Футбол

14 февраля 2019, 01:15

"Тоттенхэм" смял "Боруссию". И это без Кейна!

Гоша Чернов
Корреспондент

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

Дортмундская "Боруссия" пала в Лондоне – "шпоры" разгромили ее в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (3:0).

"Тоттенхэм" (Англия) – "Боруссия" Д (Германия) – 3:0 (0:0)
Голы:
Сон Хын Мин, 47 (1:0). Фертонген, 83 (2:0). Льоренте, 86 (3:0).
"Тоттенхэм" (Лондон): Ллорис, Фертонген, Алдервейрелд, Орье, Санчес, Фойт, Сиссоко (Ваньяма, 90+1), Эриксен, Уинкс, Сон Хын Мин (Ламела, 90), Лукас Моура (Льоренте, 84).
"Боруссия" (Дортмунд): Бюрки, Емер Топрак, Диалло, Хакими, Загаду (Шмельцер, 77), Витсель, Дилэйни, Гетце, Дахуд, Пулишич (Брун Ларсен, 87), Санчо (Рафаэл Геррейру, 88).
Предупреждения: Орье, 12. Дилэйни, 53.
Судья: Матеу Лаос (Испания).
13 февраля. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Ответный матч - 5 марта.

Травмы поставили кляксу на этом противостоянии. "Тоттенхэму" пришлось играть без Алли и Кейна, а "Боруссии" – без Ройса, Алькасера, Пищека и Вайгля. Афиша матча была испорчена, ведь Ройс – это синоним Дортмунда, а Кейн и Алли – олицетворение "шпор".

Без лидеров составы "Боруссии" и "Тоттенхэма" выглядели вычурно. Люсьен Фавр выставил на игру сразу трех номинальных опорников (Дахуд, Витсель, Дилэйни) и трех защитников младше 22 лет (Хакими, Диалло, Загаду). А Маурисио Покеттино переодел "Тоттенхэм" в схему 3-4-1-2 и выпустил в центр обороны 21-летнего Фойта – и то, и другое впервые для этой Лиги чемпионов. При этом у обеих команд не первый раз в сезоне впереди играли не центрфорварды: Гетце возглавлял нападение "Боруссии", а Сон Хын Мин с Лукасом Моурой – "Тоттенхэма".

 

Дортмундцы были гораздо эффективнее и зрелищнее. Показательная статистика ударов в первом тайме: у обоих соперников их по четыре, но "Боруссия" столько же раз попала в створ, а "Тоттенхэм" ни разу. Ярче всех светил 18-летний бриллиант немецкого клуба Санчо. Англичанин вообще был самой обсуждаемой фигурой перед матчем – неудивительно, ведь он родился в Лондоне и впервые играл в родной стране на профессиональном уровне. Санчо признался, что его телефон раскалился от просьб достать билет на игру – хавбек запросил около 30 билетов. Британец так хотел быстрее вернуться на родину, что даже забыл паспорт дома – только в аэропорту он вспомнил об этом и спешно вернулся домой за документом.

Санчо на рейс успел, а вот защитники "Тоттенхэма" за англичанином до перерыва не успевали. Вундеркинд раскрутил несколько многообещающих атак, бил сам, а прямо перед перерывом ассистировал Загаду – защитник головой бил с близкого расстояния, но Ллорис вытащил мяч из угла. Это был самый жирный момент тайма, в котором "Боруссия" смотрелась безоговорочно лучше.

 

А второй тайм начался с гола "Тоттенхэма". До перерыва у "шпор" были проблемы с точностью, но не с созданием моментов – юная оборона гостей регулярно допускала ошибки. Ошиблась и на 47-й минуте: Фертонген, Эриксен и Лукас Моура съели Хакими высоким прессингом на фланге, и после навеса бельгийца Сон Хын Мин вшиб мяч в сетку. А кто еще это мог сделать? Кореец встречался с "Боруссией" в 11-й раз (он играл за "Гамбург" и "Байер") и забил девятый мяч в ее ворота.

Гол сбил гостей с толку и перевернул матч – во второй тайме уже "Тоттенхэм" выглядел гораздо свежее, резвее и интереснее противника. По числу ударов после перерыва "шпоры" разгромили "Боруссию" – 10:1. Правда, между первыми двумя голами лондонцы создали только один голевой момент, но не их считают в футболе в первую очередь. На 83-й минуте Фертонген замкнул передачу Орье, на 86-й Льоренте реализовал подачу Эриксена с углового – вот, что важно.

По первому тайму дортмундцы выглядели отлично, но перерыв все перевернул – "Боруссия" не заслужила крупного поражения, однако на табло именно оно. "Тоттенхэм" невероятно близок к четвертьфиналу.

Лига чемпионов. 1/8 финала
13 февр, 23:00. Wembley (Лондон)

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала