23 октября 2019, 22:45

«Зенит» попал в паутину

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Сине-бело-голубые впервые проиграли в этой Лиге чемпионов — «Лейпцигу» (1:2) — хотя вели после первого тайма. Решающий гол классным ударом забил хавбек немцев Марсель Забитцер — мяч попал в самую «паутину». Выпутываться из нее команде Сергея Семака предстоит в Петербурге.
Лига чемпионов. Группа G
23 окт, 19:55. Red Bull Arena (Zentralstadion) (Лейпциг)

Замечаю одну особенность — лучшие матчи наших клубов в Лиге чемпионов исторически приходятся на первые туры. То ли еще свежесть сохраняется, то ли великий гимн турнира заставляет прыгать выше головы, то ли еще что-то.

«Зенит» в первых двух турах набрал 4 очка — это очень хорошо. Выездная ничья, домашняя победа. Все в твоих руках?

Но история знает примеры, когда и больший задел ничего не гарантировал.

Тот же «Спартак», бывало, стартовал еще круче. Помните ЛЧ- 2010/11? «Марсель» на выезде, «Жилина» дома, корона на голове Валерия Карпина, а дальше — два поражения от «Челси», еще одно от «Марселя», и — привет.

Олег Романцев побеждал «Штурм» и «Реал», зачисляя красно-белых в фавориты, после чего резко тормозил и вылетал.

«Зенит» сейчас оказался в похожей ситуации. Качественный матч с «Лионом» и удобная выездная ничья. Заслуженная победа над «Бенфикой». И вот — шанс закрепиться наверху в двух встречах с «Лейпцигом».

Казалось, все идет по плану.

Гол Ракицкого был великолепен — на 25-й минуте Ярослав с оттягом приложился по мячу. Именно этого от него и ждали, когда он только приехал в Петербург. Писали же — у Ракицкого шикарный удар. Так и есть. Важно, что это умение нашло свое применение в нужный момент.

В первом тайме «Зенит» вообще выглядел целостно и солидно. Но в перерыве речь Юлиана Нагельсманна, вероятно, оказалась сильнее аргументов Сергея Семака. Немец заменил главную звезду своего клуба Тимо Вернера на бразильца Матеуса Кунью, и характер игры резко поменялся. Не только из-за этой замены. Резко прибавили и остальные. Впрочем, у Куньи момент возник сразу. Были возможности и позже.

Главное — другое. «Лейпциг» как будто включил дополнительные ресурсы — скорость, изобретательность, интенсивность. И все вместе заставило «Зенит» капитулировать.

Два мяча немецкого клуба оказались еще краше, чем выстрел Ракицкого. Потому что тот — творение одного Ярослава, а эти — плод командных усилий.

«Лейпциг» переиграл «Зенит». Питерцев хватило только на тайм. Хотя, в отличие от «Локо», команда Семака не занималась только лишь обороной своих ворот. Впрочем, и соперник был другим.

С нетерпением ждем ответного матча.

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр