Футбол

24 июня 2017, 12:59

Виталий Мутко: "Черчесов хотел посмотреть момент, но ему отказали"

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент

Вице-премьер, глава РФС Виталий Мутко выразил мнение, что система видеоповторов дает больше объективности, но ее необходимо дорабатывать. По его словам, главный тренер сборной России Станислав Черчесов в матче группового турнира Кубка конфедераций-2017 с Португалией (0:1) хотел пересмотреть спорный момент, но ему отказали.

- Лоббизм от Гинера по неиспользованию видеоповторов в РФПЛ - глупость, - сказал Мутко. - Это эксперимент ФИФА. Мы подали заявку, я попросил ФИФА оставить эту систему на четырех стадионах. С такой же просьбой вышел "Краснодар". Мы в стадии переговоров. Это дорогая система, она требует развития.

Даже здесь мы видим, что команды уже празднуют гол, а потом не понимают, что происходит. Надо работать, чтобы все было понятно: за что и как. На стадионе эмоции теряются. Судья останавливает игру, говорит: "Подождите, я посмотрю".

В матче Россия - Португалия у Черчесова было желание пересмотреть момент, но ему отказали. Кто принимает это решение? В других матчах смотрели два момента. Снова есть элемент субъективизма. Одно тянет другое.

Отменили гол за несколько сантиметров плеча в офсайде. Раньше бы ни за что не было отменено такое взятие ворот. Надо иначе прописать все в правилах, есть над чем подумать. В целом система дает больше объективности и уверенности, но некоторые эмоции два раза ты не переживешь. (Артур ЕНИКЕЕВ)

Матч Кубка конфедераций-2017 между сборными России и Мексики состоится в субботу, 24 июня. Игра на стадионе "Казань Арена" начнется в 18.00 по московскому времени. С 14.00 на сайте "СЭ" стартует LIVE-репортаж из Казани, мы расскажем о всем самом интересном, что окружает игру.

В 17.00 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Мексика – Россия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь