Футбол

17 октября 2017, 12:00

Тусовщик, "двоечник" и автолюбитель-неудачник

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа Е.
17 октября "СПАРТАК" - "СЕВИЛЬЯ" (21.45 мск)

Кто будет противостоять "Спартаку"?

Виссам БЕН ЙЕДДЕР: КОРОЛЬ ВЕЧЕРИНОК

Француз тунисского происхождения – не только лучший бомбардир "Севильи" в прошлом году и первый игрок в истории андалусийского клуба, который сделал хет-трик в матче группового этапа Лиги чемпионов (3:0 против "Марибора"), но и любитель потанцевать на дискотеках. В октябре 2012 года молодежная сборная Франции играла с норвежцами в стыковых матчах за выход на ЧЕ-2013. Дома французы выиграли 1:0, ответная встреча должна была состояться через 4 дня, и пятеро футболистов решили отметить победное начало. Антуан Гризманн, Крис Мавинга, М'Бай Ньянг, Ян М'Вила и Виссам Бен Йеддер прыгнули в такси и отправились из Гавра в Париж (200 километров), чтобы отдохнуть на вечеринке на Елисейских полях. Подробности веселья оперативно появились в их соцсетях, оттуда перекочевали в СМИ, и, когда французы уступили в Норвегии 3:5 и пролетели мимо финальной части чемпионата Европы, разразился страшный скандал.

Гризманну, Бен Йеддеру, Мавинге и Ньянгу запретили выступать за сборные Франции до 1 января 2014-го, Мвила, как повторному нарушителю (водился за ним грешок непослушания и прежде) – до 1 июня того же года. Футболисту "Севильи" та шалость аукается до сих пор – прошло уже пять лет, а у 27-летнего Бен Йеддера все еще ни одного матча за "трехцветных".

НОЛИТО: ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Один из лучших испанских нападающих, довольно поздно раскрывшийся под руководством Бериссо, правда, в другом клубе – "Сельте", – в начале сезона-2016/17 Нолито уехал в Англию к Пепу Гвардьоле, который прекрасно помнил его по выступлениям за "Барселону Б". В Манчестере у Нолито не слишком заладилось – год назад, в октябре, после оглушительного гостевого поражения от сине-гранатовых (0:4), он рассказал в микст-зоне, что из-за проблем с английским практически не понимал предматчевые установки Пепа, но признаться в этом стеснялся.

Совсем недавно Хесус Навас, который вместе с Нолито играл в "Манчестер Сити" в прошлом году, поведал об их совместных попытках заняться изучением английского языка. "Мы вместе пришли к преподавателю, и он сказал мне: "Хесус, ты в Англии уже четвертый год, тебе и начинать. Представься". Я говорю: "Hello, my name is Jesus". Тогда он поворачивается к Нолито: "Теперь твоя очередь". И Нолито повторяет за мной слово в слово: "Hello, my name is Jesus". Он даже имя не изменил! Было очень смешно". Сам Нолито позже добавил: "Я бросил заниматься английским уже через пару месяцев – преподаватель был аргентинцем, и мы большую часть времени говорили о футболе, а не занимались языком". Наконец-то испанец вернулся в родную стихию.

Луис МУРИЭЛЬ: ЛОТЕРЕЙНЫЕ БИЛЕТЫ И АККОРДЕОН

Самый дорогой трансфер в истории "Севильи" (20 миллионов евро), колумбийский нападающий "Сампдории" Луис Муриэль когда-то продавал лотерейные билеты на улицах родного города Санто-Томас. Работа по 12-13 часов приносила несколько долларов в день, выходных у Муриэля практически не было. По вечерам он подрабатывал в баре, играя на аккордеоне. "Если бы на свете не было футбола, я бы стал музыкантом", сказал он однажды. Что же, хорошо, что на свете есть футбол, хотя Муриэль не забывает о своих корнях и порой берется за любимый инструмент.

Эвер БАНЕГА: АВТОЛЮБИТЕЛЬ-НЕУДАЧНИК

За Эвером Банегой водится много грешков. То в 2007-м пьяный футболист громит целый этаж в гостинице, отмечая "золото" чемпионата мира среди юниоров со сборной Аргентины. То в 2008-м в сеть попадает его домашнее видео, где он мастурбирует на камеру. То он не может контролировать свой вес, и "Валенсия" нанимает специального повара, чтобы он готовил еду дома у Банеги и следил, чтобы тот не толстел.

Но самыми примечательными остаются истории о взаимоотношениях Эвера и автомобилей. Первая – от февраля 2012-го, когда Банега получил двойной перелом ноги, после того как забыл поставить свой автомобиль на ручной тормоз на заправке. Он вышел из машины, та тронулась, наехала ему на ногу и сломала большую и малую берцовые кости, из-за чего аргентинец пропустил около полугода. Вторая – от июля того же года. Банега ехал на базу, когда почувствовал в машине запах дыма. Он остановился, выскочил наружу и – спас себе жизнь. Через несколько минут новенькая Ferrari стоимостью 250 тысяч евро сгорела дотла.

Симон КЬЕР (слева) и Джорджиньо ВАЙНАЛДУМ. Фото REUTERS
Симон КЬЕР (слева) и Джорджиньо ВАЙНАЛДУМ. Фото REUTERS

Симон КЬЕР: СЫН БОЛЕЛЬЩИКА "ЛИВЕРПУЛЯ"

Датский новичок "Севильи" Симон Кьер однажды рассказал историю своего отца, который, как и практически все родственники футболиста, является страстным фанатом английского "Ливерпуля". "Когда Дания играла с Англией, он практически заставил меня поменяться футболками с Джеррардом, от которого он без ума. Пришлось выполнить его просьбу. Так что, когда "Севилья" будет играть против "Ливерпуля", я даже не уверен, что он будет болеть за меня и мою команду".

Серхио РИКО И Пабло САРАБИЯ: ПОДУШЕЧНЫЕ БОИ

В одном из недавних интервью Серхио Рико, вратаря "Севильи", попросили рассказать об атмосфере в команде и его личных отношениях с партнерами. "Лучше всего я общаюсь со своим соседом по комнате, Пабло Сарабией. Перед сном мы желаем друг другу спокойной ночи, целуем друг друга... Нет, шучу, конечно же! Но у нас есть одна традиция, которую мы не нарушаем. Мы обязательно устраиваем подушечные бои. Даже если возвращаемся в комнату совершенно без сил – это важный выплеск эмоций. Пару раз хорошенько приложиться друг по другу подушкой просто необходимо".

Встреча "Спартак" – "Севилья" пройдет во вторник на "Открытие Арена", начало матча – в 21:45 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Лига чемпионов. Группа E
17 окт, 21:45. Лукойл Арена (Москва)