Футбол

18 сентября 2018, 20:15

Виктор Гончаренко: "Чалову помог Вернблум. Задело, что тот играл форварда"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа G. 19 сентября. "Виктория" - ЦСКА. 22.00 (мск) 

Главный тренер ЦСКА – о том, как Вернблум раззадорил Чалова, готовности Дзагоев и Щенникова, травмах и сравнении армейцев с пионеротрядом.

Виталий Айрапетов из Пльзени

– После крупной победы над "Уфой" вы были не довольны тем, что команда выглядела зажато в первые минуты. Нет опасений, что бремя Лиги чемпионов также будет давить на ваших подопечных?

– Это молодость, которой свойственна нестабильность. Ждем, что с каждой игрой мы будем выглядеть лучше. Считаю, у нас молодая, задорная команда. Мы приобретаем опыт, сыгранность. Вроде, к каждой игре мы подходим очень хорошо, но матч может пойти в ту или другую сторону. И тем не менее – характера, старания, желания нам не занимать.

– Дзагоев и Щенников готовы в среду отыграть все 90 минут?

– Может быть, 90 минут и нет. Но по крайней мере, они готовы сыграть со стартовых минут и провести полтора тайма. При особой необходимости, думаю, оба способны провести всю встречу. Но нам, наверное, этого делать не стоит – чтобы они отыграли 90 минут.

– Травмы Эрнандеса и Магнуссона связаны с искусственным полем в Уфе?

– Нет.

– А с чем?

– Здесь много факторов. Эти игроки не прошли с нами полноценную подготовку к сезону. Магнуссон выступал на чемпионате мира, поэтому присоединился к ЦСКА немного позже. Здесь дело не в синтетике. Мы рекомендовали исландцу, чтобы он не рисковал и не выходил в матче за сборную. К сожалению, он к нам не прислушался, поэтому и случился этот рецидив. А что касается Абеля, он получил травму на ровном месте. Такое в футболе бывает... Эти вещи сложно предугадать. Но, как я уже сказал выше, дело здесь не в газоне на стадионе в Уфе.

Федор Чалов признался, что команда еще сама не знает, какой у нее максимум. А вы его знаете? И насколько довольны прогрессом подопечных за эти несколько месяцев?

– Уж точно очень тяжело определить максимум нашей команды. Ведь у нас много молодых, интересных футболистов. Наша задача – их как можно быстрее превратить в единое целое, единый механизм, чтобы каждый мог сверкать внутри коллектива. Не знаю, сколько времени на это потребуется. Но сейчас я могу заметить, что все ребята выходят играть на максимуме. Если нам чего-то не хватает, мы компенсируем это своим желанием, старанием, самоотдачей. Где-то индивидуальные действия отдельных футболистов приводят к положительному результату.

– А с чем вы связываете такой прогресс Чалова в этом сезоне? И стоит ли его одергивать?

– Одергивать от того, чтобы не забивал? (улыбается)

– Нет, чтобы голова не закружилась.

– Федя не тот человек, который может зазнаться. Надо понимать, что это уже его третий сезон на высоком уровне. Он приобретает опыт, матереет. Мы сейчас ускорили нашу игру – это тоже идет ему на пользу. Задор нашей полузащиты помогает Феде реализовывать свои моменты. Сказывается и присутствие рядом на поле Эрнандеса. Абель отвлекал на себя внимание защитников, и Чалов уходил из-под опеки. Федя делает много правильных вещей, которые и должен выполнять нападающий. Кроме того, считаю, прошлогоднее выступление Понтуса Вернблума на позиции форварда его задела и он извлек хорошие уроки.

– Помните матчи с "Викторией", когда вы тренировали БАТЭ? Как с тех пор изменилась чешская команда?

– Да, те две встречи хорошо отложились в памяти – в Праге и в Минске. "Викторию" тренировал тот же тренер, у которого есть свой почерк. Вспоминаю игроков – Петржелу, Лимберски, Райторала, Колларжа. И тогда, и сейчас видна тренерская рука Павла Врба. Она прослеживалась и в "Анжи". Игроки, может быть, чуть-чуть поменялись, а стиль команды в принципе сохранился.

– Как относитесь к тому, что вашу команду все чаще называют пионеротрядом и даже начинают проводить параллели со "Спартаком"-1996?

– Что мне – теперь нужно галстук пионерский повязать? (улыбается). Я далек от каких-то сравнений, потому что мы прошли слишком короткую дистанцию. Мы провели мало, скажем так, больших матчей. Поэтому говорить о том, пионерский мы отряд или что-то еще, сейчас не приходится. Мы просто идем от игры к игре и в каждой встрече стараемся делать все на 100 процентов.

– Считаете ли вы удачным турнирным раскладом то, что начинаете групповой турнир матчем против самой слабой команды квартета?

- Вообще тренеру неправильно рассуждать о том, кто является самой слабой командой. Это Лига чемпионов, здесь вот такими категориями точно не размышляют. Единственное – понятно, что у нас есть явный фаворит, который выиграл три последние Лиги чемпионов. "Реал" в представлении не нуждается. Римлян тоже можно, наверное, вынести за скобки. Но, думаю, наши матчи с "Ромой" и "Викторией" будут зависеть от массы нюансов. А вот слово "аутсайдер" тренер в Лиге чемпионов употреблять, на мой взгляд, не должен.?

"Виктория" Пльзень – ЦСКА: Лига чемпионов, 19 сентября 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 22.00 (мск)

Лига чемпионов: календарь матчей по группам, расписание игр по датам