:
0
дополнительное время

Ливерпуль — Фламенго, 21 декабря 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Фламенго (Рио-де-Жанейро). Клубный ЧМ, Финал. Матч пройдет 21 декабря 2019 года на стадионе Khalifa International Stadium (Эр-Райян, Катар). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Материалы о матче

Khalifa International Stadium (Эр-Райян, Катар), 45 416 зрителей, Вместимость 46000

Главный арбитр: Абдулрахман Аль-Джассим (Катар)

0’ У нынешнего лидера английской премьер-лиги это четвертая "финальная" попытка завоевать титул сильнейшего клуба в мире. Однажды "красные" уже проиграли решающую встречу клубного ЧМ-2005 бразильцам, конкретно - "Сан-Паулу" (0:1). А в прошлом веке "Ливерпуль" дважды уступал в матчах за Межконтинентальный кубок, за все это время не сумев забить в них вообще ни единого гола! Первая такая игра в 1981 году закончилась как раз разгромом (0:3) от "Фламенго", в котором тогда блистал знаменитый Зико. Спустя 38 лет после этого за ходом их новой встречи с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Стартовый состав "Ливерпуля": Алисон - Александр-Арнолд, Гомес, ван Дейк, Робертсон - Хендерсон (к), Окслейд-Чемберлен, Кеита - Салах, Мане - Роберту Фирмину.
0’ Экс-армеец Витинью вновь начнет встречу в числе запасных "Фламенго": Диегу Алвес - Рафинья, Родриго Каю, Мари, Вилиан Аран, Филипи Луис - Эвертон Рибейру (к), Жерсон да Силва, Г.Барбоза, Де Арраскаэта - Бруну Энрики.
0’ Команды выходят на поле.
3’ Команда Юргена Клоппа с ходу и плотно завладевает мячом.
5’ ::warning:: Как это было и в полуфинале, Наби Лай Кеита снова может открывать счет ударом из пределов штрафной после передачи Мохаммеда Салаха, но в этот раз мяч поднимается у него слишком высоко.
7’ А теперь Трент Александр-Арнолд хлестким ударом метров с 25 едва не попадает низом в дальний угол!
9’ "Фламенго", как может, сдерживает стартовый натиск.
11’ Садьо Мане чуть было не зарабатывает карточку на чужой половине поля, высоко задранной ногой врезаясь в Вилиана Арана.
13’ Благодаря частым остановкам игры бразильцам удается справиться с прессингом и заняться собственным контролем мяча.
15’ Александр-Арнолд оказывается дальше всех впереди, но не успевает угнаться у лицевой линии за диагональным прострелом партнера.
17’ Следующим после Мане устного внушения от арбитра удостаивается в центральном круге Кеита.
19’ Габриел Барбоза с ходу наносит плотный удар с 20-метровой дистанции, попадая, правда, в ногу центральному защитнику.
21’ Бруну Энрики, оторвавшись от своего ливерпульского опекуна, получает мяч справа на входе в штрафную и должен отдавать в центр точную голевую передачу, а выходит вместо нее безадресная.
23’ ::warning:: Жерсон да Силва подножкой сзади в центре поля грубовато сносит с ног Роберту Фирмину, и арбитр тут же акцентирует внимание на том, что это уже второе такое нарушение у него.
25’ Бразильцы к середине тайма успели сравняться с "красными" по процентному соотношению владения мячом.
27’ Бруну Энрики на скорости врывается в штрафную и под углом к воротам наносит удар. Джозеф Гомес в подкате успевает подставить ногу и перевести мяч на угловой.
28’ Остро разыгрывают стандартное положение обладатели Кубка Либертадорес, и можно было бы без помех замыкать навес на дальней штанге - чуть не хватает согласованности в этом эпизоде.
30’ Роберту Фирмину отвечает Жерсону да Силве подножкой на подножку, оказавшись на правом фланге обороны.
32’ Многоходовая перепасовка проходит через центр у южноамериканцев, и Барбозе не хватает буквально шага, чтобы нанести удар с линии штрафной.
34’ Уже почти минут десять "Ливерпуль" вынужден без мяча отбирать его на своей половине поля!
