28 ноября 2019, 08:45

«Зенит» победил на зубах. Рабинер — о матче с «Лионом»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» подводит итог встречи 5-го тура Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге
Лига чемпионов. Группа G
27 нояб, 20:55. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Иногда победу можно добыть игрой, а когда она идет не слишком — терпением. В среду у «Зенита» был второй случай. Все давалось питерцам через силу, на зубах. Но далось же!

На 61-й минуте показали статистику второго тайма, и она полностью соответствовала внешним впечатлениям: 0-6 по ударам, 0-1 в створ, 32-68% по владению мячом. В ту же секунду «Лион» еще раз пробил в створ. «Зениту» было очень, очень тяжело, и в эти минуты питерцы выглядели ничем не лучше вторничного «Локомотива» в этом же провальном отрезке.

Но у французов не нашлось своего Бендера (не Остапа, а Свена), а еще если не матч жизни, то очень хороший вечер в день рождения брата-бомбардира случился у голкипера Михаила Кержакова — предельно хладнокровного и в любую секунду четко знавшего, что делать.

А победный гол в концовке равного и сложного первого тайма вбил головой Артем Дзюба, для которого последние восемь дней стали самыми психологически сложными за последние полтора года. Начиная с ЧМ-2018, все было для него какой-то сплошной сказкой, но мат фанатов в Сан-Марино и Екатеринбурге, резкий уход с поля в карликовой стране без подхода к трибуне с российскими болельщиками, отписка от аккаунтов сборной России и большинства ее игроков, полный отказ от публичных высказываний (прерванный только после «Лиона») — все это говорило, что с Артемом что-то творится.

Но победный гол в Казани, пусть и забитый (как и мяч «Рубина») из офсайда, судя по всему, вывел форварда из стресса. Потому что против «Лиона» вышел привычный Дзюба, которого мы в последний месяц не видели. Совсем нельзя сказать, что игра прямо вела к голу «Зенита». Забить в равной степени могли и одни, и другие. А сделал это Дзюба. Сравнявшись с рекордом Андрея Тихонова по голам российского игрока в ЛЧ — по восемь.

А второй тайм стал сплошным и во многом мучительным терпением. В отличие от «Локомотива», по признанию Юрия Семина, не проявившего характер, «Зенит» смог пересилить себя, свою плохую игру.

Семак своевременно поменял Азмуна на Ерохина, и Александр тут же создал гол переводом справа на Жиркова, выкатившего мяч под удар Оздоеву. Рикошет от защитника, 2:0, сухарь Кержакова, вторая домашняя победа «Зенита» в этой Лиге.

Это еще не выход в плей-офф, но заявка на него. Конечно, хочется и прекрасного футбола, но и выцарапывать матчи, в которых мяч не держится и все на тоненького, — неотъемлемая часть спорта.

Когда я смотрел на почти заполненный стадион на Крестовском острове, который помог «Зениту» дважды выиграть в этой ЛЧ, то думал — а если бы «Локо» все-таки решил играть в Лужниках, а не в Черкизове? Если бы за него «топило» 65 тысяч зрителей, а не 25? Может, при прекрасном футболе с «Юве», неплохими — с «Атлетико» и одном приличном тайме с «Байером» это помогло бы красно-зеленым дома взять больше, чем ноль очков?

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр