Футбол

21 октября 2019, 23:00

Юрий Семин: «Как сдержать Роналду? Нужно правильно играть против всего «Юве»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Главный тренер «Локомотива» оценил изменения в игре соперника по Лиге чемпионов, рассказал о состоянии игроков и вспомнил матчи с туринцами в Кубке УЕФА

Лига чемпионов. 3-й тур. Группа D
Ювентус — Локомотив
21 октября. Турин. Стадион «Алльянц». 22.00.

— Перед вами была пресс-конференция «Ювентуса». Маурицио Сарри сказал, что изучали игру «Локомотива», это очень опасная команда, и мало кто ожидал, что после пары туров Лиги чемпионов команда сыграет именно так. Звучит ли это для вас как лукавство?

— Если так сказал Сарри, значит, дела у нас идут нормально. Это хороший знак в плане нашей работы. Что будет дальше — покажет завтрашний матч. Составим мы проблемы «Ювентусу» или нет, покажет игра. Спасибо за комплимент.

— Имело ли смысл спать пару часов после возвращения из Грозного и тут же лететь на матч «Юве» с «Болоньей»? Много ли информации вы получили?

— Эта поездка стоила того. Так сложилась ситуация, что два дня назад мы могли посмотреть «Ювентус». Он, как всегда произвел очень сильное впечатление. Мы получили хорошую информацию к размышлению.

— Насколько сильно изменилась игра «Ювентуса» при Сарри?

— Изменилась достаточно сильно. На мой взгляд, она стала более атакующей. Большее количество игроков контролирует мяч и атакует. Еще одно изменение, на мой взгляд, и оно явно видно — после потери они очень быстро прессингуют и отбирают мяч.

— Как у вас обстоят дела с травмированными?

— Изменения по сравнению с предыдущим матчем чемпионата России будут значительными.

— Насколько готов Крыховяк? И кто точно не сможет сыграть?

— Точно не смогут сыграть Фарфан, Джорджевич и Антон Миранчук. Остальные готовятся.

— Как можно сдержать Криштиану Роналду? Схему против него не придумать, но есть ли мысли, что делать?

— Пока его еще никто не удержал за этот период. Нужно правильно держать всю команду. «Ювентус» — это не один Роналду, каждый игрок на своей позиции — это большой мастер, большая звезда. Неправильно делать акцент на одном игроке.

— В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов вы говорили, что перед матчем с «Галатасараем» общались с Ману Фернандешем, долго игравшим в Турции. Сейчас у вас есть Хеведес, проведший сезон в «Ювентусе». Общались ли вы с ним?

— Общение и с Хеведесом было по различным моментам, касающимся «Ювентуса». Игроки чувствуют тонкие нюансы, которые не видны со стороны. Хеведес хорошо знает эту команду.

— 26 лет назад молодой тренер Юрий Семин, команда без трофеев «Локомотив» провели первый матч в истории клуба в еврокубках. Против «Ювентуса». Что помните о том дне?

— Да, это был 1993 год. Первый матч «Локомотива», Кубок УЕФА. Перед этим «Ювентус» стал обладателем Кубка кубков. Как тогда, так и сейчас это звездная команда. Сейчас есть Роналду, а тогда были Баджо и Дель Пьеро. Баджо со штрафного забил во втором тайме первый гол. Было это в Болонье, почему играли там — не знаю.

— Дисквалификация.

— Во втором матче проиграли 0:1 в Москве, забил Марокки. Играли еще Раванелли, Конте. Каррера, кстати, играл, который у нас тренировал «Спартак». Эта команда всегда обладала игроками высочайшего уровня. У нас был хороший состав — тот же Овчинников. Штрафной, правда, от Баджо пропустил, но тот пробил в самую «девятку». Первый тайм хорошо играли, во втором после штрафного не выдержали. «Локомотив» тогда, как вы все говорите, был «пятым колесом» в «телеге» московского футбола. Сейчас мы поднялись.

Лига чемпионов: турнирные таблицы, новости и обзоры матчей, расписание и результаты игр