36’ Рибейру вынуждает Александера Окслейд-Чемберлена выпустить мяч на угловой.
37’ Салах перехватывает мяч после розыгрыша у флажка и набирает с ним высочайшую скорость, а вот обостряющего паса вперед не выходит.
39’ Кеита разыгрывает "стенку" с Салахом и падает у линии штрафной, самостоятельно при этом наткнувшись на спину Филипи Луиса.
41’ Вилиан Аран на правом фланге обороны грубо ловит на бедро Мане.
42’ Эндрю Робертсон высоко навешивает со штрафного к линии вратарской, а там Джордан Хендерсон фолит, прихватывая своего оппонента за футболку.
43’ Салах пытается опередить у мяча вратаря, откликнувшись на дальний заброс Виргила ван Дейка. Чуть-чуть не успевает дотянуться ногой египетская звезда.
45’ Одна минута добавлена арбитром ко времени первого тайма. ::time::
45+1’
Садио Мане
45+2’ Перерыв
45+2’ Как и в полуфинале против "Монтеррея", "Ливерпулю" не удалось за первые 45 минут добиться сколько-нибудь убедительного игрового перевеса, хотя в отличие от той встречи англичане играют уже близким к оптимальному составом.
48’ ::warning:: Роберту Фирмину принимает мяч на линии штрафной, прокидывает его мимо Родриго Каю и из убойной позиции попадает в... дальнюю штангу.
50’ А теперь еще и Салах с разворота ударом в касание с восьми метров не попадает в ближний угол!
52’ В ответ Бруну Энрики упускает удобный шанс на скорости пройти к воротам мимо единственного оставшегося перед ним защитника.
54’ ::warning:: Следом Барбоза сначала метров с двадцати поднимает мяч чуть выше перекладины, а всего через полминуты попадает в створ низом из пределов штрафной - Алисон в падении отбивает на угловой.
55’ После розыгрыша углового у Джорджана Даниеля Де Арраскаэты не проходит напрашивавшийся прострел слева в центр штрафной.
57’ Далее Роберту Фирмину не может забить даже из очевидного офсайда, неудачно подставляя ногу под летящий в нее мяч.
59’ И Салах также многократно ошибается в завершении своей контратаки, угодив до этого в положение "вне игры".
61’ Ван Дейк нарушает правила толчком в спину, едва стоило сопернику перейти с мячом центральную линию.
63’ В случайном столкновении со своим же партнером по обороне Пабло Мари чуть было нос себе не разбивает Филипи Луис.
65’ ::warning:: Барбоза собственной пяткой, в которую втыкается мяч, неуклюже мешает себе рвануть из центрального круга один на один с вратарем.
67’ Следующую контратаку Барбозы накрывает выставленной под удар ногой ван Дейк.
68’ Угловые бразильцы по-прежнему разыгрывают, не находя при этом для них обостряющего развития.
70’ Барбоза бьет через себя в нижний угол после навеса слева в исполнении Бруну Энрики. Алисону приходится суетливо прыгать за этим мячом.
71’ Следующим своим фланговым рывком и последующим прострелом Бруну Энрики добивается очередного углового.
72’ Де Арраскаэта на этот раз навешивает с углового к линии вратарской, находя там голову то ли высокорослого ван Дейка, то ли кого-то из его партнеров по обороне.
73’ ::warning:: Александер Окслейд-Чемберлен неудачно спотыкается об ногу упавшего Рибейру, и в результате этого столкновения его уводят с поля в сопровождении носилок. Благо, хотя бы они не понадобились.
75’
Адам Лаллана - Алекс Окслейд-Чемберлен
76’ Салах наконец-то забивает, но снова - из безусловного офсайда.
77’
Витинью - Джорджиан Де Арраскаэта
78’ Острые прострелы пошли сквозь штрафную "Фламенго", и Александр-Арнолд зарабатывает угловой.
79’ Ван Дейку удается пробить головой выше ворот после подачи с угла поля, правда к тому с нарушением правил против своего опекуна.
80’ Следующий удар в исполнении Александр-Арнолда с позиции правого инсайда приходится в руки вратарю.
