ОТ БЕНИТЕСА

"Милан" был фаворитом. Даже Стив Макманаман в студии ITV перед матчем предостерегал "Ливерпуль" и говорил, что "ожидает немного голов". Забавно сейчас читать и прогноз The Guardian: "Усталый "Милан" будет играть очень плохо, но победит, потому что обычно делает это".

"Милан" ко дню финала уже застолбил за собой второе место в Италии, "Ливерпуль" – в Мерсисайде. И это еще раз подчеркивает разницу в весовых категориях между участниками. Но на финал из Англии прилетело больше болельщиков – сообщалось, что 10 тысяч из них оказались в Стамбуле без билетов и не попали на игру.

Анчелотти отправил в атаку сразу двух форвардов: Креспо и Шевченко, действующего обладателя "Золотого мяча". В обороне проводил седьмой финал Лиги чемпионов Мальдини, а в центре поля вырос кулак из Зеедорфа, Пирло и Гаттузо. Под нападающим, разумеется, играл Кака. "Мы выстроились по схеме 4-3-1-2, – рассказывал Анчелотти в своей автобиографии. – Соперник выбрал более оборонительную расстановку 4-4-1-1. Я понимал, что Бенитес хочет получить перевес в середине поля и жалить нас контратаками"

Действительно, Бенитес насытил центр поля и оставил в нападении одного Бароша, хотя на пресс-конференции намекал, что чех может сыграть в паре с Сиссе. Предполагалось, что с первых минут тренер выпустит Хаманна или Бишчана, но Рафа всех обхитрил: место под нападающим неожиданно занял Кьюэлл (один гол за целый сезон-2004/05).

ПЕРВЫЙ ТАЙМ. ТРИ МЯЧА "МИЛАНА"

Австралиец тогда слыл посмешищем среди болельщиков "Ливерпуля". В начале матча Кьюэлл еще и получил травму и был заменен на Шмицера под неодобрительные крики фанатов. Особо злые болельщики предполагали, что австралиец симулирует повреждение, так как боится ответственности.

К тому времени "Милан" уже выигрывал – Мальдини еще на первой минуте подорвал надежды "Ливерпуля". После этого "красные" были вынуждены приоткрыть середину поля, итальянцы получили больше свободного пространства, и это вылилось в два забитых мяча. Пирло и Кака легко прошивали соперника по центру и к перерыву предоставили "Милану" весомое преимущество – дубль оформил Креспо.

"Обычно я спокоен, но после второго пропущенного мяча я занервничал, достал блокнот и стал делать пометки, причем на английском языке, – вспоминал Бенитес. – А что мне еще было делать? Вскоре мы пропустили в третий раз, и ситуация стала критической. Но поддержка наших фанатов была настолько громкой, что я понимал – мы обязаны что-то предпринять хотя бы для них".

ПЕРЕРЫВ. YOU’LL NEVER WALK ALONE

Еще до свистка на перерыв красная часть стадиона "Ататюрк" (примерно 20 тысяч болельщиков "Ливерпуля") затянула вечный гимн клуба. Кажется, даже на "Энфилде" You’ll never walk alone не пели так проникновенно, как в перерыве финала-2005. Кто-то из болельщиков рыдал, кто-то закрыл лицо руками, кто-то качал головой, но все они пели.

"Помню, как в конце первого тайма болельщики "Ливерпуля" начали исполнять гимн, – рассказывал Анчелотти. – Для меня это был шок. В Италии болельщики не вели бы себя так при счете 0:3, они бы просто начали кидать в футболистов камни. Навсегда запомню это".

Анчелотти в перерыве не стал ничего менять, а Бенитесу нужно было срочно что-то выдумывать. И не только. Важнее было найти правильные слова для игроков, а на тот момент английский Рафы сильно хромал. "Представьте, вам нужно сказать что-то очень важное на иностранном языке, но у вас есть на это не больше 15 минут. Это нелегко, – отмечал Бенитес. – Еще важнее было то, что я не всегда понимал игроков – особенно коренных ливерпульцев".

Большую часть времени Бенитес втолковывал игрокам, как нейтрализовать Кака. Для этого тренер собирался выпустить Хаманна вместо Траоре. Но за несколько минут до свистка на второй тайм выяснилось, что Финнан получил повреждение. Бенитесу пришлось все перестраивать и отзывать замену Траоре – он в тот момент уже принимал душ.

ВТОРОЙ ТАЙМ. ЧУДО

В перерыве произошло еще кое-что: Гаттузо, уходя в раздевалку, коснулся ушастого кубка. "Носорог" думал, что при 3:0 имеет полное право на это, но ошибался. Позже ошибку Гаттузо повторил Тимощук перед финалом Лиги чемпионов-2012 и Пайет накануне недавнего финала Лиги Европы. Во всех трех случаях нетерпеливые проигрывали. А Кафу годы спустя признался, что команда уже в раздевалке отмечала триумф.

На второй тайм "Ливерпуль" переформатировал расстановку: защитников осталось трое, а Джеррард получил сигнал больше атаковать. Схематически это было похоже на 3-5-1-1 – так Бенитес еще не играл. "Пока "Ливерпуль" не перехватил инициативу, у нас было несколько моментов, чтобы забить четвертый гол, – писал в своей книге Анчелотти. – Но ситуация стала меняться в тактическом плане – из-за перестановок "Ливерпуля" у Кафу и Мальдини стало меньше возможностей для подключения к атакам. И неудивительно, что первым забил игравший высоко Джеррард".

