5 ноября 2019, 23:20

Автобус Семака разбился о «Лейпциг»

Гоша Чернов
«Зенит» без шансов проиграл немецкому клубу в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур. Группа G
«Зенит» (Россия) — «РБ Лейпциг» (Германия) — 0:2 (0:1)

Голы: Демме, 45+5 (0:1). Забитцер, 63 (0:2).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Ракицкий, Осорио, Иванович (Дриусси, 70), Смольников (Караваев, 46), Барриос, Оздоев, Ерохин (Кузяев, 85), Дуглас Сантос, Азмун, Дзюба.
«РБ Лейпциг»: Гулачи, Мукьеле, Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг (Кампль, 46), Забитцер, Лаймер, Демме, Нкунку (Вернер, 61), Форсберг (Айдара, 76), Поульсен.
Предупреждения: Ерохин, 6. Дзюба, 67. Упамекано, 67. Кузяев, 88.
Судьи: Гринфельд. Йаркони, Хассан (все — Израиль).
ВАР: Пиньейру (Португалия). Рейншрейбер (Израиль).
5 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Страшный соперник

Что испытывает команда, которая побеждает со счетом 8:0? А что думает ближайший соперник этой команды? Страшно ли, что тебя тоже раздавят? Очевидно, что уровень аутсайдера бундеслиги «Майнца» и лидера премьер-лиги «Зенита» несопоставим, так что мысли о разгромном поражении априори были глупыми. Но восемь мячей забивают не каждый день даже в сверхрезультативном чемпионате Германии, так что обратить внимание на это стоило.

На предматчевой пресс-конференции я спросил Дзюбу о том, как он отреагировал на крупную победу «Лейпцига». Он ответил: «Результат впечатляет». Но добавил, что такой успех не расслабит противника, и «Зениту» не стоит обольщаться.

А Себастьян Дриусси считает иначе. В матчевой программке он вспоминал игру с «Ростовом» (6:1) за несколько дней до визита в Лейпциг: «После таких разгромных побед наступает небольшое расслабление, и это немного выбило нас из колеи». Действительно, в Германии сине-бело-голубые выглядели гораздо хуже — и, может быть, те шесть мячей повлияли на состояние команды. Была надежда, что и «Лейпциг» растратил все патроны в выходные.

Немецкая классика и индастриал

Во вторник в Санкт-Петербурге плохая погода мутировала в кошмарную — кусачая смесь метели и косого дождя тормозила путь болельщиков на «Газпром Арену». К счастью, прошли времена, когда еврокубки проходили на продуваемом всеми ветрами «Петровском», так что болельщики могли в среду наслаждаться футболом в комфортных условиях. Хотя Юлиана Нагельсманна накануне некий приезжий журналист спросил, не беспокоит ли его температурная разница. Главный тренер «Лейпцига» лишь сказал, что это не имеет значения.

Приезд немецкой команды — повод сделать тематический фан-променад на стадионе. Во вторник в чаше стадиона играла музыка немецких классиков, а на сцене в одном из фойе выступала кавер-группа Rammstein. В августе на Крестовском острове выступали сами знаменитые немецкие рокеры, а теперь пришла очередь и их подражателей.

Перфоманс «вираж» сделал тоже, скажем так, международный. Еще за день до матча, уходя с пресс-конференции Нагельсманна, я заметил, как на месте выкатного поля болельщики «Зенита» готовят полотно. Так оно обычно и происходит: в тепле, прямо под трибуной «виража», готовится маленький шедевр. На этот раз на полотне изобразили современного исполнителя Нейромонаха Феофана, давнего активного болельщика «Зенита».

ВАР дал шанс хозяевам

Сергей Семак тоже подготовил необычный перфоманс: выставил трех центральных защитников. Даже всезнающий Нагельсманн перед матчем говорил, что ждет от «Зенита» похожей схемы и игры — но с чуть более высокой линии обороны. Но Семак неожиданно решил припарковать автобус и сознательно выбрал контратакующую игру с первых минут.

Нагельсманн тоже подготовил сюрприз: Вернер, набравший 6 очков (3+3) за матч с «Майнцем», остался в запасе, а «Лейпциг» сделал ставку на непривычную схему 4-2-3-1 с левым хавбеком Нкунку на острие. Он же спас «Зенит» от пропущенного мяча — на 14-й минуте «Лейпциг» забил, но после просмотра видеоповтора арбитр Гринфельд отменил гол, разглядев у Нкунку игру рукой.

«Зенит» вжимался в штрафную и расправлял пружину лишь тогда, когда «Лейпциг» терял концентрацию. А делал он это редко. За 45 минут хозяева создали всего один момент, когда Дзюба смог оттереть Клостерманна в штрафной, а у Оздоева не получился удар. Но в добавленное к первому тайму время Азмун едва не открыл счет: мяч катился долго, но прошел не с той стороны штанги.

А затем случилось худшее. Если бы «Зенит» дотянул до перерыва, игра могла бы сложиться иначе. Но — штрафной у ворот Кержакова, проигранная зона подбора после отскока от стенки и гол Демме.

Логичное поражение

Стадион пел традиционно громко, хотя Нагельсманн, кажется, был не тише. Когда «Газпром Арена» зарядила традиционное «Вперед, за Питер!» мне послышалось «Вперед, Забитцер» — и это больше напоминало правду, чем оригинальную версию кричалки. Австриец, как и весь «Лейпциг», был активнее соперника и забил логичный гол. «Зенит» больше не могли прощать за систематические просчеты в центре обороны и опорной зоне. Насыщенная защита должна была спасать петербургскую команду хотя бы от части атак мощного противника, но не делала этого.

Семак в перерыве даже не поменял расстановку — и это странно. Ограничился лишь заменой по позиции: Смольникова заменил более атакующий игрок Караваев. Идея игры не изменилась — и при 0:1 «Зенит» не стремился владеть мячом, что выглядело неоправданно. «Лейпциг» продолжал давить по центру, а затем вышел Вернер, забил Забитцер — и все окончательно стало ясно.

При 0:2 хозяева стали мелькать чаще у ворот Гулачи, были хорошие моменты у Осорио и у Дзюбы. Но до гола «Зенит» так и не дотянулся. Да и не заслужил. 0:2 — российская команда по итогам четырех туров выбывает из проходной двойки.

Лига чемпионов. Группа G
05 нояб, 20:55. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Лига чемпионов: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы групп, обзоры матчей