81’
Мохамед Салах
82’
Рибас да Кунья Диегу - Аугусту Эвертон Рибейру
84’ Не получается у Салаха пробить колени испанского защитника Мари и ударом со средней дистанции.
86’ ::warning:: Алвесу сводит ногу, и тем не менее вратарь великолепным броском вытаскивает из "девятки" мощнейший дальний удар Джордана Хендерсона!!!
87’ Александр-Арнолд снова находит подачей с углового голову ван Дейка, но самый дорогостоящий защитник мира все никак не попадет по воротам.
89’ "Ливерпуль" включает в концовке самые высокие обороты, надеясь, как и в полуфинале, забить хотя бы в компенсированное время.
90’ Пять минут добавляет арбитр. ::time::
90’
Витинью
90+1’ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "ФЛАМЕНГО"?!
90+4’ ::warning:: Нет!!! После трехминутного видеопросмотра арбитр отменяет первоначально вынесенное предупреждение Рафинье за снос Мане, посчитав, что защитник до него ногой не дотянулся! Хотя, по правде говоря, падение сенегальца каким-то противоестественным совсем не выглядело...
90+6’ Перерыв
90+6’ Выиграть оба матча клубного чемпионата мира в компенсированное время - такого везения "Ливерпулю" свыше не дано.
91’ Начало дополнительного времени
93’ ::warning:: Следующему у бразильцев сводит мышцы ног Барбозе, который усаживается на газон почти сразу после возобновления игры. Его выносят на носилках.
95’ Витинью прострелом слева заставляет ван Дейка выбить мяч на угловой.
96’ Впрочем, последующая слишком низкая подача с угла поля перехвачена уже на ближних подступах к воротам.
98’ Барбоза возвращается пока на поле, но упускает свой момент.
99’
Роберто Фирмино Капитан команды Джордан Хендерсон одним великолепно разрезающим пасом со своей половины поля разогнал голевую атаку, и Садьо Мане вывел нападающего сборной Бразилии один на один с вратарем!
100’
Джеймс Милнер - Наби Кейта
100’
Роберто Фирмино
101’ ::warning:: "Ливерпуль" давлением может сразу снимать все вопросы, но тут же как может спасает Алвес.
102’
Линколн - Жерсон
105’
Дивок Ориги - Роберто Фирмино
105’
Джеймс Милнер
105+1’ Две минуты дополнительно дает арбитр к этой игровой четверти часа. ::time::
105+2’ Перерыв
106’ 2-й тайм дополнительного времени
108’ ::warning:: Барбоза промахивается, подхватив в штрафной отскок мяча от защитника!
110’ Свежий Джеймс Милнер включил максимальные обороты и забегает... в положение "вне игры".
111’ Алисон намертво ловит мяч после прострела Габриела Барбозы и рикошета от ноги защитника.
112’
Рибас да Кунья Диегу
113’ Рафинья снова опасно атакуют своего подопечного сзади на позиции левого инсайда.
115’ ::warning:: Трент Александр-Арнолд очень долго готовится к удару со штрафного, затягивая тем самым время, - Диегу Алвес в падении его парирует.
117’ Мохаммед Салах технично провожает мяч на угловой.
118’ Джеймс Милнер пробует разыграть мяч возле флажка и очень быстро его теряет.
119’ ::warning:: Линколн дус Сантус с передачи Витинью от лицевой линии справа может сравнивать счет выстрелом метров с тринадцати - выше ворот!!!
120’
Орландо Беррио - Аран да Силва Виллиан
120+1’
Джердан Шакири - Мохамед Салах
120+2’ Последняя компенсированная минута остается у "Фламенго" на чудесное спасение. ::time:: Бразильцы - в атаке.
120+3’ Матч окончен
120+3’ С четвертой попытки "Ливерпуль" завоевал титул сильнейшего клуба в мире, что с вами вместе отмечаю я, Андрей Самохотов. Заодно еще раз напомню, что эту тяжелейшую победу можно - хотя бы и с натяжкой - посчитать реваншем за разгром от "Фламенго" со знаменитым Зико в составе в матче за Межконтинентальный кубок-81. Всего доброго!