"Мы знали, что если удастся забить быстрый гол во втором тайме, то у нас появится шанс зацепиться за победу, – продолжает Бенитес. – Так и произошло. Когда мы забили в третий раз, я подумал, что мы действительно претендуем на победу".

"Милан" был контужен. За минуту до гола Джеррарда Шевченко со штрафного чуть не превратил счет в 4:0 – и тогда великое возвращение "Ливерпуля" могли бы и не состояться. Но Дудек оставил свою команду в игре. Второй гол Шмицера вернул веру в болельщиков, а почти сразу после этого Джеррард рухнул в штрафной соперника после контакта с Гаттузо. Дида отразил удар Алонсо, но через мгновение испанец добил мяч в сетку – 3:3. Сумасшествие.

ОВЕРТАЙМ. ДУДЕК – ФЕНОМЕН

До конца основного времени у обеих команд был шанс выйти вперед, самый лучший – у Шевченко, но Траоре вынес мяч с линии ворот. "После трех голов "Милана" я думал, что финальный свисток встречу в слезах, однако мы заслужили другую концовку, – говорил Джеррард. – Мы дотянули до дополнительного времени, несмотря на судороги".

В овертайме "Ливерпуль" явно выдохся. К 85-й минуте Бенитес израсходовал все замены, а Анчелотти тогда провел лишь первые две – вышли Сержинью и Томассон. Последний в первом дополнительном тайме не попал по мячу из убойной позиции – накрыть датчанина оборона "Ливерпуля" просто не успела.

Не углядела она и за Шевченко на 118-й минуте. Украинец после подачи Сержинью пробил головой, но Дудек сложился и отбил не только этот удар, но и повторный выстрел в упор. "Без сомнения, я был обязан в том эпизоде забивать, – уверен Шевченко. – Смотрел повторы несколько раз. Этот момент снился мне: я, мяч и Дудек. Каждый раз я бил и проигрывал ему дуэль. Пытался, но все бесполезно. Это был кошмар".

ПЕНАЛЬТИ. ПРОМАХ ШЕВЧЕНКО

Серия 11-метровых должна была остаться за "Ливерпулем". "Милан" был подавлен – и тем, что расплескал преимущество в три мяча, и безумным двойным спасением Дудека в эндшпиле. В победе не сомневался и Бенитес: "Когда соперник не использовал голевой момент в концовке, я понял: мы победим в серии пенальти".

Дудек решил схитрить. Во время исполнения соперниками ударов поляк очень странно двигался – так, как в 1984-м в победном финале Кубка европейских чемпионов с "Ромой" делал другой вратарь "Ливерпуля" Гроббелар. Тогда эти движения прозвали "макаронными ногами" (spaghetti legs). "У меня не было никакого рецепта, – признавался в микст-зоне поляк. – Я просто пытался повторить движения, прыжки, жесты Гроббелара – о них мне напомнил Каррагер перед серией. Поставил себе задачу пританцовывать в воротах, двигаться из стороны в сторону, а затем бросаться наугад в одну из сторон, чтобы попытаться достать мяч. К счастью, в двух случаях это получилось. А еще однажды мяч прошел выше ворот".

Соперников и вправду это сбило с толку. Сержинью смазал первую попытку, а затем Ежи не дал забить Пирло. Дида отразил удар Риисе, так что после четырех пенальти счет был 3:2 в пользу "Ливерпуля" (при этом Хаманн бил с переломом большого пальца ноги).

К мячу подошел Шевченко, нервно поправил прическу, слабо разбежался и криво исполнил "паненку". Легкая добыча Дудека. Все.

ПОСЛЕ МАТЧА. БЕЗУМИЕ

"Когда все закончилось, я взглянул на наших фанатов. Я с трудом понимал, что происходит, но понесся к своей семье и друзьям, которые уже начали праздновать, – делился впечатлениями Джеррард. – Это было невероятно, потому что я понятия не имел, в какой части стадиона они находятся, но бежал, будто сумасшедший. Думаю, у меня помутился рассудок. В какой-то момент я просто упал на газон и… Даже не помню, что произошло дальше. Я просто дрожал".

Стамбул сошел с ума. Футболисты куда-то бежали, болельщики что-то кричали, и на несколько минут стадион "Ататюрк" превратился в счастливый хаос. "После пенальти Шевченко я не сразу понял, что произошло, – вспоминал Дудек. – Только в следующее мгновение увидел бегущих ко мне ребят. Это было потрясающее чувство, которое нельзя описать. Мы праздновали всю ночь. Я был немного пьян, а, может быть, сильно пьян".

В Ливерпуле команда устроила масштабный чемпионский парад. Кажется, только болельщики "Эвертона" тогда остались дома.

Победа позволила "Ливерпулю" не только пополнить коллекцию трофеев, но и получить путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон, несмотря на пятое место в премьер-лиге. Футбольная ассоциация подала заявку на получение дополнительного места в главном еврокубковом турнире. Правда, в следующем сезоне "Ливерпуль" вылетел уже в 1/8 финала от "Бенфики". "Милан", к слову, добрался до полуфинала.

В 2007-м в решающем матче Лиги чемпионов итальянцы взяли реванш у "Ливерпуля" в Афинах. А в 2020 году финал вернется в Стамбул. Может быть, эти команды вновь устроят что-нибудь безбашенное?