Футбол

24 июня 2017, 21:43

Борис Игнатьев: "Акинфеев допустил просчет, и сам в этом разберется"

Евгений Белоусов
Корреспондент

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев выразил мнение, что команда показала неплохой футбол в матче Кубка конфедераций-2017 против Мексики (1:2). По мнению специалиста, основной проблемой сборной является игра в обороне.

- Игра оставила впечатление поиска, - сказал Игнатьев. - Мы двигаемся вперед, динамика развития чувствуется, но пока мы не можем на равных бороться с большими соперниками. Мы не проиграли что-то глобальное. Сборная показала в целом хорошую игру и желала добиться победы. Много было прессинга, контактной агрессивной игры. Мы не давали сопернику времени и пространства, чтобы разбежаться. Все это было предусмотрено тренерским штабом, который изначально выбрал верный состав и тактический план. Футболисты прониклись этими идеями. К каждому матчу они подходили в хорошем физическом состоянии, держали скорость. От игры к игре поступательно шли вперед. Видны были и проблемы.

- Какие именно?

- Мы уступали в простых вещах. Не хватало концентрации в простых передачах: подачах с флага и ударах по воротам. Это происходит не от недостатка умения. Просто не хватило "задранности". В итоге много технического брака повлияло на суммарное игровое преимущество, которое приводит к взятию ворот.

- Как оцените действия в обороне?

- В двух играх допустили элементарные ошибки. Защитники играли не по мячу, контролировали зону, при этом надо обязательно следить за соперником, но этого не происходило. Это можно и необходимо наработать.

- Как прокомментируете повлиявшую на ход игры ошибку Акинфеева и удаление Жиркова?

- Игорь - голкипер высочайшего уровня, но допустил просчет. В его карьере было столько эпизодов, и он сам в этом разберется. Мы можем только констатировать факт. Не оправдываю Юру, но похожие эпизоды были оставлены без внимания. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Трансляция матча Мексика - Россия //
Кубок конфедераций-2017. Календарь // 
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь